Решение суда о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет № 2-238/2017 ~ М-198/2017

Дело № 2-238/2017             04 декабря 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Васильевой С.А.,

при секретаре Виноградовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ООО «ГТС-Снаб» о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3, уточнив требования, обратилась в суд с иском к ответчику ООО «ГТС-Снаб» о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере 7012 рублей 55 копеек, компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. В обоснование заявленных требований истец указывает, что с 29.12.2014г. по 19.04.2017г. она работала у ответчика в должности администратора. С 05.01.2016г. она находится в отпуске по уходу за ребенком-ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения до достижения им возраста 1,5 лет. Ответчик не выплатил в полном объеме истцу ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период с июля 2016г. по апрель 2017г. в сумме 7012 рублей 55 копеек, по причине незаконных действий работодателя, истец просит взыскать ежемесячное пособие и компенсацию морального вреда.

В судебное заседание истец ФИО3, ее представитель -адвокат ФИО5 не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.69-70).

Представитель ответчика ООО «ГТС-Снаб» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о времени судебного заседания по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ судебными повестками, за получением которых в отделение связи не обратился (л.д.15-19, 23, 35, 48-49, 52, 64-65, 84).

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что представитель ответчика уклоняется от получения судебных вызовов и считает его извещенным о месте и времени рассмотрения дела.

Представитель третьего лица Государственного учреждения -Санкт- Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ- ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, представила письменный отзыв (л.д.89-92)

В соответствии со ст. 167, ч. 5 ст. 113 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя третьего лица, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию в связи с материнством подлежат, в том числе граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам.

В соответствии со ст. 3 указанного Федерального закона финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч.1 ст. 11.1 вышеуказанного Закона).

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

В силу ч. 4 ст. 13 вышеуказанного Закона выплата страхового обеспечения застрахованным лицам напрямую в территориальном отделении Фонда предусмотрена в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по беременности и родам, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

По делу установлено, что 19.10.2015г. у ФИО3 родился сын - ФИО2 (л.д.11).

На момент рождения ребенка истица работала в ООО «ГТС-Снаб» администратором, что подтверждается записью в трудовой книжке, дополнительным соглашением № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9).

На основании приказа № от 25.09.2017г. Филиала № Государственного учреждения- Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда Социального страхования РФ в связи с невозможностью выплаты ФИО3 пособий работодателем ООО «ГТС-Снаб» в связи с недостаточностью денежных средств на его расчетном счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, ФИО3 назначено ежемесячное пособие по уходу за 3-м ребенком до 1,5лет за период с 01.08.2016г. по 19.04.2017г. в общей сумме 51 049 рублей 38 копеек, в размере 5 817 рублей 24 копейки ежемесячно, с 01.02.2017г. в размере 6 131 рубль 37 копеек ежемесячно (л.д.97-98).

Указанное пособие в размере 51049 рублей 38 копеек перечислено третьим лицом ФИО3 платежным поручением № от 26.09.2017г. (л.д.101).

26.08.2016г. по обращению ООО «ГТС-Снаб» за возмещением средств за период с 01.07.2016г. по 31.07.2016г. филиалом принято решение о выделении средств и перечислена ООО «ГТС-Снаб» сумма в размере 7012 рублей 55 копеек согласно кассового ордера для выплаты пособия ФИО3 за июль 2016г. (л.д.43).

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что поскольку обязанность по выплате пособий по обязательному социальному страхованию в связи с материнством была возложена на работодателя, филиалом № была перечислена сумма 7012 рублей 55 копеек для выплаты пособия ФИО3 за июнь 2016г., данная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в связи с невыплатой.

Учитывая, что Трудовой кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы). В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости и определяется судом в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить       понесенные       по делу            расходы        пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, в состав которых в силу ст. 88 ГПК РФ входят судебные издержки, связанные с рассмотрением дела и государственная пошлина.

Таким образом, с ответчика в бюджет Санкт-Петербурга надлежитвзыскать государственную пошлину в размере 700 рублей, которая состоит из государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц - 300 рублей; (300+400=700рублей).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО «ГТС-Снаб» в пользу ФИО3 ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 7012 рублей 55 копеек и компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, а всего 12012 (двенадцать тысяч двенадцать) рублей 55 копеек.

Взыскать с ООО «ГТС-Снаб» расходы по уплате государственной пошлины в бюджет Санкт-Петербурга размере 700 (семьсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья         Васильева С.А.

Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья          Васильева С.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Кудрина Е.В. обратилась в суд с иском к ООО «Малый Петербург» о взыскании задолженности по заработной плате за апрель-август 2017 г. в размере 244336,86 руб., отпускные за период с 10.07.2017 по 06.08.2017 в размере 34449,67 руб., пособие по време...

Решение суда о защите трудовых прав

Брагонец Т. А. обратилась в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Ассоциация Компаний «Омега» (далее – ООО «АКО») о защите трудовых прав, в котором просила взыскать денежную компе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru