Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-2995/2021 (2а-9179/2020;) ~ М-8993/2020

Дело № 2а-2995/2021              78RS0002-01-2020-012725-90

25 февраля 2021 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никандровой С.А.,

при секретаре Филипповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Бору В. Д. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> Санкт-Петербурга, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к Бору В.Д., в котором просил прекратить действие права административного ответчика на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории «В», «В1(AS)», «М» выданного 02.05.2019, по состоянию здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортным средством, с момента вступления решения суда в законную силу; обязать административного ответчика возвратить водительское удостоверение; взыскать государственную пошлину в доход государства – 300 руб.

В обоснование заявленных требований указал, что административный ответчик находится под диспансерным наблюдением СПб ГБУЗ «ПНД № 2», и вследствие имеющегося заболевания не может управлять транспортным средством. По мнению административного истца, управление транспортным средством административным ответчиком создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.

Представитель административного истца – Ильин Н.В. в судебное заседание явился, административные исковые требования поддержал.

Административный ответчик, заинтересованные лица УГИБДД ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и СПб ГБУЗ «ПНД № 2» в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, доказательств уважительности причин неявки суду не представили, в связи с чем, руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив представленные в материалы дела доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене 08 ноября 1968 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В части 1 статьи 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.В соответствии абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В силу статьи 23.1 названного закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014, одним из таких противопоказаний является: Органические, включая <данные изъяты> <данные изъяты>

Как усматривается из материалов дела, Бор В.Д. состоит под диспансерным наблюдением в СПб ГБУЗ «ПНД № 2» с диагнозом «<данные изъяты> с 2014 года по настоящее время.

Какие-либо обстоятельства, которые позволили бы подвергнуть сомнениям достоверность этих сведений, в ходе рассмотрения дела не установлены.

При этом Бор В.Д. имеет право управления транспортными средствами категории «В», «В1(AS)», «М» на основании водительского удостоверения №, выданного 02.05.2019.

Принимая во внимание отсутствие возражений со стороны административного ответчика, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями действующего законодательства, учитывая что заболевание административного ответчика относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих, и что деятельность Бора В.Д. по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц, суд приходит к выводу об обоснованности требований прокурора, поскольку имеющиеся у административного ответчика медицинские противопоказания, препятствующие безопасному управлению транспортными средствами, в соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения», являются основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

При этом суд также учитывает, что реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортными средствами соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

В соответствии со статьей 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает необходимым взыскать с административного ответчика в доход государства государственную пошлину в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 150, 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Бору В. Д. о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права Бора В. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения №, категории «В», «В1(AS)», «М», выданного 02 мая 2019 года.

Обязать Бора В. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возвратить водительское удостоверение №, категории «В», «В1(AS)», «М», выданного 02 мая 2019 года, в органы Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Бора В. Д. государственную пошлину в доход государства в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья    

    

/Решение в окончательной форме изготовлено 26 февраля 2021 года/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об оспаривании бездействия, обязании совершить определенные действия

Вородина Е.А. обратилась в суд с административным иском, в котором просила признать незаконным и дискриминационным бездействие администрации Выборгского района Санкт-Петербурга в решении вопроса устройства несовершеннолетней Вородиной Е.А., дд.мм....

Решение суда об оспаривании постановления

Барышников Д.В. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать недействительным постановление № 78002/20/425318 от 25.09.2020 года о взыскании исполнительского сбора в рамках исполнительного производства № 60525/20/78002-ИП; о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru