Решение суда о восстановлении пропущенного срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-3404/2021 ~ М-175/2021

78RS0002-01-2021-000189-78

Дело №2-3404/21                            Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2021 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи                    Добрыниной А. Н.

при секретаре            Городнянской К. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

    Лосевой Л. А. к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о восстановлении пропущенного срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Лосева Л. А. обратились в суд с иском к Отделению Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО1 В обоснование заявленных требований ссылалась на то, что она как правопреемник по закону после умершего супруга, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования, имеет право на получение средств его пенсионных накоплений. Между тем, по утверждению истца, шестимесячный срок обращения за выплатой пенсионных накоплений пропущен по уважительной причине.

Истица в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, ранее в судебном заседании заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, направил отзыв, в котором в случае отсутствия уважительных причин пропуска срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений просил отказать в удовлетворении иска.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Лосева Л. А. является супругой ФИО1, умершего 21.05.200 года.

Нотариусом ФИО4 заведено наследственное дело после смерти ФИО1 №. Лосева Л. А. обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего супруга, является его единственным наследником.

01.12.2020 г. Лосева Л. А. обратилась с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в ГУ – Управление ПФР в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, решением от 16.12.2020 г. ей было отказано в связи с пропуском срока, установленного для обращения с заявлением.

В силу части шестой статьи 7 Федерального закона "О накопительной пенсии" от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2015 года, выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Пункт 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" также устанавливает правопреемникам умершего застрахованного лица шестимесячный срок для обращения в Пенсионный фонд России за выплатой средств пенсионных накоплений.

С 1 января 2015 года вступили в силу Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации N 711 от 30 июля 2014 г.

Правила определяют порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, сроки выплат, порядок расчета сумм, а также определяют понятие "правопреемников", разделяя их на правопреемников по закону и правопреемников по заявлению.

Правопреемниками по заявлению являются лица, указанные при жизни самим застрахованным лицом в поданном в территориальный орган Фонда по своему месту жительства заявлении о распределении средств пенсионных накоплений на случай его смерти.

Правопреемники по закону - это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в установленной Правилами последовательности.

Пунктом 9 Правил предусмотрена обязанность территориального органа Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица при получении документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица, известить правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В отношении правопреемников по закону такая обязанность пенсионного органа предусмотрена лишь при наличии информации о них.

Правилами утверждена форма заявления застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, которая предусматривает информацию о правопреемниках с указанием их фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства, паспортных данных, телефона. В подтверждение получения заявления застрахованного лица о распределении его средств пенсионных накоплений пенсионным органом выдается расписка-уведомление, форма которой также предусмотрена Правилами.

В силу п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" именно на правопреемника застрахованного лица возлагается обязанность доказать в суде факт уважительной причины пропуска срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в "Обзоре судебной практики" от 25.02.2009 г., восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

Суд полагает, что имеются основания для восстановления срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1, учитывая незначительность пропуска срока (10 дней), наличие у истицы инвалидности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Восстановить Лосевой Л. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица – ФИО1, умершего 21 мая 2020 года, проживавшего по адресу: <адрес>.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Решение принято в окончательной форме 17 февраля 2021 года.

    Судья                                Добрынина А. Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об обязании включить периоды работы в стаж и назначить досрочную страховую пенсию

Истец обратилась в Василеостровский районный суд гор. Санкт-Петербурга с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее по тексту – ГУ УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербург...

Решение суда о признании решения незаконным, включении в стаж неучтенных периодов трудовой деятельности, взыскании судебных расходов

Истец обратилась в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее по тексту – УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга), в котор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru