Решение суда о возмещении ущерба в порядке регресса № 2-4362/2017 ~ М-3583/2017

Дело № 2-4362/2017                  21 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Морозовой С.Г.,

При секретаре Вершининой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Группа Ренессанс Страхование» к Никитину Андрею Юрьевичу о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

    ООО «Группа Ренессанс Страхование» обратились в суд с иском к Никитину Андрею Юрьевичу о взыскании ущерба в порядке регресса, указав, что между Никитиным А.Ю. и ООО «Группа Ренессанс Страхование» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (полис серии <№>). 22.02.2016 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль второго участника аварии Renault, г.р.з. <№>, получил механические повреждения. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло вследствие нарушения Никитиным А.Ю., управлявшим автомобилем Shkoda, государственный номер <№>, Правил Дорожного движения, что подтверждается справкой ГИБДД и административным материалом. Из административного материала усматривается, что вред был причинен Никитиным А.Ю. при управлении тпранспортным средством в состоянии опьянения, что подтверждается справкой ГИБДД. Ущерб, причиненный застрахованному автомобилю, составил 101 567 руб. 13 коп. Поскольку вред имуществу потерпевшего был причинен Никитиным А.Ю. при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем страховщик в силу закона имеет право регрессного требования к причинителю вреда в размере произведенной страховой выплаты, истец просил взыскать с ответчика сумму ущерба в размере 101 567 рублей 13 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 231 рубль 34 копейки (л.д.4).

Представитель истца в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Никитин А.Ю. в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме, с разъяснением последствий принятия признания в отдельном заявлении, приобщенном к материалам дела.

Обсудив заявленное признание, суд полагает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем суд принял признание.

Выслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела, учитывая принятое признание иска ответчиком, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с положениями абзаца 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 231 рубль 34 копейки, подтвержденные платежным поручением №166 от 14.03.2017 года (л.д. 5).

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 935, 965, 1064, 1079 ГК РФ, ст. ст. 50, 56, 98, 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

    Исковые требования ООО «Группа Ренессанс Страхование» к Никитину Андрею Юрьевичу удовлетворить полностью.

Взыскать с Никитина Андрея Юрьевича в пользу ООО «Группа Ренессанс Страхование» сумму страхового возмещения в порядке регресса в размере 101 567 рублей 13 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 231 рубль 34 копейки.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд подачей апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца с момента изготовления полного текста решения.

Судья:                            Морозова С.Г.

Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о возмещении ущерба

ООО «Сервис тур» обратилось в суд с иском к Махрову С.М. о возмещении ущерба, ссылаясь на то, что 13.03.2017 года между ООО «Сервис Тур» и Махровым С.М. был заключен Договор проката транспортного средства без экипажа , в соответствии с условиями к...

Решение суда о взыскании ущерба в порядке суброгации

СПАО «РЕСО-Гарантия» обратились в суд с иском к ответчику, указав, что 06.06.2016 г. произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), в результате которого был поврежден автомобиль LAND ROVER, г.р.з. , принадлежащий П.., застрахованный у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru