Решение суда о замене стороны исполнительного производства и в не направлении копии исполнительного документа в подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации № 2а-6261/2017 ~ М-4967/2017

Дело № 2а-6260/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                         13 декабря 2017 года

Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Асмыковича В.А. при секретаре                     Жармухамбетовой А.М.,

с участием:

- административного ответчика – судебного пристава-исполнителя Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу Оленюка Антона Юрьевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 207 Красносельского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Красное Село, ул. Суворова, д. 3, административное дело № 2а-6260/2017 по административным исковым заявлениям ООО «Долг-контроль» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Красносельского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу Михайлова А.Е., допущенного по исполнительным производствам № 4669/15/78007-ИП от 10.11.2015 и № 4670/15/78007-ИП от 10.11.2015, выразившегося в не вынесении постановлений о замене стороны исполнительного производства и в не направлении копии исполнительного документа в подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Долг-контроль» обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административными исковыми заявлениями, в которых просило признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Красносельского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу Михайлова А.Е., допущенное по исполнительным производствам № 4669/15/78007-ИП от 10.11.2015 и № 4670/15/78007-ИП от 10.11.2015, выразившееся в не вынесении постановлений о замене стороны исполнительного производства и в не направлении копии исполнительного документа в подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации.

Определением от 01.11.2017 административные дела № 2а-6260/2017 и             № 2а-6261/2017 по административным исковым заявлениям ООО «Долг-контроль» объединены в одно производство, объединенному делу присвоен № 2а-6260/2017.

В обоснование административных исковых заявлений указано, что допущенное судебным приставом-исполнителем бездействие нарушает право административного истца, являющегося взыскателем по исполнительным производствам, на правильное и своевременное исполнение требований, содержащихся в исполнительных документах.

Определением от 01.11.2017 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен судебный пристав-исполнитель Оленюк А.Ю., на момент рассмотрения дела ведущий исполнительные производства № 4669/15/78007-ИП и № 4670/15/78007-ИП.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения административного дела были извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили, в связи с чем суд, в порядке ч. 6 ст. 226 КАС РФ, рассмотрен дела в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела и доводы административного искового заявления, выслушав административного ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных государственными и иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов, или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

При этом согласно пунктам 1, 2, 5 статьи 4 указанного Федерального закона исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Таким образом, в соответствии с приведенными положениями закона, действия судебного пристава-исполнителя должны быть направлены на своевременное исполнение требований исполнительного документа, и учитывать специфику порядка исполнения конкретных указаний исполнительных документов.

В соответствии со ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В силу ч. 1 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Согласно ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе:

вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

входит в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам в целях исполнения исполнительных документов;

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

в порядке и в пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

взыскивать исполнительский сбор;

устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах», принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов является обязанностью судебного пристава-исполнителя.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 10.11.2015 в Красносельском районном отделе судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу возбуждены исполнительные производства                № 4669/15/78007-ИП и № 4670/15/78007-ИП.

Предметом исполнения по названным исполнительным производствам являлось солидарное взыскание в пользу АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» (ОАО) с должников Веревитина А.Г. (№ 4669/15/78007-ИП) и Чистяковой Е.М. (№ 4670/15/78007-ИП) задолженности в размере 294 331 руб. 62 коп.

Ведение исполнительных производств на момент рассмотрения дела осуществлялось судебным приставом-исполнителем Оленюком А.Ю.

10.11.2015 указанные исполнительные производства в соответствии с требованиями ст. 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве» объединены в сводное исполнительное производство.

В рамках указанных исполнительных производств судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы и банковские организации, в результате чего были получены сведения о наличии открытых на имя должников банковских счетов, а также имущества.

В дальнейшем судебным приставом-исполнителем было выполнено:

- 19.11.2015, 03.11.2016, 23.01.2017, 28.03.2017 вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых на имя должников в Северо-Западном банке Сбербанка РФ, филиале № 7806 ВТБ 24 (ПАО), ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»;

- 01.12.2015 вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации принадлежащих должникам недвижимого имущества: дачного дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>; квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

- 10.11.2016 вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должников.

Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что судебным приставом-исполнителем применялись исполнительные действия и меры принудительного исполнения в отношении должников в целях исполнения требований исполнительного документа.

Вопреки доводам административного истца, судебным приставом-исполнителем по исполнительным производствам произведена замена взыскателя – АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» заменен правопреемником ООО «Долг-контроль», что подтверждается соответствующими постановлениями от 15.05.2017.

В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административным истцом не представлено каких-либо доказательств, что судебным приставом-исполнителем допущено бездействие, то есть несвоевременное совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

Вопреки доводам административного истца, судебный пристав-исполнитель установил имущественное положение должников, принял меры к удержанию денежных средств, установив при этом необходимые ограничения и запреты.

Оснований для признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в рамках заявленных в административных исках требований не усматривается.

С учетом изложенного, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного искового заявления.

Руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 227 КАС РФ,

РЕШИЛ

ОТКАЗАТЬ административному истцу ООО «Долг-контроль» в удовлетворении его требований.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                        В.А. Асмыкович

Решение в окончательной форме принято 18 декабря 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным бездействие, действия судебного пристава-исполнителя

Корф М.Ю. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя по не направлению в его адрес копии постановления о возбуждении исполнительного производства от 21.06....

Решение суда о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя, действий судебного пристава-исполнителя

Корф М.Ю. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, просил признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя от 11.07.2017 года об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, в рам...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru