Решение суда о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-1613/2017 ~ М-1296/2017

Для размещения в сети интернет Н.Г. Ильина

Дело № 2-1613/17 31 августа 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга

в составе судьи Ильиной Н.Г.

при секретаре Пиотковской В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Притуляк А.А. к Государственного учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Колпинском районе Санкт-Петербурга о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Притуляк А.А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Колпинском районе Санкт-Петербурга и просит восстановить срок на обращение за выплатой пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. В обоснование требований истец указал, что является правопреемником отца Коробкина А.П., умершего 02.09.2015г. За отца осуществлялось перечисление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии. В шестимесячный срок истец не смогла обратиться за получением средств пенсионных накоплений отца, поскольку не знала о возможности их получения, однако фактически приняла наследство, оставшееся после смерти отца. На обращение в мае 2017 года к ответчику с заявлением о выплате средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета отца, получил отказ.

Истец Притуляк А.А. в судебное заседание явился, исковые требования поддержала, указав, что после смерти отца она не могла обратиться своевременно за получением пенсионных накоплений по причине того, что осуществляла уход за престарелой бабушкой, а также имела двух малолетних детей.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, указал, что возражает против удовлетворения исковых требований истца при недоказанности уважительных причин пропуска установленного срока.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ), выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абз. 1 п. 3 ст. 38 настоящего федерального закона.

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 711 (далее - Правила), предусмотрено, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

Согласно п. 5 вышеуказанных Правил, выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в территориальный орган Пенсионного фонда по месту его жительства. При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

В силу п. 9 Правил, территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.

В соответствии с п. 7 ст. 6 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде Российской Федерации в течение всей жизни застрахованного лица, а после его смерти - в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел.

В случае смерти застрахованного лица сведения о его смерти передаются в течение одного месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом записи актов гражданского состояния в тот орган Пенсионного фонда Российской Федерации, где зарегистрирован в качестве страхователя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, образовавший орган записи актов гражданского состояния.

Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной им в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденной Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2008 года, восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

При этом какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 02.09.2015г. умер Коробкин Андрей Павлович.

Истец Притуляк А.А. является дочерью Коробкина А.П., следовательно, входит в круг лиц, которым могут быть выплачены средства пенсионных накоплений умершего по категории "правопреемники по закону" в силу п. 2 Правил от 30 июля 2014 года N 711, согласно которому правопреемники подразделяются на правопреемников по заявлению и правопреемников по закону.

Обратившись в июне 2017 года к ответчику с заявлением по вопросу выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица Коробкина А.П., истец получил ответ ГУ - УПФ РФ в Колпинском районе Санкт-Петербурга от 06.06.2017г., из содержания которого следует, что шестимесячный срок для обращения заявителем пропущен.

В ходе рассмотрения дела истец ссылалась на то, что не располагала необходимыми для совершения юридически значимых действий сведениями, не могла обратиться в установленный законом срок с заявлением о выплате принадлежащих ее отцу средств пенсионных накоплений в том числе по причине длительного осуществления ухода за престарелой бабушкой Коробкиной А.Т., 1939г.р., а также за двумя малолетними детьми П., (данные изъяты) г.р. и П., (данные изъяты) г.р.

Нуждаемость Коробкиной А.Т. в уходе, а также обстоятельства осуществления Притуляк А.А. ухода за бабушкой были подтверждены выпиской из истории болезни Коробкиной А.Т. из Городской больницы № 33, а также показаниями свидетелей А.. и Х.., не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется.

Учитывая данные обстоятельства, и принимая во внимание отсутствие у истца информации о наличии пенсионных накоплений и возможности их получения, суд полагает возможным признать уважительными причины пропуска истцом срока для обращения в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений.

Доводы ответчика о том, что Притуляк А.А. должна была знать о своих правах, связанных с выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных на лицевом счете умершего отца, поскольку информация о порядке и сроках обращения за получением таких средств является общедоступной, не могут являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

Ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие, что при получении сведений из органов записи актов гражданского состояния относительно смерти застрахованного лица в адрес правопреемника направлялось извещение о наличии пенсионных накоплений и возможности их получения, однако данное уведомление истцом было проигнорировано.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Восстановить Притуляк А.А.срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части лицевого счета Коробкина А.П., умершего 02.09.2015г.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н. Г. Ильина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о взыскании убытков, процентов за просрочку и пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда

Истец обратилась с иском в суд к ответчику о взыскании убытков, процентов за просрочку и пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, указав, что с 07.09.2009 года она является получателем пенсии по старости. 15.10.2015 г...

Решение суда об отмене решения, обязании назначить пенсию согласно расчета, взыскании судебных расходов

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит отменить решение УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, обязать назначить пенсию согласно представленному расчету, а также взыскать с ответчика судебные расходы в размере 29 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru