Решение суда о признании действий незаконными, обязании подключить газоснабжение, взыскании компенсации морального вреда, штрафа № 2-2991/2017 ~ М-1140/2017

Дело № 2-2991/17 11 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бабиковой А.Н.

при секретаре Зимине Я.Э.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галактионовой Н.А., Вильке В.С. к ООО «ГазпромМежрегионгаз» о признании действий незаконными, обязании подключить газоснабжение, взыскании компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Галактионова Н.А. и Вильке В.С. обратились в суд с иском к ООО «Газпром Межрегионгаз» о признании действий незаконными, обязании произвести подключение газоснабжения, взыскании компенсации морального вреда в размере по 25000 рублей в пользу каждого из истцов, штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

В обоснование иска ссылались на то, что 07.10.2016г. ответчиком самоуправно было отключено газоснабжение в занимаемой ими квартире по адресу Х без предупреждения и без составления соответствующего акта. 17.10.2016г. истцы обратились к ответчику с претензией относительно отключения газоснабжения, однако ответ на претензию не дан, газоснабжение в квартире отсутствует до настоящего времени. Истцы не могут пользоваться квартирой по месту их регистрации ввиду отсутствия газоснабжения, длительное время проживают по иным адресам.

Галактионова Н.А. и Вильке В.С. извещались судом по имеющимся адресам, в суд не явились, доверили представлять свои интересы Бекаревой Н.В.

Представитель истцов Бекарева Н.В. в судебное заседание явилась, требования поддерживает, пояснила, что газоснабжение в квартире истцов отсутствует до сих пор, истцы не могут пользоваться принадлежащим им имуществом, проживают по другим адресам.

Представитель ответчика ООО «Газпром Межрегионгаз» в судебное заседание явился, требования не признает, пояснил, что плата за газоснабжение ответчиком истцам не начисляется ввиду отсутствия газоснабжения, однако, кем оно было отключено, ответчику неизвестно. Пояснил также, что у истцов имеется задолженность по оплате газоснабжения около пяти тысяч рублей, которую они не оплачивают, поэтому газоснабжение не может быть возобновлено им в настоящее время. Указал, что в суд с требованием о взыскании с истцов задолженности за газоснабжение ответчик до настоящего времени не обращался.

Представитель третьего лица ООО «Петербурггаз» в судебное заседание явился, поддерживает правовую позицию ответчика.

Третье лицо Галактионов К.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представил, в связи с чем, с учетом мнения явившихся участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно статье 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу требований ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Права и обязанности сторон при исполнении договора о поставке газа определяются ГК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, условиями договора и Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 N 549, на что прямо указано в пункте 19 названных Правил.

Пунктом 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Положениями ст. 25 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" предусмотрено, что на основании договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги. При несоблюдении потребителями условий договоров поставщики вправе уменьшить или прекратить поставки газа в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549 утверждены "Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", из содержания п. 22 которых следует, что поставщик газа обязан уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки.

В соответствии с п. 23 указанных Правил поставщик вправе при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки; приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа; осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в п. п. 28, 30 и 31 Правил.

Из содержания п. п. 45 - 47 Правил N 549 от 21 июля 2008 года следует, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям; е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Из материалов дела следует, что ответчик является поставщиком газа для населения Санкт-Петербурга на основании публичного договора, опубликованного 23.03.2004г. в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (3163), с учетом дополнительных соглашений, опубликованных в газете «невское время» 06.05.2006г. № 81 (3639), 09.02.2008г. за № 23 (4055) и от 12.05.2010г. № 4588, от 19.01.2013г. № 9 (5223), от 29.04.2014г. № 78 (5527), от 08.08.2016г. № 143 (5760).

Газоснабжение всех жилых домов, в которых установлено газопотребляющее оборудование, осуществляется на основании ст.ст. 539-548 ГК РФ, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединяющей сети.

В соответствии с п. 6 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г. поставщик газа в целях обеспечения исполнения обязательств по поставке газа, заключает с газораспределительной организацией договор о транспортировке газа населению. Такой договор заключен ответчиком с ООО «Петербурггаз», являющейся специализированной газораспределительной организацией, осуществляющей транспортировку газа и обслуживающей газораспределительные сети до точки подключения покупателей.

Из письменных объяснений ответчика и представленных им документов следует, что 09.07.2015г. ответчиком в адрес истцов было направлено уведомление о приостановке подачи газа заказным письмом с уведомлением. Уведомление получено 28.07.2015г. Однако произвести отключение от газоснабжения не удалось ввиду отсутствия доступа в жилое помещение (л.д. 35).

Согласно письменным объяснениям третьего лица ООО «Петербурггаз» 22.12.2016г. при производстве работ по обследованию газового оборудования в квартире истцов был выявлен факт отключения от газоснабжения путем установки металлической заглушки 1/2 после крана.

Вместе с тем, из объяснений истцов следует, что газоснабжение было приостановлено 07.10.2016г. действиями сотрудников организации газоснабжения, явившимися в квартиру в рабочей форме одежды, приехавшими на специализированном автомобиле. Данные объяснения подтверждаются третьим лицом Галактионовым К.А., с которым истица состоит в конфликтных отношениях. Галактионов К.А. в ходе судебного разбирательства пояснил, что 07.10.2016г. в квартире были сотрудники организации газоснабжения.

Из представленных в материалы дела документов следует, что 07.10.2016г. из ООО «Газпром Межрегионгаз» в адрес ООО «Петербурггаз» поступил заявка об отключении от газоснабжения квартиры по адресу Х, однако работы по отключению не проводились.

Между тем, в представленной в материалы дела копии электронного журнала вызовов 07.10.2016г. значится адрес истцов, цель выезда – «произвести отключение вышеуказанной квартиры от газоснабжения на м/з после крана в связи с задолженностью за потребленный газ, в присутствии представителя управляющей компании. Долг 2269,80 руб.». В графе «результат» отсутствуют сведения о произведенных или непроизведенных работах (л.д. 198).

Таким образом, суд полагает доказанным выход сотрудников ООО «Петербурггаз» согласно письму ООО «Газпром Межрегионгаз» 07.10.2016г. в адрес истцов для проведения отключения газоснабжения.

Факт отключения квартиры от газоснабжения подтверждается объяснениями истцов, третьего лица, и не опровергается копией электронного журнала вызовов, представленного третьим лицом.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 546 и п. 3 ст. 523 ГК РФ энергоснабжающая организация наделена правом одностороннего отказа от исполнения договора энергоснабжения в случае неоднократного нарушения абонентом сроков оплаты полученной энергии.

На основании ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Договор газоснабжения между истцами и ответчиком не расторгнут, оснований для неисполнения его условий у ответчика не имеется.

Довод о соблюдении ответчиком досудебного порядка урегулирования спора в виде направления в адрес истцов уведомления о приостановке газоснабжения 09.07.2015г. опровергаются письменными объяснениями ответчика, из которых следует, что произвести работы по приостановке газоснабжения после направления данного уведомления не представилось возможным.

В материалах дела отсутствуют сведения о направлении в адрес истцов аналогичного уведомления в 2016 году.

В силу статьи 309 ГК РФ ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения договора недопустим (статья 310 ГК РФ).

Согласно п.п. в п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. исполнитель обязан самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с п. 21 настоящих Правил.

22.12.2016г. ответчиком установлено, что газоснабжение в квартире истцов отсутствует. Вместе с тем, предписание об устранении самовольно установленного оборудования в адрес истцов не выносилось, заглушка не снята, газоснабжение не восстановлено. Учитывая изложенное, действия ответчика, не исполняющего условия договора газоснабжения в течение без малого одного года без уважительных на то причин не могут быть признаны судом правомерными, ООО «Газпром Межрегионгаз» обязано восстановить газоснабжение в квартире истцов.

При этом ссылка на наличие у истцов задолженности по оплате потребленного газа не может быть принята во внимание, поскольку мероприятия, направленные на взыскание данной задолженности ответчиком не производились, данное обстоятельство нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Поскольку ответчиком нарушены права истцов как потребителей по договору газоснабжения, в соответствии с положениями ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

Определяя размер такой компенсации, суд исходит из обстоятельств дела, длительности нарушения прав истцов ответчиком, а также степени нравственных страданий истцов, лишенных возможности проживать в квартире по месту регистрации. С учетом изложенного суд полагает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме по 2000 рублей в пользу каждого из истцов.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» в пользу истцов с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50% от присужденной суммы, что составляет по 1 000 рублей в пользу каждого из истцов.

С учетом изложенного, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 56, 67, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать действия ООО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург», направленные на отключение газоснабжения в квартире Х, незаконными.

Обязать ООО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» восстановить газоснабжение в квартире по адресу Х.

Взыскать с ООО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» в пользу Галактионовой Н.А. компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей и штраф в размере 1000 рублей, а всего 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с ООО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» в пользу Вильке В.С. компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей и штраф в размере 1000 рублей, а всего 3000 (три тысячи) рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о признании незаконными действий по отключении электроэнергии в жилом помещении, по начислению задолженности, исключении задолженности, взыскании неосновательного обогащения, возмещении ущерба, компенсации морального вреда, взыскании штрафа

Бабурин И.Е. обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к Акционерному обществу «Петроэлектросбыт» о признании незаконными действий по отключении электроэнергии в жилом помещении, расположенном по адресу: Х, по начислению...

Решение суда о взыскании ущерба, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов

СПБ ООП «Диалог», действующая в интересах собственников Сметаниной К.А. и Дундо А.С., обратилась в суд с иском к ООО Жилкомсервис № 1 Центрального района, указывая, что в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по содержанию об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru