Решение суда об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг № 2-6681/2017 ~ М-5079/2017

Дело № 2-6681/17                                           12 декабря 2017 года

в окончательной форме 25 декабря 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бурдановой Н.А.,

при секретаре Долгиновой П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Силича Вячеслава Андреевича к Гущину Алексею Владимировичу об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец Силич В.А. обратился в суд с иском, в котором указывает, что он и ответчик являются сособственниками в равных долях в праве собственности на квартиру <адрес>. Ответчик не оплачивает коммунальные услуги за свою долю в праве собственности на квартиру, в результате чего растет задолженность. Достичь с ответчиком соглашения об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не удалось.

Истец просит определить порядок и размер участия в расходах по оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по указанному адресу между ним и ответчиком в равных долях.

В судебное заседание истец Силич В.А. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца –Мороз Е.Н., иск поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание ответчик Гущин А.В. не явился, извещался неоднократно по месту своей регистрации, от получения судебных извещений уклонился, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Представитель третьего лица –ГКУЖА Московского района Санкт-Петербурга, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, об отложении дела не просил, о причинах неявки суду не сообщил. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, заслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Судом установлено, что истец и ответчик являются сособственниками жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Каждому принадлежит по 1/2 (1/3 +1/6) доли в праве собственности на квартиру.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соглашения об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги сторонам достигнуть не удалось, доказательств иного суду не представлено.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей пропорционально принадлежащим сторонам размерам долей в праве собственности, а именно : в равных долях.

О возмещении судебных расходов истец не просил.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Силича Вячеслава Андреевича удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг по квартире по адресу: <адрес> между Силичем Вячеславом Андреевичем и Гущиным Алексеем Владимировичем в равных долях, а именно : по ? доли.

Решение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета

Афанасьева О.Я. обратилась в суд с иском к СафА. А.А. о признании утратившим право пользования квартирой со снятием его с регистрационного учета, указывая, что она является собственником спорного жилого помещения, в котором по месту жительства так...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета

Истец Вологузова А.В. обратилась в суд с иском к Наниеву Х.В. о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, расположенным по адресу: ; уточнив требования, просит признать ответчика утрат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru