Решение суда о взыскании с Иванова Ивана Васильевича задолженности по пени по транспортному налогу в сумме 50277 рублей 65 коп № 2а-6223/2017 ~ М-4817/2017

Дело № 2а-6223/2017                                                                   29 ноября 2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга      Корнильева С.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению МИФНС России № 22 по Санкт-Петербургу о взыскании с Иванова Ивана Васильевича задолженности по пени по транспортному налогу в сумме 50277 рублей 65 коп.,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России №22 по Санкт-Петербургу обратилась в Красносельский районный суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.

В обоснование требований административный истец указал, что у административного ответчика в спорный период в собственности находились объекты налогообложения, указанные в уведомлении, в связи с чем ему был начислен налог, о чем направлялись налоговое уведомление, а затем налоговое требование. Поскольку задолженность не погашена, административный истец обратился в суд с требованиями о взыскании задолженности в порядке административного судопроизводства.

В соответствии с определением от 28.11.2017г., дело рассматривается судом в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы дела и доводы административного искового заявления, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на объекты налогообложения, указанные в ст.ст. 357,388,400 НК РФ.

Несвоевременное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов обеспечивается пеней.

В соответствии с п.п.3,5 ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, уплачиваются единовременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

По общему правилу, заявление о взыскании недоимки с гражданина подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (пункт 2 статьи 48 НК РФ). Данной норме корреспондирует ч. 2 ст. 286 КАС РФ, согласно которой административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Кроме того, в соответствии п. 3 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с требованием от 28.05.2014 № 259164, от 20.07.2015     № 61152, административный ответчик должен был уплатить задолженность по налогу и пеням не позднее срока, указанного в требовании.

Административное исковое заявление подано 27.09.2017г., то есть после истечения шестимесячного срока, установленного для взыскания в соответствии со статьей 48 НК РФ.

Учитывая, что доказательств соблюдения налоговым органом порядка и сроков для взыскания налога, установленных законодательством о налогах и сборах, а так же уважительных причин пропуска срока не представлено, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 290, 292, 293 КАС РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления МИФНС России по № 22 по Санкт-Петербургу отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья:                                     С.А. Корнильева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании с Зейналова Кенана Октай оглы задолженности по пени за несвоевременную уплату налогов в сумме 9585 рублей 18 коп

МИФНС России №22 по Санкт-Петербургу обратилась в Красносельский районный суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.В обоснование требований административный истец указал, что у административного ответчика в спорный период в собствен...

Решение суда о взыскании с Завтура Александра Владимировича задолженности по пени за несвоевременную уплату транспортного налога в сумме 4176 рублей 16 коп

МИФНС России №22 по Санкт-Петербургу обратилась в Красносельский районный суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.В обоснование требований административный истец указал, что у административного ответчика в спорный период в собствен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru