Решение суда № 2-3276/2020 ~ М-2466/2020

        № 2-3276/20                                                                 16 декабря 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Дугиной Н.В.,

    при секретаре Ходовой М.К.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» к Зуевой Татьяне Михайловне, Зуеву Александру Филипповичу, Зуевой Екатерине Александровне об обязании демонтировать конструкции остекления балкона с фасада многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» обратилось в суд с исковым заявлением, в котором просит обязать ответчиков в солидарном порядке демонтировать конструкции остекления балкона с фасада многоквартирного дома, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ... находится в управлении ООО «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района». Ответчики являются долевыми собственником комнаты в коммунальной квартире <данные изъяты> кв.м., расположенной в МКД по адресу: Санкт-Петербург, .... по результатам внеплановой проверки Государственной Жилищной инспекции Санкт-Петербурга выдано предписание, согласно которого требуется обязать собственников/нанимателей обязать привести в надлежащий, проектный вид балконы, а именно: обязать демонтировать конструкции остекления балкона на фасаде дома установленные без разрешительной документации. В ходе проведения осмотра общедомового имущества по адресу: Санкт- Петербург, ... сотрудниками управляющей компании установлен факт установки элемента благоустройства (конструкции остекления балкона/лоджии) в жилом помещении собственника. Ответчикам неоднократно были направлены уведомления о необходимости балкон с фасада дома в надлежащий проектный вид. В предусмотренные уведомлениями сроки разрешительная документация не предоставлена, элемент благоустройства (конструкция остекления балкона) не демонтированы. По настоящее время требование ООО «ЖКС № 1 Василеостровского района» не исполнено. На основании изложенного, истец обратился с настоящим иском в суд.

Представитель истца – Бамбурова С.В., действующая на основании доверенности от 06.04.2020 года сроком по 31.12.2021 года в судебное заседание не явилась, ранее исковые требования и доводы в их обоснование поддержала в полном объеме, указала, что ответчиками требование управляющей компании не выполнено, разрешительная документация на установку остекления балкона не представлена.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещались о дате и месте судебного заседания путем направления судебных повесток по адресу регистрации, ходатайств об отложении рассмотрения дела, а также о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявили, об уважительности причин неявки не сообщили, возражений относительно заявленных требований суду не представили.

Возможность применения ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к судебным извещениям и вызовам следует из разъяснений, содержащихся в п. п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 от 23 июня 2015 года. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

    Таким образом, судом были предприняты все надлежащие меры для извещения ответчиков Зуевой Т.М, Зуева А.Ф., Зуевой Е.А о времени и месте судебных заседаний, на момент рассмотрения дела уважительной причины неявки ответчиков судом установлено не было.

При этом суд отмечает, что неявка ответчиков в суд по указанным основаниям есть их волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации их права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, в связи с чем, у суда не имеется процессуальных препятствий к рассмотрению дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, принимая во внимание факт надлежащего извещения ответчиков, определив в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителя истца и ответчиков.

Исследовав материалы гражданского дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как указывается в ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ с целью обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов, предусмотренный ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, управления многоквартирным домом.

На основании решения общего собрания собственников помещений    в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Нахимова д. 1 о выборе способа управления многоквартирным домом, ООО «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» выбран в качестве управляющей организации, что подтверждается протоколом общего собрания собственников, проведенного в форме общего собрания собственников от 21 декабря 2007 года.

На основании протокола многоквартирный дом передан в управление и обслуживание ООО «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» по акту приема – передачи ( л.д. 28).

Из выписки из ЕГРН следует, что ответчикам на основании свидетельств о праве собственности принадлежит комната в коммунальной квартире <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> (доли собственников определены по <данные изъяты> расположенной в многоквартирном доме по адресу: ...

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ и п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно- техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. По смыслу названных норм фасад многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в нем.

Пунктами 2 и 4 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме; объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу подп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

19.06.2019г. по результатам внеплановой проверки Государственной Жилищной инспекции Санкт-Петербурга выдано предписание, согласно которого требуется обязать собственников/нанимателей обязать привести в надлежащий, проектный вид балконы, а именно: обязать демонтировать конструкции остекления балкона на фасаде многоквартирного дома установленные без разрешительной документации.

В ходе проведения осмотра общедомового имущества по адресу: ... от 16 апреля 2020 года сотрудниками управляющей компании установлен факт установки элемента благоустройства (конструкции остекления балкона/лоджии) в жилом помещении собственника произведена фотофиксация.

Ответчикам неоднократно были направлены уведомления о необходимости привести балкон многоквартирного дома в надлежащий проектный вид.

В предусмотренные уведомлениями сроки собственниками комнаты в ..., разрешительная документация не предоставлена, элемент благоустройства (конструкция остекления балкона) не демонтирован.

По настоящее время требование ООО «ЖКС № 1 Василеостровского района» не исполнено.

Согласно ст. 2 закона Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 г. N 891-180 "О благоустройстве в Санкт-Петербурге" объект благоустройства - территория, земельный участок независимо от формы собственности, а также фасад некапитального объекта, объекта капитального строительства.

В соответствии п. 4 Приложения N 2 к правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга» (далее Правила), сооружения, включая наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, это инженерное и техническое оборудование фасадов зданий, которые являются элементами благоустройства Санкт-Петербурга.

В соответствии со ст. ст. 8,9 закона Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 г. N 891-180 "О благоустройстве в Санкт-Петербурге", размещение элементов благоустройства на объекте благоустройства осуществляется на основании проектов благоустройства, которые согласованы в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга, правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга или без разработки проекта благоустройства в случае, если такая разработка не предусмотрена правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга.

Проектирование благоустройства осуществляется в соответствии с закона Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 г. N 891-180 "О благоустройстве в Санкт-Петербурге" и правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга и включает в себя получение задания от уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга на разработку проекта благоустройства в случаях, предусмотренных правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга, и согласование проекта благоустройства с уполномоченными Правительством Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

В соответствии с пунктом 2.1 приложения №2 к Правилам благоустройства, балконы, лоджии отнесены к устройствам декоративным, техническим, конструктивным и являются элементом благоустройства.

В соответствии с п.п. 2.3.5.7.5.1...приложения №3 к Правилам «Перечень мероприятий по проектированию благоустройства и требования к осуществлению данных мероприятий, виды проектов благоустройства, требования к проектам благоустройства, порядок согласования проектов благоустройства с уполномоченными Правительством Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга».

Действия, связанные с разработкой проектных решений размещения конструкции остекления балкона, расположенного на фасаде, должно быть согласовано в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Собственники объектов благоустройства и элементов благоустройства, лица, которым объекты благоустройства и элементы благоустройства предоставлены во владение и (или) пользование, иные лица, на которых обязательства по содержанию объектов благоустройства или элементов благоустройства возложены действующим законодательством или договором, а также органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга в пределах своих полномочий обязаны осуществлять мероприятия по содержанию объектов благоустройства и элементов благоустройства в соответствии с правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга.

Судом установлено, что нанимателем не выполнена обязанность предусмотренная законодательством по разработке и согласованию проекта благоустройства на установку остекления конструкции балкона на фасаде многоквартирного дома, кроме того, решения собственников на размещение остекления в адрес управляющей организации не поступало.

Таким образом, хотя ответчик и обладает равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться ограждающими несущими и ненесущими конструкциями дома, в силу положений ст. 36 ЖК РФ реализация данного права обусловлена необходимостью достижения соглашения с другими участниками долевой собственности.

Законом установлен специальный порядок для осуществления сособственниками права пользования общим имуществом многоквартирного дома, который не зависит от размера принадлежащей собственнику доли.

Действиями ответчиков по размещению на фасаде многоквартирного жилого дома остекления балкона без соблюдения вышеприведенных требований законодательства, а также продолжающейся его эксплуатации нарушены права иных сособственников общего имущества многоквартирного дома, находящегося в долевой собственности.

Поскольку ответчиками, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств согласования в установленном порядке размещения кондиционера на фасаде многоквартирного дома, а также получение согласия собственников помещений в многоквартирном доме на подобное изменение режима пользования общим имуществом жилого дома, заявленные требования Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» об обязании    ответчиков демонтировать элемент благоустройства - конструкцию остекления балкона в жилом помещении – коммунальной квартире № XXX около комнаты, принадлежащей ответчикам на праве собственности с фасада многоквартирного дома ... суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено (ч. 2 ст. 206 ГПК РФ).

Поскольку осуществление работ по демонтажу остекления балкона требует достаточных временных затрат, применительно к правилам ст. 204 ГПК РФ, суд полагает в соответствии с нормами п. 1 ст. 206 ГПК РФ определить срок для исполнения решения суда в течение    месяца с момента вступления его в законную силу, считая указанный срок разумным и достаточным для его исполнения.

Судом обращается внимание, на то, что в соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, ответчики вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При таком положении, с ответчиков подлежит взысканию в пользу     истца государственная пошлина в размере 6 000 руб. за подачу искового заявления за требование неимущественного характера, расходы по оплате которой понес истец, что подтверждается платежным поручением № 2840 от 30 июня 2020 года (л.д.8), по 2000 руб. с каждого из ответчиков.

Руководствуясь статьями 12, 55, 56, 98, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» к Зуевой Татьяне Михайловне, Зуеву Александру Филипповичу, Зуевой Екатерине Александровне об обязании демонтировать конструкции остекления балкона с фасада многоквартирного дома, - удовлетворить.

Обязать Зуеву Татьяну Михайловну, Зуева Александра Филипповича, Зуеву Екатерину Александровну демонтировать элемент благоустройства - конструкцию остекления балкона в жилом помещении – коммунальной квартире <данные изъяты> Зуевой Татьяне Михайловне, Зуеву Александру Филипповичу, Зуевой Екатерине Александровне с фасада многоквартирного дома ... в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Взыскать с Зуевой Татьяны Михайловны в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 ( две тысячи) руб.

Взыскать с Зуева Александра Филипповича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 ( две тысячи) руб.

Взыскать с Зуевой Екатерины Александровны в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 ( две тысячи) руб.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено 22 декабря 2020 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об обязании произвести демонтаж остекления балкона

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит обязать ответчиков произвести демонтаж элемента благоустройства (конструкция остекления балкона) с фасада многоквартирного дома по адресу: ..., в течение десяти дней с момента вступления...

Решение суда об обязании произвести демонтаж остекления балкона

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать ответчика произвести демонтаж элемента благоустройства (конструкция остекления балкона) с фасада многоквартирного дома по адресу: ..., в течение десяти дней с момента вступления р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru