Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности № 2-2270/2017 ~ М-2055/2017

Дело № 2-2270/17                             21 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Мороз А.В.,

    при секретаре Монахове Д.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алексеева Степана Анатольевича к Смирновой Яне Станиславовне, Смирнову Никите Валерьевичу, Алексеевой Юлии Анатольевне об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.А. обратился в суд с иском к Смирновым Н.В., Я.С. и Алексеевой Ю.А., ссылаясь на то, что он зарегистрирован и проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> данное жилое помещение на праве общей совместной собственности принадлежало его бабушке, Алексеевой Е.Г., его тете, Смирновой Я.С., ее супругу, Смирнову В.В. и их сыну, его двоюродному брату, Смирнову Н.В., 11.03.2003 умерла его мать, Алексеева Т.А., 17.09.2005 умерла его бабушка, Алексеева Е.Г., после ее смерти открылось наследство, состоящее из доли в праве собственности на вышеуказанное жилое помещение, ввиду несовершеннолетия в течение установленного законом срока к нотариусу он не обратился, однако фактически принял наследство, несет расходы на содержание имущества, производил ремонтные работы, другие наследники свое право на вступление в наследство также не реализовали, в связи с чем он просит суд установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти Алексеевой Е.Г., состоящего из ? доли в праве собственности указанное жилое помещение, признать за ним право собственности на ? доли в праве собственности на <адрес> в Санкт-Петербурге (л.д.4-5).

Алексеев С.А. и его представитель Симоненко Д.Ю., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явились, иск поддержали.

Ответчики Смирнов Н.В. и Алексеева Ю.А. в судебное заседание явились, иск не признали, пояснив, что другие наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершей Алексеевой Е.Г., в связи с чем причитающая истцу доля в праве на наследство по закону значительно меньше той, которая указана им в иске (л.д.36,79-80).

Ответчик Смирнова Я.С. в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по месту регистрации, согласно поступившему в суд извещению телеграмма «не доставлена, доступа в квартиру нет, подъезд закрыт, в двери кодовый замок». Вместе с тем, ни одно из ранее направленных судом в адрес ответчика извещений не было получено адресатом. В судебном заседании стороны сообщили суду, что Смирнова Я.С. длительное время проживает в Королевстве Нидерландов, по указанному ими адресу судом были направлены копия иска, приложенные к нему документы и судебные повестки о вызове в судебное заседание 17.10.2017 и резервные даты 07.11.2017 и 21.11.2017.

Возражения на иск и доказательства в обоснование возражений от ответчика в суд не поступили. Известить Смирнову Я.С. телефонограммой не представилось возможным, поскольку по сообщенному сторонами номеру контактного телефона ответило иное лицо.

Третье лицо нотариус Строителева Н.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не сообщила суду об уважительных причинах неявки.

При таких обстоятельствах на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика Смирновой Я.С. и третьего лица.

    Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

    Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Пунктом 1 статьи 244 ГК РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (пункт 2 статьи 244 ГК РФ).

    В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    Спорным объектом недвижимости является отдельная четырехкомнатная <адрес> в Санкт-Петербурге.

    На основании договора передачи квартиры в доме-памятнике в собственность граждан от 11.10.1993 спорное жилое помещение было передано в совместную собственность Смирновой Я.С., Смирнова Н.В., Смирнова В.В. и Алексеевой Е.Г. (л.д.65).

    Алексеева Е.Г. является матерью Смирновой Я.С. и Алексеевой Т.А. (л.д.14,100).

    Алексеева Т.А. является матерью истца, Алексеева С.А., 02.06.1991 г.р., и ответчика, Алексеевой Ю.А., 30.12.1989 г.р. (л.д.101 оборот – 102).

    Смирнова Я.С. является матерью Смирнова Н.В.

    11.03.2003 Алексеева Т.А. умерла (л.д.7).

    17.09.2005 умерла Алексеева Е.Г. (л.д.98).

    13.01.2006 с заявлением о принятии наследства по закону после умершей Алексеевой Е.Г. к нотариусу Строителевой Н.С. обратилась ее дочь, Смирнова Я.С., указав также в качестве наследников внуков умершей, Алексеевых С.А. и Ю.А. (л.д.98 оборот).

    19.04.2016 к нотариусу Строителевой Н.С. с заявлением о принятии наследства после умершей Алексеевой С.А. обратился ее внук, Алексеев С.А. (л.д.99).

    04.10.2017 с подобным заявлением к нотариусу обратилась внучка умершей, Алексеева Ю.А. (л.д.99 оборот).

    Свидетельства о праве на наследство наследникам Алексеевой Е.Г. до настоящего времени не выданы.

    Согласно статье 3.1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31.05.2001, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

    При таких обстоятельствах суд считает, что доли Алексеевой Е.Г., Смирновых Я.С., Н.В. и В.В. в праве собственности на <адрес> в Санкт-Петербурге являлись равными (по ? доли), а наследственное имущество после умершей Алексеевой Е.Г. состоит из ? доли в праве собственности на данное жилое помещение.

Пунктом 1 статьи 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 1146 ГК РФ предусмотрено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.     

На основании пунктам 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – Постановление), под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

    В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

    Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности истцом его довода о фактическом принятии наследства после умершей Алексеевой Е.Г.

    Материалами дела установлено, что истец был вселен в спорное жилое помещение и зарегистрирован в нем в несовершеннолетнем возрасте еще при жизни бабушки, Алексеевой Е.Г., проживает по данному адресу до настоящего времени, после достижения совершеннолетия несет расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, принимает меры к сохранению данного имущества путем проведения ремонтных работ, приобрел новую мебель и бытовую технику.

    При этом суд учитывает, что на момент смерти наследодателя, Алексеевой Е.Г., истец в силу малолетнего возраста не мог в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не был правомочен самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Смерть матери истца наступила ранее смерти наследодателя.

    Ненадлежащее исполнение законными представителями возложенной на них законом обязанности действовать в интересах несовершеннолетних детей не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этих детей как наследников, не обладавших на момент открытия наследства дееспособностью.

    Более того, Смирнова Я.С., являющаяся родной тетей истца, обратившись к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства после умершей матери, Алексеевой Е.Г., сообщила о наличии еще двух наследников, истца и его сестры, Алексеевой Ю.А.

    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным установить факт принятия Алексеевым С.А. наследства по праву представления после умершей Алексеевой Е.Г.

Исходя из положений статьи 1142 ГК РФ, наследниками Алексеевой Е.Г. по закону являются: дочь, Смирнова Я.С. и по праву представления двое внуков, Алексеевы С.А. и Ю.А.

Таким образом, доля Алексеева С.А. в праве собственности на наследственное имущество составляет 1/16 (доля наследодателя в праве собственности на спорное имущество составляла ?, у него имелось два наследника (две дочери, Смирнова Я.С. и Алексеева Т.А., то есть у каждого по 1/8 доли), Алексеева Т.А. умерла до открытия наследства, следовательно, по праву представления ее долю поровну наследуют ее дети, внуки наследодателя (истец и ответчик, Алексеева Ю.А.) (1/8 : 2 = 1/16).

Оснований для признания за истцом права собственности в порядке наследования по закону на ? доли в праве собственности на спорную квартиру, то есть на все наследственное имущество, суд не усматривает ввиду наличия иных наследников, заявивших о принятии наследства.

Поскольку Смирнов Н.В. наследником после умершей Алексеевой Е.Г. не является, суд считает его ненадлежащим ответчиком, в удовлетворении иска Алексеева С.А. к нему полагает необходимым отказать в полном объеме.

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Алексеева Степана Анатольевича к Смирновой Яне Станиславовне, Алексеевой Юлии Анатольевне об установлении факта принятия наследства, признании права собственности удовлетворить в части.

Установить факт принятия Алексеевым Степаном Анатольевичем наследства после умершей 17.09.2005 Алексеевой Елены Георгиевны.

Признать за Алексеевым Степаном Анатольевичем, 02.06.1991 года рождения, уроженцем г.Алма-Ата, гражданином Российской Федерации, имеющим паспорт №, выданный <данные изъяты> в <адрес> 21.06.2012, зарегистрированным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, право собственности на 1/16 доли в праве общей долевой собственности на <адрес> общей площадью 99,94 кв., жилой площадью 66,56 кв.м, расположенную на втором этаже пятиэтажного <адрес> в Санкт-Петербурге.

В остальной части в удовлетворении иска Алексеева Степана Анатольевича к Смирновой Яне Станиславовне, Алексеевой Юлии Анатольевне отказать.

В удовлетворении иска Алексеева Степана Анатольевича к Смирнову Никите Валерьевичу об установлении факта принятия наследства, признании права собственности отказать полностью.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                         А.В.Мороз

Мотивированное решение суда составлено 27.11.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о праве на наследство, регистрации права собственности, имущества выморочным, права собственности

Ляра В.Д. обратилась с иском к Администрации Адмиралтейского района, Администрации Гатчинского района Ленинградской области, Киселеву А.Ф., Нестеровой З.Ф., Федорову Б.Ю. о восстановлении срока принятия наследства после сестры Ивановой Н.А., призн...

Решение суда об установлении факта принятия наследства

ПЕГ обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после умершей дд.мм.гггг матери ПЛФ, ссылаясь на то, что наследство ею фактически принято, но в связи с пропуском срока обращения с заявлением нотариус отказал в оформлени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru