Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа № 2-5134/2017 ~ М-4225/2017

Дело № 2-5134/2017     

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург     06 декабря 2017 года

    Кировский районный суд города Санкт – Петербурга в составе

председательствующего судьи Малининой Н.А.,

при секретаре Андреевой Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Володина А. Н. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

УСТАНОВИЛ:

Володин А.Н. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства на право собственности серия № от ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, выданное на имя Володина А. Н.а.

В обоснование заявления Володин А.Н. указал, что обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ленинградской области, чтобы перерегистрировать право собственности на земельный участок в установленном законом порядке, однако ему было отказано в связи с тем, что в свидетельстве на право собственности серия № № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок допущено ошибка- вместо отчества «Н.»,указано отчество «Н.» (д.<адрес>).

Заявитель Володин А.Н., извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ленинградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений против удовлетворения заявления в суд не представил.

Суд, изучив материалы дела, заслушав заявителя, приходит к выводу, что заявление подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе принятия наследства и установления факта родственных отношений.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Согласно справке выданной председателем садоводческого товарищества «Знамя» от ДД.ММ.ГГГГ Володин А.Н., является членом садоводческого товарищества «Знамя» ПО «Знамя Октября», которое находится в <адрес> участок № (л.д. 10).

ДД.ММ.ГГГГ Володину А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдана членская книжка садовода № садоводческого товарищества «Знамя» (л.д.11-12)

Также установлено, что у Володина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован брак с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 21).

Паспорт гражданина РФ выдан ДД.ММ.ГГГГ года 64 отделом милиции Кировского района Санкт-Петербурга на имя Володина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.13)

Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлен факт принадлежности Володину А. Н., ДД.ММ.ГГГГ, рождения свидетельства на право собственности серия № № от ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, выданное на имя Володина А. Н.а (л.д. 6-7).

Оснований полагать обратное, у суда не имеется.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями ст. ст. 264, 265, 268 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требований, поскольку данный факт подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Заявление Володина А. Н. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа удовлетворить.

Установить факт принадлежности Володину А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения свидетельства на право собственности серия № от ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> выданное на имя Володина А. Н.а.

Решение суда может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Судья Малинина Н.А.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении принадлежности правоустанавливающих документов

Заявитель Салакова Т. уточнив исковые требования в порядке ст.39 ГПК, обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно принадлежности свидетельства (повторного) серии №...

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

ФИО1, указывает, что является дочерью ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, место рождения: ФИО9 .дд.мм.гггг ФИО2 умерла, после смерти которой открылось наследство в виде квартиры, по адресу: Россия, , р., квартал 5, , кадастровый №.ФИО1 в установленный...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru