Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-3127/2020 ~ М-2196/2020

Дело № 2а-3127/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2020 года                            Санкт-Петербург

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Валентова А.Ю. при секретаре Шевченко Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к Региональной общественной организации «Объединение родителей и попечителей детского сада №64 Калининского района г. Санкт-Петербурга» о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее по тексту – Главное управление) обратилось в суд с административным иском к Региональной общественной организации «Объединение родителей и попечителей детского сада №64 Калининского района г. Санкт-Петербурга» о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование иска указано, что ответчик за период 2017-2018 г. не представлял в Главное управление предусмотренную абз. 4, 8 ст. 29 Закона «Об общественных объединениях» информацию.

Кроме того, ответчик не размещал на официальном сайте Минюста России информацию, предусмотренную п. 3 Порядка размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций (введенную в действие Приказом Минюста России от 07.10.2010 N 252) за 2015-2018 г.г.

    Главным управлением в адрес организации направлено письменное предупреждение, обязывающее устранить допущенные нарушения. Указанные в предупреждении нарушения организацией не устранены.

    Указанные нарушения до настоящего времени не устранены.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно абз. 4,8 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее – Закон) общественное объединение обязано: ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2006 N 212 указанная информация должна представляться некоммерческими организации в уполномоченный орган ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Согласно абз. 11 ст. 29 Закона неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденному Постановление Правительства РФ от 11.07.2012 N 705 Государственный надзор осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами

Как установлено судом, 20.07.2011 УФНС по Санкт-Петербургу зарегистрировало Региональную общественную организацию «Объединение родителей и попечителей детского сада №64 Калининского района г. Санкт-Петербурга», ведомственный регистрационный номер 7812015199, основной государственный регистрационный номер 1117800010503. Согласно выписке из ЕГРЮЛ организация расположена по адресу: Санкт-Петербург, Набережная реки Смоленки, д. 5-7.

В нарушение требований абз. 4,8 ст. 29 Закона организацией не представлены в Главное управление Министерства юстиции по Санкт-Петербургу сведения о своей деятельности за 2017,2018 гг.

В адрес ответчика направлялись предупреждения № 78/07-17469 от 01.11.2018 и № 78/07-12272 от 12.07.2019 о необходимости устранить нарушения, выразившееся в непредоставлении предусмотренных абз. 4,8 ст. 29 Закона сведений. Однако нарушения не были устранены.

Кроме того, ответчик не размещал на официальном сайте Минюста России отчеты и сообщения, предусмотренные п. 3 Порядка размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций (введенную в действие Приказом Минюста России от 07.10.2010 N 252) за 2015-2018 г.г.

В подтверждение исковых требований административным истцом представлены письменные доказательства: выписка из ЕГРЮЛ в отношении Региональной общественной организации «Объединение родителей и попечителей детского сада №64 Калининского района г. Санкт-Петербурга» по состоянию на 27.03.2020, копия предупреждения о нарушении законодательства, распечатки с официального сайта Минюста России.

Доказательств, подтверждающих направление указанных сведений в уполномоченный орган, размещения на сайте Минюста РФ информации, административным ответчиком в суд не представлено.

Вследствие чего требования истца подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в сумме 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь стст.175-180, 264 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление удовлетворить.

Признать Региональную общественную организацию «Объединение родителей и попечителей детского сада №64 Калининского района г. Санкт-Петербурга», зарегистрированную УФНС по Санкт-Петербургу 20.07.2011г., основной государственный регистрационный номер 1117800010503, ведомственный регистрационный номер 7812015199, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Региональной общественной организации «Объединение родителей и попечителей детского сада №64 Калининского района г. Санкт-Петербурга» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня составления в окончательной форме через Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья                                                                                        А.Ю. Валентов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Спортивный клуб "Орленок" прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее по тексту – Главное управление) обратилось в суд с административным иском к Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Спортивный клуб "Орленок...

Решение суда о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в суд с административным о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федераци...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru