Решение суда о взыскании задолженности по договору купли-продажи № 2-4283/2017 ~ М-3690/2017

Дело № 2-4283/2017 12 декабря 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой Н.А.,

при секретаре Шмыглиной П.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «СК «Восток» к Пау Павлу Григорьевичу о взыскании задолженности по договору купли-продажи,

УСТАНОВИЛ:

ООО «СК «Восток» обратилось в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Пау П.Г., в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору купли-продажи в размере 1 675 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с 01.03.2017 по дату фактического погашения задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 22 575 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что 15.12.2016 между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи транспортного средства, по условиям которого ответчик приобрел экскаватор-погрузчик MST М544 2013 г.в. стоимостью 2 250 000 рублей. Авансовый платеж в размере 575 000 рублей был внесен ответчиком в установленный договором срок, однако, второй платеж в размере 1 675 000 рублей ответчиком произведен не был, в то время как приобретенное транспортное средство истцом ответчику было передано. По имеющейся у истца информации приобретенный ответчиком у истца погрузчик в настоящее время ответчиком продан.

Представитель истца в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Пау П.Г. в судебное заседание явился, исковые требования признал.

Изучив материалы дела, принимая во внимание наличие заявления ответчика о признании иска, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что 15.12.2016 между ООО «СК «Восток» и Пау П.Г. заключен договор купли-продажи транспортного средства <№>, в соответствии с которым Пау П.Г. приобрел погрузчик MST М544 2013 г.в., стоимость которого согласно договору составляет 2 250 000 рублей и подлежит оплате двумя платежами: аванс в размере 575 000 рублей в течение четырех банковских дней с момента подписания договора, платеж в размере 1 675 000 рублей в срок до 01.03.2017. Передача машины продавцом покупателю осуществляется в течение трех календарных дней с момента получения продавцом оплаты по договору.

15.12.2016 между сторонами подписан акт приема-передачи погрузчика.

21.12.2016 Пау П.Г. перечислил на счет ООО «СК «Восток» денежные средства в сумме 575 000 рублей.

То обстоятельство, что платеж в сумме 1 675 000 рублей произведен не был, ответчиком не оспаривалось, ответчик исковые требования признал, о чем им в судебное заседание представлено собственноручное заявление, из текста которого усматривается, что последствия признания иска ответчику понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

Согласно ч. 2 этой же статьи суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ч. 1 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд, исходя из ч. 2 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязан разъяснить ответчику последствия признания иска.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судом были разъяснены ответчику положения ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о чем также имеется ссылка в протоколе судебного заседания.

В письменном заявлении о признании иска Пау П.Г. собственноручно указал на признание исковых требований. Отмечено, что последствия признания исковых требований (ст. ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) ответчику разъяснены и понятны.

Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В настоящем случае суд полагает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

С учетом изложенного, исковое заявление ООО «СК «Восток» подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Пау Павла Григорьевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «СК «Восток» задолженность по договору купли-продажи в размере 1 675 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 22 575 рублей 00 копеек.

Взыскать с Пау Павла Григорьевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «СК «Восток» проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с ключевой ставкой Банка России за период с 01 марта 2017 года по день фактической уплаты задолженности в размере 1 675 000 рублей 00 копеек с учетом ее уменьшения при оплате.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья            

Мотивированное решение изготовлено 15 декабря 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании недействительным договора поручительства

Герасимов Н.М. обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ПАО «Банк «Санкт-Петербург» о признании недействительным договора поручительства, заключенного между истцом и ответчиком 30.11.2012 в качестве обеспечения исполне...

Решение суда о взыскании расходов на обучение

Истец обратились в суд с иском к ответчику о взыскании расходов на обучение, ссылаясь на то, что между истцом и Антонюк Александром Арсеньевичем (далее по тексту - Ответчик) был заключен ученический договор от 22.03.2016 г. (далее по тексту -Догов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru