Решение суда о признании регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-2541/2020 ~ М-1686/2020

№ 2а-2541/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2020 года                         Санкт-Петербург

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Валентова А.Ю. при секретаре Захаровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к учредителю СМИ журнала «KinderПодиум» ООО «Техно-Пресс» о признании регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее по тексту – Управление) обратилось в суд с административным иском к учредителю СМИ журнала «KinderПодиум» ООО «Техно-Пресс» о признании регистрации средства массовой информации недействительным.

В обоснование иска указано, что 07.12.2001 г. Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации печатного издания, журнала «KinderПодиум» серия ПИ № 2-5624, учредителем которого является ООО «Техно-пресс». Статус данного СМИ является действующим.

Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

По итогам мероприятия систематического наблюдения печатного издания - журнала «KinderПодиум» не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет; устав редакции не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика в суд не явился, извещен судом надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 « О средствах массовой информации » - свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Как установлено судом, 07.12.2001 г. Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации печатного издания, журнала «KinderПодиум» серия ПИ № 2-5624, учредителем которого является ООО «Техно-пресс». Статус данного СМИ является действующим.

По итогам мероприятий систематического наблюдения журнала «Петербургские жених и невеста» не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет; устав редакции или заменяющий его договор не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации.

В подтверждение исковых требований истцом представлены письменные доказательства: свидетельство серии ПИ № 2-5624, докладная записка от 22.01.2020 № 117-дн, акт от 22.01.2020г.

Доказательств, подтверждающих выход указанного журнала в свет, суду не представлено.

В силу ст. 11 специального закона смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации.

При изменении местонахождения редакции, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для сетевого издания, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган.

Оценивая в совокупности представленные по делу доказательства, учитывая, что административные ответчики возражений по иску не представили, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к учредителю СМИ журнала «KinderПодиум» ООО «Техно-Пресс» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным удовлетворить.

Признать недействительной регистрацию средства массовой информации - журнала «KinderПодиум» от 07.12.2001 серии ПИ № 2-5624, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в месячный срок со дня составления в окончательной форме через Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья                                     А.Ю. Валентов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее по тексту – Главное управление) обратилось в суд с административным иском к Региональной общественной организации «Объединение родителей и попечителей детского...

Решение суда о признании Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Спортивный клуб "Орленок" прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее по тексту – Главное управление) обратилось в суд с административным иском к Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Спортивный клуб "Орленок...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru