Решение суда о регистрации журнала недействительным № 2а-5426/2017 ~ М-3978/2017

Дело №2а-5426/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

6 октября 2017 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.А.,

при секретаре Байыр А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к редакции периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» о признании свидетельства о регистрации журнала недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к редакции периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» о признании свидетельства о регистрации журнала недействительным. В обоснование предъявленных требований административный истец указал на то, что по итогам систематического наблюдения в отношении деятельности средства массовой информации – периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» установлено, что издание не выходило в свет, устав СМИ регистрирующему органу не представлен. Названные обстоятельства являются основанием для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, вместе с тем, телеграмма не вручена, поскольку адресат по извещению за телеграммой не является.

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Согласно статье 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа, в частности, в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года (пункт 2); если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации (пункт 3).

В соответствии со статьей 18 этого Закона учредитель утверждает Устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации главным редактором.

Копия Устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации (статья 20 указанного Закона).

В самом Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» отсутствует понятие «выход в свет». Статьей 26 данного Закона о СМИ установлено, что распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир).

Вместе с тем, в статье 1268 Гражданского кодекса РФ закреплены тождественные понятия «опубликование» и «выпуск в свет», под которыми понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио - или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.

Таким образом, из системного толкования положений приведенных норм следует, что выход в свет средства массовой информации предполагает изготовление и выпуск в обращение путем распространения продукции (в данном случае - периодического печатного издания в форме газеты) после получения соответствующего разрешения главного редактора на это.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что периодическое печатное издание журнал «Инжиниринг – здравоохранению электронный» зарегистрирован как средство массовой информации (свидетельство о регистрации СМИ от 28.10.1994).

Учредителем периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» является СПб государственный технический университет Центр Наукоемкого Инжиниринга (л.д. 12).

По результатам мониторинга в отношении редакции периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» Роскомнадзор признал необходимым инициировать процедуру признания свидетельства о регистрации данного СМИ недействительным.

Под периодическим печатным изданием согласно Закону о СМИ понимаются газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющие постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год.

Доказательств выхода в свет периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» именно как журнала, на нескольких страницах, ответчик суду не представил.

Каких-либо доказательств, с достоверностью подтверждающих факт выпуска в печатной форме печатного издания - указанного журнала, с заявленными при регистрации средства массовой информации сведениями о тираже, факт изготовления и распространения продукции данного средства массовой информации (по подписке, путем продажи или раздачи), в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеет место не выход в свет периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» в печатном виде более одного года.

Таким образом, имеются основания для признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» о признании свидетельства о регистрации журнала недействительным.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 руб. в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 177 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к редакции периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – Здравоохранению электронный» о признании свидетельства о регистрации журнала недействительным, удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» о признании свидетельства о регистрации журнала недействительным от 28 октября 1994 года.

Взыскать с учредителя периодического печатного издания журнала «Инжиниринг – здравоохранению электронный» - СПб государственный технический университет Центр Наукоемкого Инжиниринга в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в сумме 6000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации газеты «Квант» недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к редакции газеты «Квант», АО «НИИ Телефидения» о признании недействительным свидетельства о регистрации газеты ...

Решение суда о ликвидации, исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Истец в административном порядке просит ликвидировать региональную общественную организацию «Союз тхэквондо» (далее – ЯРОО «Союз тхэквондо»), исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.В исковом заявлении указано, что в нару...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru