Решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения, - № 2-6768/2017 ~ М-5146/2017

2–6768/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт–Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой Е.В.,

при секретаре Буян К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 декабря 2017 года гражданское дело по исковому заявлению Кармазова Р.С. к Кобалия К.Ш. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, -

УСТАНОВИЛ:

Кармазов Р.С. обратился в суд с иском к Кобалия К.Ш., в котором просит истребовать автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком № из чужого незаконного владения ответчика, указывая, что Кобалия К.Ш. не возвратил переданный ему по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль, не имея при этом законных оснований для пользования автомобилем после истечения срока действия доверенности.

В судебном заседании 11.12.2017 года истец и его представитель Михалев С.В. поддержали заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался путем направления судебного извещения по адресу регистрации, которое в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации считается доставленным, не смотря на неявку ответчика за его получением. Учитывая изложенное, суд полагает ответчика извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства и, принимая во внимание, отсутствие сведений об уважительности причин его неявки, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассматривать дело в отсутствие ответчика.

Выслушав истца и его представителя, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:

Как установлено судом, с ДД.ММ.ГГГГ Кармазов Р.С. является собственником автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком № (л.д. 7-10, 20).

ДД.ММ.ГГГГ Кармазов Р.С. оформил доверенность, в соответствии с которой уполномочил ответчика Кобалия К.Ш. следить за техническим состоянием автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком №, производить необходимый ремонт, быть его представителем в органах ГИБДД, в том числе по делам об административных правонарушениях, ИФНС, Военкомате с правом прохождения технического осмотра, оформления и получения диагностической карты ТС, с правом заключения любого договора страхования, получения страхового возмещения, а также получения страховых выплат и страховой премии, связанных с возмещением причиненного ущерба, получать страховой полис, с правом внесения изменений и дополнений в страховой полис, расторжения договора страхования, подавать от имени доверителя всякого рода заявления, расписываться, а также выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением, снятия с учета и постановки на учет в органах ГИБДД, МВД, ИФНС, Военкомат, замены номерных агрегатов и их выбраковки, получения дубликатов и замены паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства, получения и замены номерных знаков, в том числе, транзитных, внесения изменений в регистрационные документы, изменения цвета автомашины, получения автомобиля со штрафной стоянки, представления интересов в суде, в том числе, по делам об административных правонарушениях, с правом подачи заявлений, уплаты всех необходимых платежей, с правом расписываться, подачи всякого рода заявлений, а также выполнения всех действий и формальностей, связанных с данным поручением, с правом выезда за границу России (л.д. 12).

Из объяснений истца, не опровергнутых ответчиком, следует, что автомобиль был передан Кобалия К.Ш. для работы и выезда за пределы Российской Федерации сроком на один месяц, однако впоследующем транспортное средство не было возвращено.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Доказательств, свидетельствующих о переходе права собственности на спорный автомобиль ответчиком суду не представлено, до настоящего времени право собственности на автомобиль в органах ГИБДД зарегистрировано за истцом.

По истечении срока действия доверенности не позднее ДД.ММ.ГГГГ ответчик должен был возвратить спорное транспортное средство его владельцу, срок действия доверенности истцом не продлялся.

В нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Кобалия К.Ш. не представил суду доказательств, подтверждающих факт того, что спорный автомобиль не находится в его владении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования Кармазова Р.С. об истребовании имущества из чужого незаконного владения подлежат удовлетворению.

Одновременно с этим, руководствуясь ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей (л.д. 2а).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ

Исковые требования Кармазова Р.С. удовлетворить.

Истребовать из чужого незаконного владения Кобалия К.Ш. в пользу Кармазова Р.С. принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком №.

Взыскать с Кобалия К.Ш. в пользу Кармазова Р.С. расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт - Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт–Петербурга в течение пяти дней со дня принятия в окончательной форме.

Судья:


 

Решения судов в категории "Иные о возмещении имущественного вреда"

Решение суда о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры

Доронина Л.Н. обратилась в Курганский городской суд Курганской области с исковым заявлением к Воронько С.А. о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры. В обоснование иска указала, что дд.мм.гггг произошел залив жилого помещения, принадлежащ...

Решение суда о защите прав потребителей

Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Полис Групп» о защите прав потребителей и просил взыскать неустойку в размере 405101 рубль 72 копейки, штраф в размере 50 % от присужденной суммы. В обоснование требований истец указывает, что...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru