Решение суда о защите прав потребителей, - № 2-7521/2017 ~ М-6246/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                  04 декабря 2017 года

Московский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой Е.В.

при секретаре Бондаренко И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Атамовой Э.М. к ООО «РЕСПУБЛИКА» о защите прав потребителей, -

УСТАНОВИЛ:

Атамова Э.М. обратилась в суд с иском к ООО «РЕСПУБЛИКА», в котором просит взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи машиноместа, предусмотренного договором, в размере 144 935 рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

В обоснование требований истец ссылается на допущенную ответчиком просрочку исполнения обязательств по передаче машиноместа по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между сторонами.

В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, своего представителя в суд не направил, об отложении слушания дела не ходатайствовал, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ признал возможным рассматривать дело в отсутствие ответчика.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статей 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РЕСПУБЛИКА» (Застройщиком), с одной стороны, и Атамовой Э.М. (Дольщиком), с другой стороны, заключен Договор № ДДУ0168-Я24-М-10/15 участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес>, (далее – Договор), в соответствии с которым застройщик обязался в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ своими силами и с привлечением других лиц построить жилой дом по вышеуказанному адресу и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать Дольщику 1/246 доли в праве собственности на нежилое помещение (автостоянку), а Дольщик обязался уплатить обусловленную Договором цену и принять машиноместо по акту приема – передачи (л.д. 6-14).

Факт оплаты согласованного сторонами долевого взноса на сумму 620 000 рублей подтвержден представленным в материалы дела платежным документом (л.д. 15) и ответчиком не оспаривался.

Факт просрочки и обоснованность заявленного истцом периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. ответчиком не оспаривались, начало периода просрочки правомерно исчислено с даты, следующей за датой окончания ДД.ММ.ГГГГ, акт приема – передачи, датирован ДД.ММ.ГГГГ.г.

В связи с этим, суд считает установленным факт нарушения ответчиком предусмотренного договором срока передачи участникам долевого строительства объекта долевого строительства, доказательств согласования сторонами иных сроков передачи истцу квартиры, чем срок, указанный в договоре долевого участия, ответчиком не представлено, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию неустойка, предусмотренная частью 2 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 134 199 рублей (620 000*351*9,25%*2*1/300).

Оснований для снижения размера неустойки не имеется.

В связи с неудовлетворением в добровольном порядке требования истца о выплате неустойки к ответчику могут быть применены санкции, установленные абз. 1 п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которых при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Размер штрафа, подлежащего взысканию, составит 50 % от 134199 руб. = 67 099 рублей 50 копеек.

Ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, оснований для снижения штрафа на основании ст. 333 ГК РФ не имеется.

В соответствии с положениями статьи 103 ГПК РФ, с ответчика ООО «РЕСПУБЛИКА» в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 884 рубля, рассчитанная исходя из размера удовлетворенных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ

Иск Атамовой Э.М. – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «РЕСПУБЛИКА» в пользу Атамовой Э.М. неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 134 199 рублей, штраф в размере 67 099 рублей 50 копеек.

Взыскать с ООО «РЕСПУБЛИКА» в доход бюджета Санкт-Петербурга госпошлину в размере 3 884 рубля.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд города Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА:

Решение суда о взыскании денежных средств, -

Ковалева Е.М. обратилась в Московский районный суд города Санкт – Петербурга с исковым заявлением к ООО «ТИН Групп», в котором просила взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве ...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, -

Винский А.С., Винская Д.С. обратились в Московский районный суд города Санкт – Петербурга с исковым заявлением к ООО «ТИН Групп», в котором просили взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи квартиры по договору участия в долевом с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru