Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-287/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-287-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                             «25» октября 2017 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Пастуховой И.В.

подсудимого: Кислицина А.В.,

защитника: Перевозчиковой Е.С. - адвоката НО «Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово», представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Паламарчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кислицина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

06.05.2010 года Центральным районным судом г. Кемерово (с учетом постановления Юргинского городского суда Кемеровской области от 19.07.2011 года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы.

Освобожден 05.04.2017 года по отбытию наказания. Решением Юргинского городского суда Кемеровской области от 10.02.2017 года установлен административный надзор с 26.04.2017 года по 08.04.2019 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кислицин А.В. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

29.08.2017 года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел, найдя на земле, закладку с наркотиком, в целях личного употребления, с отсутствием умысла на сбыт, полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил(-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты (аббревиатура MDMB(N)-2201-производной наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамидо)бутановой кислоты, оборот которых в России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 01 апреля 2016 года, запрещен, массой <данные изъяты>, что является в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером.

После чего, 29.08.2017 года в период с 15.00 часов до 15.45 часов, Кислицин А.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил в левой руке полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство – метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил(-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (аббревиатура MDMB(N)-2201-производной наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамидо) бутановой кислоты, оборот которых в России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 01 апреля 2016 года, запрещен, массой <данные изъяты>, что является в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером, до момента его задержания 29.08.2017 года в 15.40 часов около <адрес> и принудительного изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками ОНК УМВД РФ по г. Кемерово в период времени с 15.45 часов до 15.57 часов 29.08.2017 года.

В судебном заседании подсудимый Кислицин А.В. вину в совершении преступления, которое ему инкриминировано, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Перевозчикова Е.С. поддержала мнение Кислицина А.В. в части полного признания им вины в совершении преступления и просила суд рассмотреть дело в особом порядке. Прокурор Пастухова И.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным ходатайство Кислицина А.В. удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кислицина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает, данные о личности Кислицина А.В., <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, явка с повинной, указанная в опросе Кислицина на л.д.12..

Обстоятельством, отягчающим наказание Кислицина А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является рецидив преступления (опасный).

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для назначения Кислицину А.В. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, нет.

Суд считает необходимым назначить наказание Кислицину А.В. в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. При этом установленный судом срок наказания суд считает достаточным и разумным для осознания противоправного поведения и выработки жизненной позиции, направленной на искоренения желания к совершению преступлений.

Отбывание лишения свободы Кислицину А.В. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Судом в полной мере учтены все смягчающие обстоятельства и суд считает возможным каждое из них считать исключительным и применить ст. 64 УК РФ, назначив срок наказания без учета правил рецидива, ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания суд не находит.

        В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство: 1 клипбакс с нарктическим средством «спайс» массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кислицина А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год( с применением ст. 64 УК РФ) с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2017 года.

Меру пресечения Кислицину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественное доказательство : 1 клипбакс с нарктическим средством «спайс» массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья: