Решение суда об обязании произвести перерасчет пенсии, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов № 2-2761/2020 ~ М-1409/2020

Дело № 2-2761/2020         31 июля 2020года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Дугиной Н.В.,

при секретаре Калинкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Триодиной Галины Арсеньевны к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее по тексту УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга) об обязании произвести перерасчет пенсии, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее по тексту – УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга), в котором, просит:

- обязать УПФР в Василеостровском районе г. Санкт- Петербурга произвести перерасчет размера пенсионных начислений, с учетом всех периодов трудовой деятельности и должностей, занимаемых в период трудовой деятельности, произвести выплату за три года;

- взыскать денежные средства в размере 150 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда;

- взыскать денежные средства вразмере 135 000 рублей в счет компенсации оплаченных юридических услуг по Договору об оказании юридических услуг.

В обоснование иска истец ссылался на то, что размер ее пенсии в настоящее время составляет 15 753 рубля 56 копеек, с чем истец не согласна, так как сумма к выплате рассчитана с учетом трудового стажа не за весь период осуществления трудовой деятельности и с неверным расчетом коэффициента, а также без учета самой высокой заработной платы. Указывает, что ее общий трудовой стаж составляет приблизительно 48 лет, что подтверждается записями в трудовой книжке. В настоящее время трудовую деятельность не осуществляет, является <данные изъяты>, что подтверждается <данные изъяты>

Истец полагает, что в нарушение ее пенсионных прав, ответчиком неверно рассчитан общий трудовой стаж, без учета всех периодов трудовой деятельности, расчет пенсии неверный, нарушающий ее права и законные интересы в сфере пенсионного обеспечения. В связи с данным обстоятельством, считает, что УПФР в ... Санкт-Петербурга обязан произвести перерасчет пенсионных начислений согласно требованиям пенсионного законодательства Российской Федерации.

Истец в судебное заседание не явилась, о дате и месте судебного заседания извещалась судом надлежащим образом, воспользовалась правом, предоставленным ч. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) на ведение дел через представителя.

В судебное заседание представитель истицы Куликова О.В., действующая по доверенности от18 мая 2020 года ( л.д. 61) явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербургав судебное заседание явилась, пояснила, что Триодина Г.А. является получателем страховой пенсии по старости с 30 сентября 2002 года, назначение пенсии произведено на основании Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года, действующего во время назначения пенсии.При расчете пенсии были учтены все периоды работы, указанные в трудовой книжке, доказательств обратного не представлено.При расчете размера пенсии учитывается общий трудовой стаж до 01.01.2002, после этой даты для размера пенсии имеют значение только взносы, уплачиваемые работодателем, Указала, что нарушений прав истца не усматривается, доводы, изложенные в отзыве, поддержала ( л.д. 46).

Выслушав пояснения представителей сторон, изучив и оценив материалы дела, исследовав представленные доказательства, оценив их относимость, допустимость и достоверность, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд находит заявленные требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. ст. 55, 56, 67, 68 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Пояснения сторон являются доказательствами по делу и подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

Положениями ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, закреплено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) закреплено право на судебную защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 данного Кодекса способами, причем данная норма содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.

В соответствии с п.2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 39 Конституции РФ государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Истец Триодина Г.А. является получателем страховой пенсии по старости с 30 сентября 2002 года.

Из материалов дела следует, что по итогам автоматизированного подсчета стажа в общий стаж включены периоды работы с 08.08.1970 года по 31 декабря 2001 года ( л.д. 47).

Назначение пенсии произведено на основании Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 (далее - Закон № 173-ФЭ), действующего во время назначения пенсии.

В соответствии со ст. 13 Закона № 173-Ф3 при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу положений ст. ст. 29.1, 30 Закона № 173-Ф3 размер страховой части трудовой пенсии зависит: от количества календарного общего трудового стажа пенсионера, имеющегося по состоянию на 01.01.2002; среднемесячного заработка за 2000-2001 годы или за любые 60 месяцев подряд по 01.01.2002; суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица с 01.01.2002 года.

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Истцом, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не указано, какие именно периоды работы она считает подлежащими включению в стаж. Из представленной трудовой книжки следует, что при назначении пенсии с 30.09.2020г. истице были выключены все указанные в трудовой книжке периоды.

Кроме того, поскольку пенсия истице назначена с 30 сентября 2002 года страховой стаж истицы учтен ответчиком при назначении пенсии, правовые основания для включения в стаж для назначения пенсии периодов работы после назначения пенсии отсутствуют и не предусмотрены законом. Из трудовой книжки следует, что истица в настоящее время трудоустроена, настоящий период в общий стаж не может быть включен, поскольку трудовой стаж, как указано выше, учитывается только при назначении пенсии.

На основании вышеизложенного, требования об обязании произвести перерасчет пенсии удовлетворению не подлежат, поскольку суду не представлено допустимых доказательств нарушения прав истца при исчислении ответчиком размера страховой пенсии.

Истцом в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации какие-либо доказательства того, что ответчик неверно рассчитал размер пенсии, либо не включил периоды работы в соответствии с действующими нормами на момент назначения пенсии, равно как не представлены допустимые доказательства нарушения ее пенсионных прав, равно как и мотивированные доводы со стороны истца о том, что размер пенсии подлежит перерасчету в сторону увеличения. Все заявленные истицей периоды работы ответчиком учтены, какие-либо мотивированные доводы со стороны истца не представлены.

В связи с тем, что заявленное требование о взыскании компенсации морального вреда является производным требованием от основного, в удовлетворении которого истцу отказано, суд не усматривает оснований для удовлетворения требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

При таких обстоятельствах, оснований, предусмотренных ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для взыскания судебных расходов с Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерациив пользу истца не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 14, 55-57, 67-68, 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Триодиной Галины Арсеньевны к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее по тексту УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга) об обязании произвести перерасчет пенсии, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Судья    подпись

Мотивированное решение суда изготовлено 19 августа 2020 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о перерасчете пенсии по старости, включении периодов работы в стаж

Истец обратился в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее по тексту – УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга), в кот...

Решение суда об обязании произвести перерасчет пенсии

Истец обратилась в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее по тексту – УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга), с требо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru