Решение суда о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено № 2а-2619/2020 ~ М-1678/2020

Дело № 2а-2619/20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2020 года                             Санкт-Петербург

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Чекрий Л.М., при секретаре Параскуне Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

    Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в суд с административным о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

    В обоснование иска указано, что прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей сведения о продаже поддельных документов и пропаганду уклонения от установленной законом ответственности путем использования таких документов.

    В ходе проверки, проведенной прокуратурой Василеостровского района, установлено, что в сети «Интернет» на сайте с адресом *** размещены сведения о продажи поддельных гостиничных чеков. При этом факт получения документов не ставится в зависимость от факта проживания в гостинице.

    На основании изложенного, прокурор просит суд признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте по адресу *** информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; направить копию решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения вышеуказанного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

    Прокурор Герасимова Ю.Г. в судебном заседании заявленные требования и доводы в их обоснование поддержала в полном объеме.

    Представитель Управления Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела.

Суд, выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Согласно ст. 265.3 КАС РФ при подготовке административного дела к судебному разбирательству судья определяет круг лиц, участвующих в деле, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение. В случае выявления таких лиц суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания. В случае установления лица, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, суд привлекает его к участию в деле в качестве административного ответчика.

К участию в рассмотрении административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в качестве заинтересованного лица привлекается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Поскольку владелец указанного сайта в ходе проверки не установлен, разрешить вопрос о его привлечении к участию в деле не представилось возможным. Управление Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу в соответствии с определением суда имеет статус заинтересованного лица в данном деле.

    Доводы прокурора, изложенные в административном исковом заявлении, нашли подтверждение при рассмотрении настоящего дела. Так, как следует из материалов проверки, на Интернет-сайте, размещенном в сети Интернет по адресу: *** размещена информация о продажи поддельных гостиничных чеков, подтверждающих проживание в гостинице.

Положения ч. 1 ст. 9, ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гарантируя свободу распространения информации, предусматривают возможность установления ограничения доступа к информации федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, в том числе запрещая распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков, а также за использование заведомо поддельных документов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение от обязанности, а равно за подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.

    Как следует из ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, ведение которого постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.

    Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса) является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещенной.

    Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

    При таких обстоятельствах требования прокурора подлежат удовлетворению.

    В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.265.5, 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте по сетевому адресу: ***, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

    Включить сетевой адрес *** в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья                                                                              Л.М. Чекрий


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в суд с административным о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федераци...

Решение суда о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в суд с административным о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федераци...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru