Решение суда о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя, действий судебного пристава-исполнителя № 2а-4404/2017 ~ М-3984/2017

Дело № 2А-4404/17 23 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе :

председательствующего судьи Вайнонен Е.Э.,

при секретаре Чистяковой К.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Корфа Михаила Юрьевича к судебному приставу-исполнителю Полюстровского отдела судебных приставов Красногвардейского района Управления Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу Реброву Сергею Дмитриевичу, Полюстровскому отделу судебных приставов Красногвардейского района Управления Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу, Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя, действий судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

Корф М.Ю. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, просил признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя от 11.07.2017 года об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, в рамках исполнительного производства <№> от 21.06.2017 года, признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя по направлению постановления от 11.07.2017 в ПАО « Сбербанк России», признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в непринятии мер по отмене ограничения прав должника на его имущество и не направлении копии постановления об окончании исполнительного производства должнику и в банк ( л.д.3-5).

В ходе судебного разбирательства Корф М.Ю. в лице представителя Федорова А.В., действующего по доверенности, отказался от требований в части признания незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в непринятии мер по отмене ограничения прав должника на его имущество, не направлении сторонам копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства <№> от 21.06.2017 года.

В обоснование заявленных требований Корф М.Ю. указал, что 24.07.2017 получил от ПАО Сбербанк России смс-сообщение, из которого ему стало известно, что 11.07.2017 по исполнительному производству <№> вынесено постановление « на взыскание денежных средств со счета клиента». Однако, копию постановления о возбуждении исполнительного производства он не получал, не был уведомлен о требованиях исполнительного документа, о сроке для добровольного его исполнения, в связи с чем, был лишен возможности оспорить постановление, представить доказательства отсутствия взыскиваемой задолженности. Копия постановления « на взыскание денежных средств со счета клиента» также ему судебным приставом-исполнителем не направлялась. 24.07.2017 денежные средства в размере 28162,93 руб были взысканы с банковского счета Корфа М.Ю., открытого в АО Райффайзенбанк. Неправомерными действиями ( бездействиями) судебного пристава-исполнителя нарушены его права ( л.д.3-5).

Актом приема-передачи исполнительных производств от 14.07.2017 исполнительное производство <№> судебным приставом-исполнителем М. передано судебному приставу-исполнителю Реброву С.Д.( л.д.71-73).

Корф М.Ю. в судебное заседание не явился, доверил представление своих интересов Федорову А.В., действующему по доверенности, который в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.

    Административный ответчик судебный пристав-исполнитель Ладожского ОСП Красногвардейского района УФСП по Санкт-Петербургу Ребров С.Д. в судебное заседание явился, против заявленных требований возражает, представил письменный отзыв ( л.д.27-28).

    Представитель административного ответчика Ладожского ОСП Красногвардейского района УФСП по Санкт-Петербургу Шалимов А.Н., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, против требований возражает, поддержал позицию судебного пристава-исполнителя.

Представитель заинтересованного лица МИФНС № 21 по Санкт-Петербургу Желонкина М.Ю., действующая по доверенности, в судебное заседание явилась, поддержала позицию судебного пристава-исполнителя.

Административный ответчик УФССП по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о дне, времени и месте разбирательства дела.

Суд полагает возможным в порядке ч. 6 ст. 226 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившегося участника процесса.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, в Ладожском ОСП Красногвардейского района УФССП России по Санкт-Петербургу находится исполнительное производство <№> в отношении должника Корфа М.Ю., возбужденное 21.06.2017 на основании судебного приказа по делу <№> от 13.02.2015, выданного мировым судьей судебного участка № 86 Санкт-Петербурга от 31.03.2015, предмет исполнения : взыскание налога, пени, штрафа за счет имущества в размере 28162,93 руб в отношении должника Корфа М.Ю. в пользу взыскателя МИФНС № 21 ( л.д.29-90).

В рамках указанного исполнительного производства 21.06.2017 судебным приставом-исполнителем Ладожского ОСП Красногвардейского района УФСП по Санкт-Петербургу М. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства ( л.д.84-86).

Пунктом 2 постановления о возбуждении исполнительного производства должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

11.07.2017 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в находящиеся в ПАО Сбербанк на сумму 28162,93 руб ( л.д.77-78).

Постановление от 11.07.2017 направлено 13.07.2017 должнику ( л.д.74-75).

14.07.2017 исполнительное производство <№> передано судебному приставу-исполнителю Реброву С.Д.( л.д.71-73).

18.07.2017 Ребровым С.Д. вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника на сумму 28162,93 руб, находящиеся в АО Райффайзенбанк ( л.д.63-64).

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 31.07.2017 исполнительное производство <№> окончено в связи с исполнением требований исполнительного документа, меры принудительного исполнения отменены ( л.д.46).

Определением мирового судьи судебного участка № 93 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 86 Санкт-Петербурга, от 26.07.2017 отменен судебный приказ <№> от 13.02.2015, вынесенный по заявлению МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу о взыскании недоимки по налогу с Корфа М.Ю. ( л.д.26).

Согласно ч. 2 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются после истечения срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Из содержания ст. ст. 68, 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации является мерой принудительного исполнения, которую согласно ч. 2 ст. 68 и ч. 12 ст. 30 названного закона возможно применить после истечения срока, предоставленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

В соответствии с п. 17 ст. 30 «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно части 1 статьи 24 данного Закона лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов (пункт 1 статьи 26 данного Закона).

Пунктом 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП N 682 от 10.12.2010 предусмотрено, что постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату.

Следует отметить, что уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения к нему мер принудительного исполнения, чем является обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Из вышеизложенного следует, что судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, при наличии сведений о вручении должнику постановления о возбуждении исполнительного производства.

Представленные судебным приставом-исполнителем список корреспонденции, направляемой почтовой связью, реестр почтовых отправлений ( л.д.82-83) являются простыми почтовыми отправлениями, переданные в почтовое отделение по накладным, фиксирующим количество отправленных конвертов, предусмотрены пунктом 4.8.5 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП N 682 от 10.12.2010, и не являются доказательством выполнения судебным приставом-исполнителем требований закона об уведомлении должника о возбуждении исполнительного производства и предоставлении срока для добровольного исполнения этого решения.

Иные доказательства, свидетельствующих о надлежащем извещении должника Корфа М.Ю. о возбуждении исполнительного производства предусмотренным законом способом, в материалах дела отсутствуют.

Корф М.Ю. отрицает факт получения постановления о возбуждении исполнительного производства <№>, а судебным приставом-исполнителем не представлено доказательств вручения указанного постановления должнику.

Учитывая, что судебным приставом-исполнителем не представлены доказательства вручения или направления должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства, то суд приходит к выводу, что постановление от 11.07.2017 об обращении взыскания на денежные средства должника в рублях на сумму 28162,93 руб, находящиеся в ПАО Сбербанк ( л.д.77-78), является мерой принудительного исполнения, постановление вынесено судебным приставом-исполнителем при отсутствии сведений о вручении должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, в нарушение положений ч. 12 ст. 30, ч. 2 ст. 68, ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве, в связи с чем, оспариваемое постановление является незаконным. Соответственно, действия судебного пристава-исполнителя по направлению незаконного постановления в банк для взыскания денежных средств со счета должника, противоречат требованиям ФЗ Об исполнительном производстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177,227-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    

    Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Полюстровского отдела судебных приставов Красногвардейского района Управления Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу М. от 11.07.2017 года об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, по исполнительному производству <№> от 21.06.2017 года.

    Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя по направлению постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, от 11.07.2017 года по исполнительному производству <№> в ПАО « Сбербанк России».

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 08.12.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя, действий судебного пристава-исполнителя

Корф М.Ю. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, просил признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя от 12.07.2017 года об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, в рам...

Решение суда о признании незаконными действия, бездействие судебного пристава-исполнителя

Корф М.Ю. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, просит признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в АО Райффайзенбанк, в рамках исполнит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru