Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной № 2-4478/2017 ~ М-3511/2017

Дело № 2-4478/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 ноября 2017 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Малининой Н.А.

при секретаре Борковской В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Балтийской таможни о признании движимой вещи бесхозяйной.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Балтийская таможня обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной.

В обоснование заявленных требований указала, что на ответственном хранении у ООО «Цитадель» на складе территории ООО «Русамрин-Форвардинг» размещен товар – «цементная штукатурка, 6 грузовых мест, 6150 кг брутто» помещенный на ответственное хранение ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи товаров (л.д.14). Указанный товар является предметом административного правонарушения.

Указывая, что сроки временного хранения товара истекли, лицо, имеющее право распоряжаться товаром уведомлен о необходимости принять меры к таможенному декларированию товара, однако, никаких действий не предпринял, в связи с чем, Балтийская таможня просит суд признать товар -«цементная штукатурка,6 грузовых мест,6150 кг брутто» бесхозяйным.

Представитель заявителя Балтийской таможни надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, в заявлении представленном ранее, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованное лицо ТУ Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Ленинградской области в судебное заседание не явились, извещены о дне слушанья дела, представили отзыв, против удовлетворения заявления не возражают, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Заинтересованное лицо представитель ООО «Транслогистика» неоднократно извещалось судом о времени и месте судебного разбирательства, все извещения возвращены с указанием «за истечением срока хранения». Согласно статье 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК Российской Федерации) участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года №25 извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи. Таким образом, суд приходит к выводу о надлежащем извещении заинтересованного лица о дате и времени рассмотрения дела всеми доступными суду способами, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «Транслогистика».

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 368 Таможенного Кодекса Таможенного Союза (далее – ТК ТС) к товарам, находящимся на временном хранении под таможенным контролем на день вступления в силу настоящего Кодекса, применяются положения главы 25 настоящего Кодекса с учетом части второй настоящего пункта. Срок временного хранения товаров, находящихся на временном хранении на день вступления в силу настоящего Кодекса, исчисляется со дня помещения этих товаров на временное хранение в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на территории которого такое хранение осуществляется.

В соответствии со ст. 203 ТК ТС товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе перемещаемые через территории государств - членов Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 27 Таможенного кодекса Таможенного союза и положениями настоящей главы при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры.

В силу ч. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Частью 1 ст. 290 ГПК РФ предусмотрено, что заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Из содержания ч. 1 ст. 293 ГПК РФ следует, что суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 311 от 29.05.2003 года «О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.10.2012 N 1038), имущество, обращенное в собственность государства, подлежит в установленном порядке передаче Российскому фонду федерального имущества (его филиалам) для учета, оценки и реализации, переработки (утилизации), уничтожения.

Согласно постановлению Правительства РФ № 432 от 05.06.2008 года «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1288), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно акту приема-передачи вещей от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в ООО «Цитадель» принят товар – «цементная штукатурка,6 грузовых мест, 6150 кг брутто» (л.д. 14).

Постановлением Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Транслогистика» признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 16.16 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 рублей, без конфискации товара. Товар, изъятый в качестве предмета административного правонарушения, подлежит возврату законному владельцу для помещение под соответствующую таможенную процедуру (л.д. 18-19).

Лицом, имеющим право распоряжаться данным товаром является ООО «Транслогистика».

В адрес ООО «Транслогистика» направлено уведомление Балтийской таможней от ДД.ММ.ГГГГ № о распоряжении товарами, в соответствии с которым ООО «Транслогистика» уведомлены о необходимости принять меры к таможенному декларированию товара ( л.д. 20)

Данное уведомление было возвращено в Балтийскую таможню ДД.ММ.ГГГГ с отметкой об истечении срока хранения (л.д.21). Между тем, никаких действий ООО «Транслогистика», направленных на таможенное декларирование товара предпринято не было. Таким образом, в судебном заседании установлено, что ООО «Транслогистика» никаких действий, направленных на таможенное декларирование товара не предприняло, в связи с чем, по мнению суда, фактически отказался от принадлежащего имущего товара.

Суд полагает, что неопределенность до настоящего времени правового статуса товара, находящегося под таможенным контролем, влечет причинение убытков Федеральному бюджету Российской Федерации в виде расходов, связанных с его хранением.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что товар признанный бесхозяйным, необходимо передать для последующего распоряжения Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области.

Руководствуясь ст. 225 ГК РФ и ст.ст. 56, 59, 60, 167, 194-199, 290-293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление Балтийской таможни удовлетворить.

Признать товар «цементная штукатурка, 6 грузовых мест, 6150 кг брутто», переданный на ответственное хранение в ООО «Цитадель» на склад ООО «Русмарин-Форвардинг» (<адрес>) бесхозяйным и передать указанный товар для последующего распоряжения Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Председательствующий судья: Малинина Н.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании имущества бесхозяйным

Санкт-Петербургская таможня обратилась в суд с заявлением, просит признать имущество: «личные домашние вещи б/у» в количестве 89 мест, общим весом 800 кг (5м3), общей стоимостью 16849,01 руб., помещенный на хранение на основании акта приема-переда...

Решение суда о признании имущества бесхозяйным

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга в интересах РФ обратился в Ленинский районный суд г.Оренбурга с указанным заявлением. В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга в рамках мероприятий по надзо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru