Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-240/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-240-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                            «22» сентября 2017 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Дубешко Д.А.,

с участием государственного обвинителя Голошумовой Н.М.,

подсудимого    Кузнецова И.А.,

защитника        Ашуркова М.М.,

при секретаре    Вакула Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова И.А., судимого:

1) 13.02.2012 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.08.2015 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов И.А. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

24.04.2017 года в 16 часов 00 минут Кузнецов И.А., находясь <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на совершение продолжаемого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел у неустановленного лица для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, наркотическое средство ..., оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 16 января 2017 года, запрещен, весом не менее 0,964 грамм, являющийся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» значительным размером.

После чего, 24.04.2017 года около 18 часов 10 минут Кузнецов И.А., находясь <адрес> в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в целях последующего сбыта, хранил при себе в правом внутреннем кармане спортивной куртки наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть его неопределенному кругу лиц. Однако, довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, Кузнецов И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у <адрес> сотрудниками УНК ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» и наркотическое средство ..., весом 0,964 грамм было обнаружено и изъято у Кузнецова И.А. в ходе личного досмотра 24.04.2017 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, сотрудниками полиции УНК ГУ МВД России по Кемеровской области.

Подсудимый Кузнецов И.А. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, признал полностью. Суду пояснил, что 24.04.2017 года около 16:00 часов <адрес> с целью сбыта наркозависимым лицам приобрел за ... рублей 14 свертков наркотического вещества, из которых 4 свертка с большим весом были по ... рублей, их он убрал в полимерный футляр (колбу из-под бахил), а 10 свертков меньше по весу стоимостью ... рублей убрал в полимерный конверт, и положил всё в правый карман спортивной куртки. <адрес> к нему подошли двое мужчин – сотрудники наркоконтроля и предложили пройти в их служебный автомобиль, спросили о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что имеет при себе наркотическое средство – .... В служебном автомобиле его в присутствии двух понятых досмотрели и изъяли полимерную колбу, внутри которой находились четыре свертка фольги с героином и полимерный конверт, внутри которого находилось десять свертков фольги с .... Изъятые свертки фольги с героином упаковали в пустой полимерный пакет, опечатали, на бирке, все присутствующие поставили свои подписи.

Кроме признательных показаний Кузнецова И.А., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, данных в судебном заседании, а также их показаний, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д. 22-24; т. 1 л.д. 25-27), установлено, что 24.04.2017 года часов в 18.00 часов они были приглашены сотрудником полиции для участия в качестве понятых в личном досмотре мужчины, находящегося в автомобиле около <адрес> Мужчина представился как Кузнецов И.А.. на вопрос сотрудника полиции Кузнецов И.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство ... в кармане куртки. В ходе досмотра у Кузнецова И.А. были обнаружены и изъяты: полимерная колба, внутри которой находилось 4 свертка из фольги прямоугольной формы, имелось еще 10 свертков, лежащие в полимерном конверте. Сотрудник полиции развернул свертки фольги и предоставил их всем для обозрения, в которых находилось вещество светлого цвета. Затем всё свертки вместе с колбой были упакованы в пустой прозрачный полимерный пакет - клипбакс, горловина которого была прошита нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№20 ГУ МВД РФ по КО», на отрезке бумаги все участвующие лица и Кузнецов расписались. Также в ходе личного досмотра Кузнецова И.А., был обнаружен телефон «Samsung», паспорт на его имя, связка ключей, пачка сигарет и деньги в сумме 100 рублей. Данные предметы не изымали. По поводу обнаруженного в ходе личного досмотра Кузнецов И.А. пояснил, что четырнадцать свертков фольги с веществом, являются «чеками» с наркотическим средством героином, которое он хотел продать наркозависимым лицам, т. е. сбыть. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором было указано, что было изъято у Кузнецова, по окончании которого все участвующие лица ознакомились и поставили в нем свои подписи. Затем они проехали в УНК ГУ МВД РФ по КО, где дали свои пояснения.

Из показаний свидетеля ФИО3 (т. 1 л.д. 70), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, установлено, что его знакомый Кузнецов И. проживает по <адрес> ранее он неоднократно приобретал у Кузнецова И.А. наркотическое средство – ..., не менее двух раз в месяц, в том числе и 23 или 24 апреля 2017 года. Ему известно, что Кузнецов приобретал ..., как для личного пользования, так и для сбыта, в Кировском районе г. Кемерово.

Кроме показаний указанных лиц, вина Кузнецова И.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере подтверждается письменными материалами дела.

Протоколом личного досмотра и изъятия от 24.04.2017 года (т. 1 л.д. 11-12) установлено, что 24.04.2017 года в ходе досмотра у Кузнецова И.А. обнаружено и изъято 14 свертков с веществом, со слов Кузнецова И.А. – наркотическим средством-..., которое он хранил при себе в целях сбыта.

Справкой об исследовании №*** от 26.04.2017 года (т. 1 л.д. 15-16), из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 24.04.2017 года у Кузнецова И.А., содержит в своем составе ... общая масса вещества масса составила 0,964 грамм.

Заключением эксперта №*** от 28.06.2017 года (т. 1 л.д. 30-39), установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Кузнецова И.А. 24.04.2017 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством и содержит в своем составе: ... массой вещества после проведения экспертизы - 0,824 грамм, входе проведенного исследования было израсходовано 0,070 грамм вещества,

Протоколом осмотра предметов от 07.07.2017 года (т. 1 л.д. 45-46), был осмотрен полиэтиленовый клипбакс с объектами наркотического средства, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 47), сданы в камеру хранения ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово (т. 1 л.д. 48).

Протоколом осмотра предметов от 17.07.2017 года (т. 1 л.д. 64-68), были осмотрены материалы ОРД – проведение оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова И.А. и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 69).

Судом установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по добыче доказательств проведены в соответствии с требованиями норм закона, подсудимый давал показания в присутствии защитника, в связи с чем оснований считать представленные доказательства недопустимыми не имеется.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу о виновности Кузнецова И.А. в совершении вменяемого ему преступления.

Суд установил, что 24.04.2017 года в 16 часов 00 минут, Кузнецов И.А., находясь <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, у неустановленного лица наркотическое средство ... весом не менее 0,964 грамм, что является значительным размером. И хранил его при себе в правом внутреннем кармане спортивной куртки по <адрес> в целях последующего сбыта его неопределенному кругу лиц до 24.04.2017 года около 18 часов 10 минут. Однако преступление не было доведено Кузнецовым И.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - ... был изъят у Кузнецова И.А. сотрудниками УНК ГУ МВД России по Кемеровской области.

Действия подсудимого Кузнецова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Кузнецова И.А., который: ранее судим; ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений, вид которого в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, занятие общественно-полезным трудом, ...

Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает показания подсудимого по событиям совершенного им преступления, данные до возбуждения уголовного дела, содержащееся в его объяснении (т. 1 л.д. 17-18), которые расценивает как явку с повинной.

Ввиду наличия отягчающего вину обстоятельства, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку только данный вид наказания соответствует целям наказания, а именно, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, наказание следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому Кузнецову И.А. судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности конкретных обстоятельств совершения преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом ограничительных требований п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ полагает, что условное осуждение в отношении подсудимого по правилам ст. 73 УК РФ невозможно.

Вместе с тем, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств и считает возможным применить при назначении наказания Кузнецову И.А. положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.

Отбывание лишения свободы в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ..., массой 0,824 гр., хранящиеся в камере хранения ОП «Кировский» СУ Управления МВД России по г. Кемерово – уничтожить; оптический диск (CD диск № 276с) с ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.09.2017 года.

Меру пресечения Кузнецову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ..., массой 0,824 гр., хранящиеся в камере хранения ОП «Кировский» СУ Управления МВД России по г. Кемерово – уничтожить; оптический диск (CD диск № 276с) с ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: (подпись)

Копия Верна

Судья: