Решение суда № 2-1657/2018 (2-7962/2017;) ~ М-6732/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Н. А. Бурдановой,

    с участием прокурора В. Е. Смирновой,

    при секретаре П. Д. Долгиновой,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нориной Ирины Леонидовны к главе муниципального образования ЗАТО г. Североморск, администрации ЗАТО г. Североморск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд, просил признать увольнение незаконным, восстановить на работе в должности главы администрации муниципального образования ЗАТО г. Североморск, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсировать моральный вред 115 000 руб.

    В обоснование требований истец ссылался на то, что срок действия трудового договора между сторонами не истек. Однако истец был уволен с формулировкой в связи с истечением срока действия трудового договора. Указание на увольнение досрочно неприменимо к спорным правоотношениям, поскольку невозможно досрочно расторгнуть срочный трудовой договор по истечению срока. Ответчиком нарушен срок уведомления истца о расторжении договора.

    В судебном заседании представитель истца требования поддержал.

    Представитель ответчиком требования не признал, представил возражения (л.д. 24-29). Указал, что само по себе нарушение срока уведомления не является основанием к восстановлению на работе. Нарушение прав истца вследствие несоблюдения срока предупреждения не наступило. Истец знал о предстоящем увольнении. Истец принимал участие в конкурсе на должность главы муниципального образования.

    По заключению прокурора иск не подлежит удовлетворению.

    Выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, с учетом заключения прокурора, суд приходит к следующему.

Согласно статье 11 Трудового кодекса РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

В силу статьи 16 Закона Мурманской области от 29.06.2007 № 860-01-ЗМО "О муниципальной службе в Мурманской области" гражданин, поступающий на должное главы местной администрации по результатам конкурса на замещение указанной должности, заключает контракт. Порядок замещения должности главы местной администрации по контракту и порядок заключения и расторжения контракта с лицом; назначаемым на указанную должность по контракту, определяются Федеральным законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В соответствии с нормой статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования. При этом, контракт с главой местно администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.

    04.12.2015 между истцом и муниципальным образованием ЗАТО г. Североморск в лице главы ЗАТО г. Североморск заключен контракт (л.д. 5-11, 55-62). Истец назначен на должность главы администрации ЗАТО г. Североморск решением Совета депутатов ЗАТО г. Североморск от 16.04.2013 № 390 по результатам проведения конкурса на замещение должности (л.д. 18). Срок полномочий главы администрации определяется сроком полномочий Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий главы администрации. Сведения о работе истца внесены в трудовую книжку (л.д. 12-15).

    12.02.2016 заключено дополнительное соглашение (л.д. 238).

    Совет депутатов ЗАТО г. Североморск пятого созыва избран по решению от 24.09.2015 (л.д. 16-17) и действует до настоящего времени.

    Контракт с истцом расторгнут 29.09.2017 по истечении срока трудового договора в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ на основании распоряжения от 29.09.2017 № 831-р (л.д. 14).

В соответствии с нормой статьи 80 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ закрытые административно-территориальные образования являются городскими округами. Особенности осуществления местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях установлены Законом РФ от 14.07.1992 № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 297-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" пункт 3 статьи 4 Закона РФ от 14.07.1992 № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" изложен в новой редакции: глава закрытого административно-территориального образования избирается представительным органом закрытого административно-территориального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

В соответствии с нормой пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 297-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" со дня вступления в должность главы закрытого административно-территориального образования, исполняющего полномочия главы местной администрации, в соответствии с пунктом 14 части 10 статьи 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия главы местной администрации закрытого административно-территориального образования, назначенного на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, прекращаются досрочно.

В силу пункта 23 контракта от 04.12.2015 с главой администрации ЗАТО г. Североморск полномочия главы администрации прекращаются в связи с истечением срока контракта либо досрочно в соответствии с федеральным законом, настоящим Законом, Уставом муниципального образования.

В соответствии с Решением Совета депутатов ЗАТО город Североморск от 26.09.2017 № 287 "Об избрании Главы ЗАТО г. Североморск" Главой ЗАТО г. Североморск из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, избран ФИО1, вступивший в должность Главы ЗАТО г. Североморск 29.09.2017, то есть в день публичного принятия присяги (л.д. 98-105).

В соответствии с нормой статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Глава ЗАТО г. Североморск, избранный представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляющий администрацию ЗАТО г. Североморск на принципах единоначалия, в соответствии с Уставом ЗАТО г. Североморск вступил в должность в день публичного принятия присяги 29.09.2017.

Ответчики пояснили, что с учетом необходимости соблюдения установленных законом процедур оформления документов, подтверждающий полномочия Главы ЗАТО г.Североморск на подписание финансовых документов администрации ЗАТО г.Североморск, объективно исключило возможность производства выплаты всех причитающихся истцу от работодателя сумм в день увольнения.

    С учетом приведенных объективных и документально подтвержденных обстоятельств, выплата причитающихся истцу сумм в виде компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 108550,19 рублей была произведена платежным поручением от 09.10.2017 №572363 на банковскую карту работника незамедлительно по окончании процедуры оформления документов, подтверждающих полномочия Главы ЗАТО г.Североморск на подписание финансовых документов, что в свою очередь исключает возможность удовлетворения исковых требований по указанному основанию.

    Истец не оспаривает факт производства расчета при увольнении.

Истец уведомлен об увольнении 29.09.2017 в день увольнения 29.09.2017 (л.д. 107).

    В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Суд полагает, что прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора, работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законодательством случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода расторжение трудового договора производится при наступлении определенного события - истечения установленного срока действия трудового договора и это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли.

    Данный вывод соответствует позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 № 614-0-0, согласно которой, в соответствии с пунктом 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст.79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала его прекращения. При этом, Трудовой кодекс РФ не регламентирует вопрос о последствиях несвоевременного извещения работника о предстоящем расторжении срочного трудового договора.

    Исходя из фактических обстоятельств дела, учитывая, что увольнение истца произведено в связи со вступлением в должность нового главы ЗАТО г. Североморск и изменением законодательства об органах местного самоуправления, которые не сохранили в ЗАТО должность главы местной администрации как самостоятельного лица, суд полагает недоказанным факт нарушения трудовых прав истца вследствие несвоевременного уведомления о предстоящем увольнении.

    Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о законности увольнения истца. Основания для восстановления на работе, а также для взыскания среднего заработка отсутствуют.

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается судом в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина. Требование истца о взыскании компенсации морального вреда основано на нарушении его трудовых прав, которое не нашло подтверждения в ходе разбирательства. Нарушение ответчиком нематериальных прав истца, повлекшее причинение морального вреда (физических и нравственных страданий), истцом не доказано. При таком положении иск в данной части не может быть удовлетворен судом.

    В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ расходы по госпошлине относятся на счет бюджета.

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении иска Нориной Ирины Леонидовны - отказать.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

Решение суда об установлении факта наличия трудовых отношений, взыскании недополученной заработной платы, пени, компенсации морального вреда, судебных расходов

Истец обратился в суд с настоящим иском, указывая, что 25.04.2017 г. он был приглашен на работу консалтинговой организацией – ООО «Бизнес Процесс» для выполнения трудовых обязанностей оператора ЧПУ в ЗАО «Петербургский тракторный завод», расположе...

Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы

Прокурор Красносельского района Санкт-Петербурга, действуя в защиту интересов Знатновой М.В., обратился в суд с иском к ООО «Новое поколение» о взыскании заработной платы. В обоснование требований истец указывает, что в прокуратуру района обратила...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru