Решение суда о взыскании ущерба № 2-6425/2017 ~ М-5131/2017

Дело № 2-6425/17 Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2017 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе

Председательствующего судьи Глазачевой С.Ю.,

при секретаре Капустиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ТВСЗ» к Богданову М. А. о взыскании ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 10 000 рублей, суммы, уплаченной государственной пошлины в размере 400 рублей.

В обосновании своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ истец был принят на работу в АО «ТВСЗ» на должность электрогазосварщик 4 разряда в участок сборки-сварки триангеля цеха по производству триангеля дирекции по компонентному производству, согласно трудовому договору №-Т от ДД.ММ.ГГГГ и приказу о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ №-п.

ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ответчиком был расторгнут на основании п. 3 ч. 1. ст. 77 ТК РФ. Ответчиком был причинен ущерб истцу в размере 10 000 рублей.

В период работы ответчик получил компенсационную выплату в сумме 10 000 рублей на обустройство на новом месте жительства, которая была ему начислена и выплачена в соответствии с регламентом 1850-001-2016 на основании его личного заявления.

В соответствии с п.7.1. Регламента работник обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве компенсаций и выплат в случае, если он увольняется до истечения восемнадцати месяцев работы на предприятии.

Период работы Богданова М.А. в АО «ТВСЗ» составил менее восемнадцати месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), следовательно, у ответчика при увольнении возникла обязанность возвратить полученную за период работы в АО «ТВСЗ» компенсационную выплату в общей сумме 10 000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен, дело просил рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени разбирательства дела извещен, дело просил рассмотреть в свое отсутствие, ранее, участвуя в судебном заседании, против удовлетворения исковых требований не возражал, представил суду заявление о признании иска.

Изучив материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец был принят на работу в АО «ТВСЗ» на должность электрогазосварщик 4 разряда в участок сборки-сварки триангеля цеха по производству триангеля дирекции по компонентному производству, согласно трудовому договору №-Т от ДД.ММ.ГГГГ и приказу о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ №-п.

ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ответчиком был расторгнут на основании п. 3 ч. 1. ст. 77 ТК РФ. В период работы ответчик получил компенсационную выплату в сумме 10 000 рублей на обустройство на новом месте жительства, которая была ему начислена и выплачена в соответствии с регламентом 1850-001-2016 на основании его личного заявления.

В соответствии с п.7.1. Регламента работник обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве компенсаций и выплат в случае, если он увольняется до истечения восемнадцати месяцев работы на предприятии.

Период работы Богданова М.А. в АО «ТВСЗ» составил менее восемнадцати месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), следовательно, у ответчика при увольнении возникла обязанность возвратить полученную за период работы в АО «ТВСЗ» компенсационную выплату в общей сумме 10 000 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В связи с тем, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд пришел к выводу о принятии признания иска и удовлетворении иска в полном объеме.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи, с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования АО «ТВСЗ» удовлетворить.

Взыскать с Богданова М. А. в пользу АО «ТВСЗ» сумму ущерба в размере 10 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: С.Ю. Глазачева

Решение в окончательной форме принято 27.09.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке бесплатной приватизации

Калюжная О.В., Воронова Л.В., Ивановский К.В., Ивановская О.В. обратились в суд с иском к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области о признании права собственности на земельный участок в порядке бесплатной приватизации....

Решение суда о взыскании ущерба, расходов по оплате государственной пошлины

АО «Русская телефонная компания» обратилось в суд с исковым заявлением к Зебницкому Е.С., в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу причиненный материальный ущерб в размере 33090,83 руб., расходы, связанные с уплатой государственной пошл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru