Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено № 2а-3895/2021 ~ М-741/2021

78RS0002-01-2021-001022-44

Дело № 2а-3895/2021                    01 марта 2021 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

с участием прокурора Ильина Н.В.,

при помощнике Гордон И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***; *** inverter-fish-stunner-electro-fisher-shocker-igbt-60822127745.html?spm= a2700.8699010. normalList.4.2ea76f60p0R1sV, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проверки исполнения законодательства в сфере исполнения экологического законодательства выявлены указанные выше Интернет-страницы, на которых в свободном доступе для неопределенного круга лиц размещены информационные материалы о способе добычи водных биоресурсов при помощи электрической удочки.

Из информации об IP-адресах указанных страниц следует, что регистратором сайтов являются иностранные частные и юридические лица, странами нахождения регистраторов – Канада и Европейский союз, таким образом, установить достоверные данные о правообладателях указанных сайтов не представляется возможным.

Участвующий в судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель привлеченного к участию в деле в качестве административного ответчика Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Выслушав объяснения прокурора, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.ст.9, 10, 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основаниями для включения в реестр указанных сведений, являются, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.

Согласно ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Административная ответственность за нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира, предусмотрена ст. 8.37 КоАП РФ, а ст. 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Под добычей (выловом) водных биоресурсов в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 20.12.2014 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» понимается изъятие водных биоресурсов из среды из обитания.

В силу п.п.14.1, 14.2 Приказа Минсельхоза России от 06.11.2014 года № 427 «Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна» юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.

Распространение на вышеуказанной странице в сети «Интернет» информации о добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением одного из способов их массового истребления побуждает граждан к совершению правонарушения, за которое предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, и облегчает его совершение, влечет дальнейшее снижение популяции биоресурсов и может привести к их полному исчезновению.

Посещение данного сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержат ограничений либо предупреждений об ограничениях для доступа по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанная информация обладает признаками информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***; *** inverter-fish-stunner-electro-fisher-shocker-igbt-60822127745.html?spm= a2700.8699010. normalList.4.2ea76f60p0R1sV; информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья        (подпись)                А.В.Николаева

Решение в окончательной форме принято 05.03.2021 года

Копия верна. Судья:


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***, *** schetchik-gazovyj-np...

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***, ***...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru