Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства № 2-2878/2021 (2-9061/2020;) ~ М-7634/2020

78RS0002-01-2020-010909-09

Дело № 2-2878/2021 17 февраля 2021 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Хмелевой Е.А.

при секретаре Львовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шульгина Л. А. к Шульгиной И. Л. о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец – Шульгин Л. А. – обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просил восстановить срок вступления в наследство, открывшегося 18 января 2020 года после смерти Шульгиной Е. Л., и признать истца принявшим наследство, ссылаясь на то, что дочь истца – Шульгина Е. Л., проживавшая по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, скончалась 18 января 2020 года

Истец является единственным наследником первой очереди по закону, заявление нотариусу было подано 28 июля 2020 года, с пропуском срока принятия наследства на 10 (десять) дней, в связи с чем, заявление о принятии наследства подал наследник второй очереди – Шульгина И. Л..

При этом истец ссылается на то, что им был пропущен срок подачи заявления о принятии наследства в связи с нахождением на самоизоляции.

В судебном заседании представитель истца – Шульгин С. С., действующий по доверенности, исковые требования поддержал.

Ответчик – Шульгина И. Л. представила суду письменное заявление о признании предъявленных к ней исковых требований (л.д. 57).

Суд, изучив материалы дела, заявление, пришел к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как усматривается из материалов настоящего дела, 18 января 2020 года умерла дочь истца, о смерти которой истцу стало известно не сразу, по независящим от него обстоятельствам, что следует из его искового заявления

Между тем, на основании пункта 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (в силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (часть 1 статьи 1155 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком; случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания; суд разъясняет ответчику или сторонам последствия признания иска; при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Судом были разъяснены ответчику последствия признания исковых требований ответчиком в виде вынесения решения об удовлетворении требований истца, что следует из заявления и протокола судебного заседания

На основании части 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы иных лиц.

Признание ответчиком по делу исковых требований не противоречит законодательству РФ и не нарушает права и интересы сторон и иных лиц, а, следовательно, принимается и выносится решение об удовлетворении иска.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 173 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Шульгина Л. А. о восстановлении истцу срока для принятия наследства – удовлетворить.

Восстановить Шульгину Л. А. срок для принятия наследства после Шульгиной Е. Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать Шульгина Л. А. принявшим наследство после его дочери – Шульгиной Е. Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:

                            

В окончательной форме решение по делу принято 19 февраля 2021 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Палькова Н.П. обратилась в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти своей матери - Кулинич М.Н.В обоснование требований заявитель указывает, что она является наследником пер...

Решение суда о признании недостойным наследником

Смирнова В.В. обратилась в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Абдуалимову Х.М. о признании недостойным наследником.В обоснование заявленных требований истец указывала, что 18.11.2019 года умерла двоюродная сестра истца ФИО1 И...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru