Решение суда о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Манциленко Н. Я., № 2а-8614/2017 ~ М-9807/2017

    Дело № 2а-8614/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        25 декабря 2017 года                                                         Санкт-Петербург

        Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи И.Н. Белоноговой,

        с участием представителя административного истца – УМВД Российской Федерации по Невскому району Санкт-Петербурга – Тарасовой С.А., помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Новоселовой Е.А.,

        при секретаре А.Э. Волынском,

        рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД Российской Федерации по Невскому району Санкт-Петербурга о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Манциленко Н. Я.,

УСТАНОВИЛ:

    УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Манциленко Н. Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В обоснование доводов заявления указано, что Манциленко Н.Я. на основании решения Калининского районного суда Тверской области от 20.04.2017 установлен административный надзор на срок 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с применением административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях с 22:00 до 6:00, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 до 6:00, если это не связано с трудовой деятельностью, запрещения выезда за пределы Санкт-Петербурга без уведомления органа внутренних дел.

    В указанном заявлении начальник УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга ходатайствует о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Манциленко Н.Я.: обязать явкой три раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

    По месту жительства Манциленко Н.Я. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников в его отношении в отделы полиции не поступало, в настоящее время официально не трудоустроен, склонен к совершению правонарушений: за период нахождения под административным надзором Манциленко Н.Я. неоднократно /ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/ привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных ст. 19.24 Кодекса об административных правонарушениях /далее – КоАП РФ/, с назначением наказания в виде административных штрафов в размере 500 и 1500 рублей, а также вынесением предупреждения.

    В судебном заседании представитель административного истца Тарасова С.А. заявление о дополнении ранее установленных судом административных ограничений поддержала в полном объёме.

    Манциленко Н.Я. в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие /л.д. 20/.

    Прокурор полагал необходимым административный иск удовлетворить, дополнить ранее установленные судом административные ограничения в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».

    Заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что заявление УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга подлежит удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении лица, освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 указанного Федерального закона.

    В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Манциленко Н.Я. осужден за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ при наличии в действиях опасного рецидива преступлений. Манциленко Н.Я. на основании решения Калининского районного суда Тверской области от 20.04.2017 установлен административный надзор на срок 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с применением административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях с 22:00 до 6:00, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 до 6:00, если это не связано с трудовой деятельностью, запрещения выезда за пределы Санкт-Петербурга без уведомления органа внутренних дел.

Статьей 7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» установлено, что административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Манциленко Н.Я. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве, в период нахождения под административным надзором совершил три административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена главой 19 КоАП РФ /административные правонарушения против порядка управления/, в связи с чем суд с учётом требований ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», приходит к выводу о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Манциленко Н.Я.

    Разрешая вопрос об административных ограничениях в отношении Манциленко Н.Я., суд принимает во внимание, что предлагаемые административные ограничения соответствуют требованиям Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ.

    Суд учитывает, что Манциленко Н.Я. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников в его отношении в отделы полиции не поступало, в настоящее время официально не трудоустроен, склонен к совершению правонарушений: за период нахождения под административным надзором Манциленко Н.Я. неоднократно /ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/ привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных ст. 19.24 Кодекса об административных правонарушениях /далее – КоАП РФ/, с назначением наказания в виде административных штрафов в размере 500 и 1500 рублей, а также вынесением предупреждения.

Учитывая изложенное, суд признаёт заявление УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга обоснованным и полагает необходимым дополнить ранее установленные судом административные ограничения в отношении Манциленко Н.Я. ограничением, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в объёме, указанном в заявлении: обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 3, чч.1, 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», ст.ст. 175-180, 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

        Административное исковое УМВД Российской Федерации по Невскому району Санкт-Петербурга о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Манциленко Н. Я. – удовлетворить.

        Дополнить в отношении Манциленко Н. Я. ранее установленные судом административные ограничения, указанные в решении Калининского районного суда Тверской области от 20.04.2017:

Обязать явкой три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.

        Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

        Судья                                                                                    И.Н. Белоногова

Мотивированное решение суда составлено 25.12.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Горева А. Е.,

УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Горева А. Е., дд.мм.гггг г.р.В обоснование доводов заявления указ...

Решение суда о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Хорькова С. В.,

УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных судом административных ограничений в отношении Хорькова С. В., дд.мм.гггг г.р.В обоснование доводов заявления ук...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru