Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено № 2а-3897/2021 ~ М-869/2021

78RS0002-01-2021-001228-65

Дело № 2а-3897/2021                    01 марта 2021 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

с участием прокурора Ильина Н.В.,

при помощнике Гордон И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***, *** -byvaet-nuzhno-i-kak-pravilno-razobrat-schetchik-vody-samostoyatelno.html/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проверки исполнения требований федерального законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, выявлены указанные выше Интернет-страницы, на которых в открытом доступе неопределенному кругу их посетителей представлена информация о способах остановки, отмотки газового и водяного счетчика.

Из информации об IP-адресах указанных сайтов следует, что ip-адреса и доменные имена расположены в Канаде и США, регистраторами являются иностранные юридические лица, таким образом, установить достоверные данные о правообладателях сайтов не представляется возможным.

Участвующий в судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель привлеченного к участию в деле в качестве административного ответчика Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Выслушав объяснения прокурора, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.ст.9, 10, 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основаниями для включения в реестр указанных сведений, являются, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.

В соответствии со ст.ст.153, 157 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В силу ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

При этом расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку (п.34 подп. «г»).

При этом потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета (п.35 подп. «г»).

Административная ответственность за хищение чужого имущества предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ, уголовная ответственность – гл.21 УК РФ.

Таким образом, распространяемая на вышеуказанных страницах в сети «Интернет» информация о способах совершения хищения газа путем занижения показаний приборов учета влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанная информация обладает признаками информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***, *** -byvaet-nuzhno-i-kak-pravilno-razobrat-schetchik-vody-samostoyatelno.html/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья        (подпись)                А.В.Николаева

Решение в окончательной форме принято 05.03.2021 года

Копия верна. Судья:


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***, https:// *** kak-sm...

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***, ***...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru