Решение суда о восстановлении срока для выплаты средств пенсионных накоплений № 2-4841/2017 ~ М-4285/2017

Дело № 2-4841/17    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2017г.                                 Санкт-Петербург

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи А.Н. Рябинина,

при секретаре П.И. Мозгалевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ветлугаевой Татьяны Дмитриевны к Управлению Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга о восстановлении срока для выплаты средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

Ветлугаева Т.Д. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга о восстановлении срока для выплаты средств пенсионных накоплений. В обоснование заявленных требований истица указала, что являлась матерью В.., умершего <дата>., который являлся застрахованным по обязательному пенсионному страхованию лицом и имел накопительную часть пенсии. Истица указывала, что в установленный законом срок она не имела возможности обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений, поскольку ей не было известно о пенсионных накоплениях умершего и возможности их получения. Управление Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе не уведомило её о наличии возможности получения средств пенсионных накоплений. Истица просила признать причину пропуска срока уважительной и восстановить срок для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений.

Ветлугаева Т.Д. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель Управления Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам, изложенным в письменных возражения.

Изучив и оценив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, Ветлугаева Т.Д. является матерью В.., умершего <дата>., который являлся застрахованным по обязательному пенсионному страхованию лицом, имел накопительную часть пенсии.

В 2017г. истица обратилась к ответчику с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, однако письмом получила отказ, поскольку ею был пропущен срок для подачи данного заявления.

В силу ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» № 424-ФЗ от 28.12.2013г., вступившего в силу с 01.01.2015г, выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Пункт 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ от 24.07.2002г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» также устанавливает правопреемникам умершего застрахованного лица шестимесячный срок для обращения в Пенсионный фонд России за выплатой средств пенсионных накоплений.

С 01.01.2015г. вступили в силу Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 711 от 30.07.2014г.

Правила определяют порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, сроки выплат, порядок расчета сумм, а также определяют понятие «правопреемников», разделяя их на правопреемников по закону и правопреемников по заявлению.

Правопреемниками по заявлению являются лица, указанные при жизни самим застрахованным лицом в поданном в территориальный орган Фонда по своему месту жительства заявлении о распределении средств пенсионных накоплений на случай его смерти.

Правопреемники по закону - это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в установленной Правилами последовательности.

Пунктом 9 Правил предусмотрена обязанность территориального органа Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица при получении документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица, известить правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В отношении правопреемников по закону такая обязанность пенсионного органа предусмотрена лишь при наличии информации о них.

Правилами утверждена форма заявления застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, которая предусматривает информацию о правопреемниках с указанием их фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства, паспортных данных, телефона. В подтверждение получения заявления застрахованного лица о распределении его средств пенсионных накоплений пенсионным органом выдается расписка-уведомление, форма которой также предусмотрена Правилами.

Из материалов дела следует, что Ветлугаев Д.А. в пенсионный орган по своему месту жительства с заявлением о распределении средств его пенсионных накоплений не обращался.

Следовательно, истица не является правопреемником В.. по заявлению, поэтому у ответчика отсутствовала обязанность по её уведомлению о реализации права на получение средств пенсионных накоплений сына.

В силу п. 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ от 24.07.2002г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» именно на правопреемника застрахованного лица возлагается обязанность доказать в суде факт уважительной причины пропуска срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в «Обзоре судебной практики» от 25.02.2009г., восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, относящиеся к вопросу о причинах пропуска срока. Сама по себе причина незнания о возможности получения средств пенсионных накоплений не может расцениваться как уважительная при разрешении вопроса о восстановлении пропущенного срока.

В материалах дела отсутствуют доказательства, указывающие, что ответчику было известно о смерти застрахованного лица В..

Ни одним из нормативных актов не предусмотрена обязанность территориального органа Пенсионного Фонда РФ по установлению наследников умерших лиц, по извещению наследников о наличии у умершего лица средств пенсионных накоплений.

Вышеуказанные нормы права возлагают на территориальный орган Пенсионного фонда РФ обязанность по извещению о смерти застрахованного лица в случае, если до наступления своей смерти, последний обратился в территориальный орган Фонда с заявлением о распределении средств своих пенсионных накоплений с указанием определенных лиц (правопреемников по заявлению), которым в случае его смерти может быть произведена выплата средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, а также предусматривают принятие мер территориальным органом Фонда по извещению правопреемников по закону только при наличии информации о правопреемниках по закону - при получении документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых Ветлугаевой Т.Д. надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 67, 68, 71, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Ветлугаевой Татьяны Дмитриевны – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья:     подпись

    Мотивированное решение изготовлено 18.12.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства, признании завещания недействительным

Денисевич Т.В. обратилась в суд с иском к Федоровой Т.И., и с учётом изменённых исковых требований, просит восстановить срок принятия наследства, открывшегося после смерти Яковлевой А.П., признать недействительным завещание от 11.07.2014, оформлен...

Решение суда о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру

Истцы Самедова А.Т., Самедова Г.Г., Самедов И.Т. обратились в суд с иском к Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, Жилищному комитету Санкт-Петербурга и просят признать приватизацию квартиры (данные изъяты) состоявшейся, включить в нас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru