Решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы № 2-470/2017 (2-3891/2016;) ~ М-4359/2016

Дело № 2-470/2017 17 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Реутской О.В.,

при секретаре Коваленко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бортникова Евгения Леонидовича к Обществу с ограниченной ответственностью «ТотосФудс» об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указывая. что работал у ответчика по основному месту работы, трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, просит установить факт трудовых отношений с ответчиком, взыскать задолженность по заработной плате за апрель и май 2016 года в сумме 32 500 рублей, взыскать компенсацию за задержку выплат в сумме 1 080,63 руб, взыскать с ответчика компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки в сумме 104 002,08 рублей, компенсацию морального вреда 100 000 рублей, расходы по оплате юридических услуг 16 000 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведений о причине неявки не сообщил, ходатайств не заявлено.(л.д.51,52)

Ранее в судебном заседании исковые требования поддержал полностью, указывая. что ответчиком ему была выдана справка от 25.05.2016 года, подтверждающая факт трудовых отношений.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, сведений о причине неявки не сообщил.(л.д.53)

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, извещенных надлежащим образом.

Инициируя обращение в суд, Истец указал, что в период с 18.12.2015 года по 25.05.2016 года состоял в трудовых отношениях с ООО «ТотосФудс» в должности повара-универсала в должности повара универсала в столовой организации «Тойота-Центр» по адресу Санкт-Петербург, Шереметьевская улица дом 17А. При приеме на работу трудовые отношения оформлены надлежащим образом не были, приказ о приеме на работу не издавался, в письменной форме трудовой договор не заключался, записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку не вносились, заработная плата выплачивалась ответчиком по устной договоренности в размере 2 000 рублей за смену продолжительностью 12 часов, был установлен график работы, поскольку начиная с апреля 2016 года ответчик начал задерживать выплату заработной платы, в мае 2016 года сторонами в устной форме была достигнута договоренность о прекращении трудовых отношений, однако при увольнении не выплачена заработная плата за апрель и май 2016 года в размере 32 500 рублей, не оформлен приказ об увольнении и не выдана трудовая книжка, что препятствует дальнейшему трудоустройству,

Согласно ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Исходя из совокупного толкования приведенных норм следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, то есть в данном случае именно истец, не обратившийся своевременно с требованием о понуждении работодателя оформить трудовые отношения надлежащим образом, обязан представить доказательства фактического исполнения трудовых обязанностей по определенной профессии(специальности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, принятым у работодателя, а также факт выплаты заработной платы в определенном размере.

Обстоятельства допущения работника к работе, выполнения им определенной трудовой функции на основании соглашения сторон трудовых отношений, могут подтверждаться любыми видами доказательств, указанных в ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Между тем, истцом таких доказательств не представлено.

По сведениям Пенсионного Фонда РФ ООО «ТотосФудс» не перечисляло взносы в отношении данного работника(л.д. 39-40)

Из ответа ООО «Инчкейп Олимп» следует, что подтвердить информацию о том, что на имя Бортникова Е.Л. выдавался пропуск не представляется возможным(л.д.47)

Представленная истцом справка от 25.05.2016 года не содержит сведений, на основании которых возможно установить содержание правоотношений сторон, график работы, размер заработной платы, дату и порядок выплаты заработной платы (л.д.18)

Как следует из объяснений истца, фактические трудовые отношения между истцом и ответчиком прекращены 31 мая 2016 года, поскольку после указанной даты истец прекратил выполнение трудовых обязанностей, однако истец доказательств того, что он обращался к работодателю с заявлением об увольнении, не предоставил. Следовательно, у работодателя не возникло оснований для прекращения с истцом трудовых отношений в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в удовлетворении требования об установлении факта трудовых отношений должно быть отказано, и также должно быть отказано в удовлетворении требований о взыскании заработной платы и компенсации за её задержку, во взыскании компенсации за период вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, и во взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

руководствуясь ст.ст. 167, 193-199, 320,321 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Бортникова Евгения Леонидовича отказать

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом в окончательной форме, через суд его постановивший.

    Мотивированное решение изготовлено 17 апреля 2017 года

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании заключить трудовой договор, компенсации морального вреда

Бровцин А.И. обратился в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Балтийский завод – Судостроение», просит обязать ответчика заключить с ним трудовой договор, взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 000 рубл...

Решение суда о признании незаконным дисциплинарного взыскания

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит признать незаконным и отменить приказ № 307/2 от 13 января 2017 года о привлечении к дисциплинарной ответственности. В обоснование иска указывается, что 18 января 2017 года истец была оз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru