Решение суда о защите прав потребителей № 2-4712/2017 ~ М-4426/2017

г. Санкт-Петербург

Дело № 2-4712 /17 07 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Колосовой Т.Н.,

при секретаре Зиновкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Региональной общественной организации «Красноярское Общество защиты прав потребителей» к ООО «О КЕЙ» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец РОО «Красноярское Общество защиты прав потребителей» обратилось в суд с иском к ответчику о защите прав потребителей, ссылаясь на то, что 27.02.2017 года ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» провел испытание торта «Сметанного с брусникой», производитель ООО «О КЕЙ», торговая марка «Кулинария О Кей». Согласно протоколу испытания <№> от 27.02.2017 торт «Сметанный с брусникой» торговая марка Кулинария О Кей», упакованный в коробку из полимерного материала, масса нетто 1,0 кг, дата изготовления 14.02.2017 16:31 час, срок годности 72 часа, при температуре хранения +2+6 град, изготовленный ООО «О КЕЙ» и приобретенный в магазине ООО «О КЕЙ» по адресу: <адрес>, не соответствует ТР ТС 021/20111 по показателям: количество КМАФАнМ при нормативе не более 5*10 КОЕ/г, фактическое содержание более 1,7*10 КОЕ/г. В связи с чем, истец просит суд обязать ответчика прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей по изготовлению тортов «Сметанных с брусникой» не соответствующих ТР ТС 021/2011.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования просил удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела по существу извещался надлежащим образом, представил суду возражения, просил в иске отказать.

Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования истца не обоснованными и не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 27.02.2017 года ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» провел испытание торта «Сметанного с брусникой», производитель ООО «О КЕЙ», торговая марка «Кулинария О Кей».

Согласно протоколу испытания <№> от 27.02.2017 торт «Сметанный с брусникой» торговая марка Кулинария О Кей», упакованный в коробку из полимерного материала, масса нетто 1,0 кг, дата изготовления 14.02.2017 16:31 час, срок годности 72 часа, при температуре хранения +2+6 град, изготовленный ООО «О КЕЙ» и приобретенный в магазине ООО «О КЕЙ» по адресу: <адрес>, не соответствует ТР ТС 021/20111 по показателям: количество КМАФАнМ при нормативе не более 5*10 КОЕ/г, фактическое содержание более 1,7*10 КОЕ/г.

В соответствии с п.5 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В соответствии с п.1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В соответствии с ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ст. 46 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

Из материалов дела следует, протокол испытаний <№> и сами испытания проводились 27.02.2017 года, в то время, когда сам товар был приобретен 28.02.2017 года, то есть испытания проводились в отношении товара, который не был приобретен и гипермаркете «О КЕЙ», что подтверждается чеком на покупку товара (л.д.6) и протоколом испытаний от 27.02.2017года, в связи с чем, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежать отклонению в полном объеме.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в гражданском процессе обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Истец не представил суду доказательств, которые бы явились основанием для удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309-310, 810-811 ГК РФ, ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Региональной общественной организации «Красноярское Общество защиты прав потребителей» к ООО «О КЕЙ» о защите прав потребителей - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья подпись

Мотивированное решение изготовлено 10 ноября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ:

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Соколов И.В. обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «Норманн-Юг» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 65 729 рублей 05 копейки, компенсации морального вреда в...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов

Лавров С.В., Пилюкова Ю.Н. обратились в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «Норманн-Юг» о взыскании в пользу Лаврова С.В. неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 24 января 2017 го...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru