Решение суда о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Сатарова Ю. В., № 2а-8615/2017 ~ М-9810/2017

    Дело № 2а-8615/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        25 декабря 2017 года                                                         Санкт-Петербург

        Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи И.Н. Белоноговой,

        с участием представителя административного истца – УМВД Российской Федерации по Невскому району Санкт-Петербурга – Тарасовой С.А., помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Новоселовой Е.А.,

        при секретаре А.Э.                                                                                                                                                                                                         Волынском,

        рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД Российской Федерации по Невскому району Санкт-Петербурга о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Сатарова Ю. В.,

УСТАНОВИЛ:

    УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Сатарова Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В обоснование доводов заявления указано, что Сатарову Ю.В. на основании решения Сокольского районного суда Вологодской области от 9.10.2014 установлен административный надзор до ДД.ММ.ГГГГ с применением административных ограничений в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22:00 до 6:00 следующего дня, запрещения выезда за пределы области по месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел.

В указанном заявлении начальник УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга ходатайствует о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Сатарова Ю.В.: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

    По месту жительства Сатаров Ю.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников в его отношении в отделы полиции не поступало, в настоящее время не трудоустроен, склонен к совершению правонарушений: за период нахождения под административным надзором неоднократно /ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/ привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных ст.ст. 19.24, 20.1, 20.25 Кодекса об административных правонарушениях /далее – КоАП РФ/, с назначением наказания в виде административных штрафов в размере 500, 1 000, 2 000 рублей.

    В судебном заседании представитель административного истца Тарасова С.А. заявление о дополнении ранее установленных судом административных ограничений поддержала в полном объёме.

    Сатаров Ю.В. в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие /л.д. 22/.

    Прокурор полагал необходимым административный иск удовлетворить, дополнить ранее установленные судом административные ограничения в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».

    Заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что заявление УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга подлежит удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении лица, освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона.

    В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Сатаров Ю.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, при наличии в действиях особо опасного рецидива преступлений.

Сатарову Ю.В. на основании решения Сокольского районного суда Вологодской области от 9.10.2014 установлен административный надзор до ДД.ММ.ГГГГ с применением административных ограничений в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22:00 до 6:00 следующего дня, запрещения выезда за пределы области по месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел.

Статьей 7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» установлено, что административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Сатаров Ю.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, при особо опасном рецидиве, в период нахождения под административным надзором совершил четыре административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена главами 19,20 КоАП РФ /административные правонарушения против порядка управления и административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность/, в связи с чем суд с учётом требований ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», приходит к выводу о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Сатарова Ю.В.

    Разрешая вопрос об административных ограничениях в отношении Сатарова Ю.В., суд принимает во внимание, что предлагаемые административные ограничения соответствуют требованиям Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ.

    Суд учитывает, что Сатаров Ю.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников в его отношении в отделы полиции не поступало, в настоящее время не трудоустроен, склонен к совершению правонарушений: за период нахождения под административным надзором неоднократно /ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/ привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных ст.ст. 19.24, 20.1, 20.25 Кодекса об административных правонарушениях /далее – КоАП РФ/, с назначением наказания в виде административных штрафов в размере 500, 1 000, 2 000 рублей.

Учитывая изложенное, суд признаёт заявление УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга обоснованным и полагает необходимым дополнить ранее установленные судом административные ограничения в отношении Сатарова Ю.В., административным ограничением, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в объёме, указанном в заявлении: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 3, чч.1, 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», ст.ст. 175-180, 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

        Административное исковое УМВД Российской Федерации по Невскому району Санкт-Петербурга о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Сатарова Ю. В. – удовлетворить.

        Дополнить в отношении Сатарова Ю. В. ранее установленные судом административные ограничения, указанные в решении Сокольского районного суда Вологодской области от 9.10.2014:

        Запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

        Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

        Судья                                                                             И.Н. Белоногова

Мотивированное решение суда составлено 25.12.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Смирнов В.В. обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к АО «Авиакомпания «Россия» о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей, мотивируя свои требования тем, что 29.05.2017 являлся пассажиром самолета ре...

Решение суда о взыскании суммы неустойки за нарушение срока передачи квартиры, компенсации морального вреда, штрафа, убытки

Воронов М.В. обратился в суд с иском к ООО «Полис Групп» с указанными требованиями, ссылаясь на следующие обстоятельства.дд.мм.гггг между ним и ООО «Полис Групп» заключен договор участия в долевом строительстве №, по условиям которого ответчик обя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru