Решение суда об обязании совершить определенные действия № 2-2196/2021 (2-8329/2020;) ~ М-7873/2020

78RS0002-01-2020-011255-38

Дело №2-2196/21                           Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2021 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Добрыниной А. Н.,

с участием прокурора Володькиной И. С.

при секретаре Городнянской К. А.

с участием представителя ответчика – Лисовской Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Природоохранного прокурора города Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Природоохранный прокурор города Санкт-Петербурга, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга об обязании в 360-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу организовать работы по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления с территории общего пользования по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, участок 24, кадастровый номер 78:36:0013201:1006. В обоснование иска указал, что в ходе проверочных мероприятий установлено, что на территории общего пользования по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, участок 24, кадастровый номер 78:36:0013201:1006 несанкционированно размещены отходы производства и потребления (бой бетона, кирпича, строительные, древесные отходы, отработанные автомобильные покрышки, грунт и пр.). Согласно сведениям СПБ ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» земельный участок с кадастровым номером 78:36:0013201:1006 относится к землям, государственная собственность в отношении которых не разграничена, договорными отношениями не обременен. Вышеуказанный земельный участок объектом размещения отходов, внесенным в государственный реестр объектов размещения отходов в соответствии со ст. 12 ФЗ от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», не является.

Прокурор в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Представитель ответчика – Лисовская Е.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно акту проверки, проведенной природоохранным прокурором Санкт-Петербурга, установлено, что на территории общего пользования по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, участок 24, кадастровый номер 78:36:0013201:1006 несанкционированно размещены отходы производства и потребления (бой бетона, кирпича, строительные, древесные отходы, отработанные автомобильные покрышки, грунт и пр.)

Данный факт подтверждается картой-схемой расположения свалки, фототаблицей.

Согласно сведениям СПБ ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» указанный земельный участок не разграничен, в пользование третьим лицам не передавался. Вышеуказанный земельный участок объектом размещения отходов, внесенным в государственный реестр объектов размещения отходов в соответствии со ст. 12 ФЗ от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», не является.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В силу ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (далее также - природоохранная деятельность).

Частями 1 и 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" установлено, что отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

    На основании ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; ответственности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях; обязательности участия в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц.

На основании ст. 13 Земельного Кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

На основании п. 2.1 Положения об администрациях районов Санкт-Петербурга к задачам Администрации относится, в том числе, проведение государственной политики Санкт-Петербурга и осуществление государственного управления на территории района Санкт-Петербурга в сферах: здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения; правопорядка; благоустройства и обращения с отходами.

На основании п. 2.2 Приложения № 5 к правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга на администрации районов возложены обязанности по контролю за уборкой территории района в пределах своей компетенции.

Учитывая, что ответчиком не представлено доказательств устранения выявленных недостатков, заявленные требования подлежат удовлетворению.

В силу положений ст. 6, 27 ФЗ «О прокуратуре РФ» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга в 360-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу организовать работы по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления с территории общего пользования по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, участок 25, кадастровый номер 78:36:0013201:1006.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 20 февраля 2020 года.

    Судья                                Добрынина А. Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о возложении обязанности по сбору и вывозу отходов, проведению рекультивации земель

Военный прокурор Петропавловск-Камчатского гарнизона в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, третье...

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам и экологии Российской Федерации

Краевое государственное казенное учреждение «Хабаровское лесничество» обратилось в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, в обоснование требований указали, что Щебенков Ю.А. в нарушение требований законодательства, в период времени апрель 20...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru