Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-311/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-311-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

г. Кемерово                                                                      7 декабря 2017 года

В составе:

председательствующего Абзаловой М.Х.,

при секретаре Мухиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Пастуховой И.В.,

защитника Замысловой Р.М.,

подсудимого Гудовича А.С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гудовича А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

31.08.2009 года Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

19.07.2010 года Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учётом постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 25.07.2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 31.08.2009 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 02.12.2011 года условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 17.11.2011 года на 1 год 1 день;

12.09.2012 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 27.08.2012 года (деяние по приговору декриминализировано) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 25.09.2014 года по отбытию срока. Решением Кировского районного суда г. Кемерово от 16.07.2014 года установлен административный надзор сроком на 6 лет, до 25.09.2020 года;

04.08.2016 года Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлениями Кемеровского районного суда Кемеровской области от 28.11.2016 года и Кировского районного суда г. Кемерово от 23.03.2017 года испытательный срок продлен на 1 месяц каждым постановлением суда;

10.10.2016 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев;

19.12.2016 года Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

22.12.2016 года мировым судьей судебного участка № 2 Кемеровского судебного района Кемеровской области по ст. 264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ в части основного наказания условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

20.09.2017 года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговоры от 04.08.2016 года, 10.10.2016 года, 19.12.2016 года, 22.12.2016 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом сроком на 2 года;

10) 27.09.2017 года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ч.ч. 4 и 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 20.09.2017 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении Гудовича А.С., как лица, 25.09.2014 года освободившегося из ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области, 16.07.2014 года решением Кировского районного суда г. Кемерово был установлен административный надзор сроком на 6 лет в виде административных ограничений: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания.

25.09.2014 года, Гудович А.С., как поднадзорное лицо, встал на учет в ОМВД России по Кемеровскому району, после чего, в связи со сменой места жительства, с 13.04.2017 года, состоит на учете как поднадзорное лицо в отделе полиции «Кировский» Управления МВД России по г. Кемерово, где 13.04.2017 года было вынесено заключение о заведении в отношении Гудович А.С. дела об административном надзоре, и он был надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, ознакомлен с графиком его явки на регистрацию в отдел полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово, а также, с административными ограничениями его прав и свобод, и обязанностями, предусмотренными Федеральным Законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

После чего, Гудович А.С., действуя умышленно с целью несоблюдения установленных судом административных ограничений, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор и административные ограничения, достоверно зная, что решением Кировского районного суда г. Кемерово в отношении него установлен административный надзор, возложены административные ограничения, совершал в период времени с 16.05.2017 года по 31.08.2017 года неоднократное несоблюдение административных ограничений и совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:

- 16.05.2017 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь под административным надзором, не явился на обязательную регистрацию в отдел полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово, по адресу: г. Кемерово, ул. Рекордная, 32, согласно установленного графика, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч. 1 КРФобАП, за которое 17.05.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- с 22 часов 00 минут 01.07.2017 года до 06 часов 00 минут 02.07.2017 года, находясь под административным надзором, допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или его пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов - находился около по <адрес>, когда должен был находиться по месту жительства <адрес> тем самым совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП, за которое 24.07.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- с 22 часов 00 минут 02.07.2017 года до 06 часов 00 минут 03.07.2017 года, находясь под административным надзором, допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или его пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов - находился по <адрес>, когда должен был находиться по месту жительства <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП, за которое 24.07.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- с 22 часов 00 минут 03.07.2017 года до 06 часов 00 минут 04.07.2017 года, находясь под административным надзором, допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или его пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов - находился <адрес>, когда должен был находиться по месту жительства <адрес>, тем самым, совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП, за которое 24.07.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- 01.08.2017 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь под административным надзором, не явился на регистрацию в ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово, согласно установленного графика, тем самым совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП, за которое 09.08.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- 25.08.2017 года в 22 часа 30 минут, находился в общественном месте по <адрес> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение по ст. 20.21 КРФобАП, за которое 25.08.2017 года постановлением врио заместителя начальника отдела полиции «Кировский» УМВД г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей;

- с 22 часов 00 минут 25.08.2017 года до 06 часов 00 минут 26.08.2017 года, находясь под административным надзором, допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или его пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов - находился по <адрес>, когда должен был находиться по месту жительства <адрес>, тем самым, совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП, за которое 02.09.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- с 22 часов 00 минут 26.08.2017 года до 06 часов 00 минут 27.08.2017 года, находясь под административным надзором, допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или его пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов - находился по <адрес>, когда должен был находиться по месту жительства <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП, за которое 02.09.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- с 22 часов 00 минут 27.08.2017 года до 06 часов 00 минут 28.08.2017 года, находясь под административным надзором, допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или его пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов - находился по <адрес>, когда должен был находиться по месту жительства <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФ об АП, за которое 02.09.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- с 22 часов 00 минут 28.08.2017 года до 06 часов 00 минут 29.08.2017 года, находясь под административным надзором, допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов - находился по <адрес>, когда должен был находиться по месту жительства <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП, за которое 02.09.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- с 22 часов 00 минут 29.08.2017 года до 06 часов 00 минут 30.08.2017 года, находясь под административным надзором, допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов - находился по <адрес>, когда должен был находиться по месту жительства <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП, за которое 02.09.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- с 22 часов 00 минут 30.08.2017 года до 06 часов 00 минут 31.08.2017 года находясь под административным надзором, допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов - находился по <адрес>, когда должен был находиться по месту жительства <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение повторно в течение одного года, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 ч. 3 КРФобАП, за которое 02.09.2017 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- 31.08.2017 года в 22 часов 45 минут находился в общественном месте по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение по ст. 20.21 КРФ об АП, за которое 31.08.2017 года постановлением врио заместителя начальника отдела полиции «Кировский» УМВД г. Кемерово было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей;

- 31.08.2017 года в 22 часов 45 минут Гудович А.С., понимая и осознавая, что находится под административным надзором, и на него судом возложены временные ограничения, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов он обязан находиться по месту жительства - <адрес>, но, игнорируя данные ограничения в ночное время, находился по адресу <адрес> в коридоре первого этажа в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный вид, тем самым понимая и осознавая, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административные ограничения, установленные ему судом в соответствии с федеральным законом, в период с 16.05.2017 года по 31.08.2017 года умышленно, неоднократно не соблюдал условия ограничений, при этом совершая правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Кроме того, Гудович А.С. 05.09.2017 года около 11 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, с целью хищения чужого имущества, под предлогом необходимости позвонить, попросил у потерпевшей ФИО1 принадлежащий последней сотовый телефон. После чего, Гудович А.С. получил от ФИО1 сотовый телефон, и, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО1, в присутствии последней, с похищенным имуществом убежал, тем самым из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «DEXP», стоимостью 3000 рублей, с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО1

После чего, Гудович А.С. похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гудович А.С. вину в совершении преступлений, которые ему инкриминированы, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель в судебном заседании, против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Суд считает возможным ходатайство Гудовича А.С. удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гудовича А.С. суд квалифицирует по событиям в период с 16.05.2017 года по 31.08.2017 года по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по событиям от 05.09.2017 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении подсудимому Гудовичу А.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

            Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому эпизоду.

Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами преступлений, с поведением подсудимого во время их совершения и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для назначения подсудимому наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

              Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, вид которого определяет исходя из ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку только данный вид наказания будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

            С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, наличия рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

             Отбывание лишения свободы в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Учитывая, что преступления подсудимым совершены до его осуждения приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 27.09.2017 года, наказание Гудовичу А.С. следует назначить по совокупности преступлений на основании ч.ч. 4, 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, исходя из характера и степени общественной опасности каждого преступления, входящего в совокупность.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

             Признать Гудовича А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (события в период с 16.05.2017 года по 31.08.2017 года) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (события 05.09.2017 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

             В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гудовичу А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

               На основании с ч.ч. 4 и 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 27.09.2017 года, и окончательно по совокупности преступлений назначить Гудовичу А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Гудовичу А.С. в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами отбытый срок 10 месяцев 26 дней.

              Срок наказания Гудовичу А.С. исчислять с 07.12.2017 года.

              Зачесть в срок наказания наказание, отбытое Гудовичем А.С. по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 27.09.2017 года с 24.07.2016 года по 04.08.2016 года, с 22.09.2016 года по 10.10.2016 года, с 06.09.2017 года по 07.12.2017 года, а также время его содержания под стражей с 05.09.2017 года по 06.09.2017 года.

         Меру пресечения Гудовичу А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, Гудовича А.С. взять под стражу в зале суда.

          Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий (подпись)

Копия верна