Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено № 2а-4755/2021 ~ М-2088/2021

78RS0002-01-2021-002697-23

Дело № 2а-4755/2021                    29 марта 2021 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

с участием прокурора Карханова Д.В.,

при помощнике Гордон И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: *** и *** iz-psihonevrologicheskogo -i-narkologicheskogo-dispanserov/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проверки исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению, выявлены указанные выше Интернет-страницы, на которых в открытом доступе размещены сведения об оказании коммерческих услуг – выдаче медицинской справки по форме 003-В/у о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Из информации об IP-адресах указанных страниц следует, что страна нахождения регистраторов не установлена, таким образом, установить достоверные данные о правообладателях указанных сайтов не представляется возможным.

Участвующий в судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель привлеченного к участию в деле в качестве административного ответчика Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Выслушав объяснения прокурора, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.ст.9, 10, 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основаниями для включения в реестр указанных сведений, являются, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.

Отношения в сфере получения права на управление транспортными средствами регламентируются Федеральным законом от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которым установлено, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Медицинское заключение выдается по форме 003-В/у в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 года № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».

Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

При этом в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 года № 344н освидетельствование на предмет наличия / отсутствия психических расстройств и расстройств поведения проводится специализированными медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо по месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию», которые могут подтвердить, что кандидат не состоит на учете и не имеет медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо по месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Выдача справки по форме 003-В/у по результатам обследования врачом-психиатром и обследование врачом-психиатром-наркологом в силу Приказа Минздрава № 344н осуществляется только медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, предусмотрена ст. 327 УК РФ.

Пунктом 1 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» установлен запрет на рекламу товаров, производство и реализация которых запрещены законодательством РФ.

По информации, размещенной на указанных страницах в сети «Интернет», документы изготавливаются по установленной форме с печатями государственного образца; в максимально короткие сроки; без проведения проверки, состоит ли лицо на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, а также без проведения медицинского обследования.

Передача сотрудникам компании-исполнителя денежных средств за выдачу поддельных документов и их получение такими лицами может быть квалифицировано как коммерческий подкуп, являющийся уголовно-наказуемым деянием в силу ст. 204 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.1, 3, 6 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» действия по коммерческому подкупу являются коррупционными. При этом деятельность органов государственной власти всех уровней, организаций и физических лиц должна быть нацелена на предупреждение коррупции, в том числе, на выявление и последующее устранение причин, способствующих ее проявлению, в пределах своих полномочий. Одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по ее предупреждении, в частности, формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрен запрет на распространение в сети «Интернет» информации, содержащей сведения о продаже поддельных документов, пропаганду уклонения от установленной законом ответственности путем использования таких документов, а также коммерческий подкуп, и оправдывающую противоправное поведение.

Распространение на вышеуказанных страницах в сети «Интернет» информации, пропагандирующей использование заведомо подложного документа, а также коммерческий подкуп, то есть совершение уголовно-наказуемых деяний, подрывает конституционный строй и авторитет РФ, а также основы нравственности граждан РФ, способствует развитию коррупции, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации.

Посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений либо предупреждений об ограничениях для доступа по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанная информация обладает признаками информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.177-180, 265.1-265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: *** и *** iz-psihonevrologicheskogo -i-narkologicheskogo-dispanserov/; информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья        (подпись)                А.В.Николаева

Решение в окончательной форме принято 05.04.2021 года

Копия верна. Судья:


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в суд с административным о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федераци...

Решение суда о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в суд с административным о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федераци...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru