Решение суда об обязании обеспечить доступ в жилое помещение для проведения работ № 2-3169/2020

№ 2-3169/2020                                        12 октября 2020 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Дугиной Н.В.,

при секретаре Ходовой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Товарищества собственников жилья « Выборгское шоссе, 27/3» к Сныткиной Марии Александровне об обязании обеспечить доступ в жилое помещение для проведения работ,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ответчику, в котором, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ просит обязать ответчика предоставить доступ к общедомовому имуществу (стояку холодного и горячего водоснабжения канализационной трубе в туалете) ... для производства ремонтных работ по замене аварийных труб ХВС, взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

В обоснование иска указывается, что ответчик является собственником кв. ... О чем свидетельствует полученная выписка из ЕГРН с 28.10.2016 года. ТСЖ «Выборгское шоссе, 27/3» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: ... 3. 12.10.2019 года в диспетчерскую ТСЖ поступила заявка о протечке в ... ТСЖ приостановило подачу ХВС и ГВС. ТСЖ провело обследование сетей ХВС и ГВС. В квартире ... следов протечки не обнаружено. В квартире ... дверь не открыли. Была оставлено уведомление о необходимости предоставления доступа в связи с заливом. При повторном выходе в адрес дверь не открыли, со слов соседей в квартире находились проживающие, на просьбу открыть дверь не отреагировали. До настоящего времени допуск к общедомовому имуществу ответчиками не обеспечен, в связи с чем, истец обратился с иском в суд (л.д. 5-7).

Определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18 мая 2020 года настоящее гражданское дело передано по подсудности в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Представитель истца Суханова Т.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, на удовлетворении иска настаивала, пояснила, что доступ ответчиком к общедомовому имуществу не представлен.

Ответчик в судебное заседание не явились, извещалась судом по адресу нахождения жилого помещения, находящегося в их собственности.

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручения адресату. Судебное извещение направляется по адресу указанному лицом, участвующих в деле, или его представителем.

Судом по данному адресу ответчику направлялись письма, однако, адресат за извещением не явились, конверты вернулись в суд в связи с истечением срока хранения, извещение о судебном заседании возвращено с отметкой « возврат в связи с истечением срока хранения».

Таким образом, судом приняты исчерпывающие меры для извещения ответчика о времени и месте рассмотрения гражданского дела.

       Неполучение судебных повесток в отделении почтовой связи по извещениям работника почтовой связи, оставленным ответчикам суд расценивает как злоупотребление своими правами, отказ от получения судебной повестки, что в силу ч. 2 ст. 117 ГПК РФ означает надлежащее извещение стороны о времени и месте судебного заседания.

       Неявка ответчика, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных правах.

Суд в порядке ст. 234 ГПК РФ с учетом мнения истца, полагает возможным рассматривать дело в порядке заочного судопроизводства.

Суд, выслушав представителя истца, присутствовавшего в судебном заседании, изучив представленные письменные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, приходит к следующему.

    Как следует из материалов дела, ответчик является собственником ... ( л.д. 8-9).

    Судом установлено, что ТСЖ «Выборгское шоссе, 27/3» осуществляет обслуживание многоквартирного дома, расположенного по адресу: ... что подтверждается Уставом ТСЖ, Протоколами заседаний общего собрания.

В соответствии с положениями ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии с пунктами 13 и 14 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся управляющей организацией. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов.

Согласно пп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В силу пп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

По смыслу приведенных правовых норм в совокупности, управляющая организация, иной исполнитель, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, вправе требовать допуска в жилое помещение, а пользователи обязаны предоставить такой допуск, поскольку законодательством на управляющую компанию возложена обязанность оказания услуг надлежащего качества всем без исключения потребителям коммунальных и иных услуг, поставляемых управляющей компанией.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).

Как следует из п. 10 указанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения – это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (п. 21 ч. 2 ст. 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (чч. 1 и 2 ст. 36).

12.10.2019 года в диспетчерскую ТСЖ поступила заявка о протечке в ...

    ТСЖ «Выборгское шоссе, 27/3» приостановило подачу ХВС и ГВС. ТСЖ провело обследование сетей ХВС и ГВС.

    Истцом неоднократно в адрес ответчика направлены письма о предоставлении доступа к трубам общего имущества ТСЖ для производства ремонтных работ, между тем, до настоящего времени доступ в помещение ответчиком не представлен.

Таким образом, материалами дела подтверждается непредоставление ответчиком доступа в квартиру работникам управляющей компании, вследствие чего управляющая компания лишена возможности исполнить, возложенные на нее обязанности по техническому обслуживанию жилого дома и обеспечению контроля за состоянием инженерного оборудования.

При таких обстоятельствах, оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.

При вынесении решения суд также учитывает, что собственники жилого помещения, не обеспечивая истцу доступа к инженерным коммуникациям, являющимся общим имуществом собственников многоквартирного дома, для проведения работ по замене аварийных труб, тем самым препятствуют истцу выполнять обязанности по устранению недостатков предоставления услуг, установленных законом, что может привести к наступлению неблагоприятных последствий, затронуты права других жильцов многоквартирного дома.

В силу ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда – десять дней с момента вступления его в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

        Принимая во внимание результаты рассмотрения настоящего спора, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере по 6 000 руб. несение которых истцом подтверждается представленным в материалы дела платежным поручением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56-57, 67-68, 194-199, ст. 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Товарищества собственников жилья «Выборгское шоссе, 27/3» к Сныткиной Марии Александровне об обязании обеспечить доступ в жилое помещение для проведения работ, – удовлетворить.

Обязать Сныткину Марию Александровну обеспечить доступ к общедомовому имуществу (стояку холодного водоснабжения в туалете) в квартире ... расположенной по адресу: гор. ... для производства ремонтных работ по замене аварийных труб ХВС в течение десяти дней с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с Сныткиной Марии Александровну в пользу Товарищества собственников жилья «Выборгское шоссе, 27/3» расходы на оплату госпошлины в размере 6000 (шесть тысяч) руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено XX.XX.XXXX.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о приведении жилого помещения в первоначальное состояние после самовольной перепланировки

Администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга обратилась в Василеостровский районный суд с исковым заявлением, в котором просит обязать ответчиков за свой счет привести жилое помещение по адресу: ... в первоначальное состояние, а именно:...

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением

Истица обратилась в суд с исковым заявлением, в котором изложила требования к Фарафонову А.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обосновании заявленных требований истица указала, что с совместно проживали в принадлежащей ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru