Решение суда об обязании совершить определенные действия № 2-1549/2021 (2-7535/2020;) ~ М-6802/2020

78RS0002-01-2020-009824-63

Дело №2-1549/21                              Санкт-Петербург

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2021 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Добрыниной А. Н.,

с участием прокурора Егорченковой И. В.

при секретаре Городнянской К. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Природоохранного прокурора Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к Заболотской Ю. В. об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Природоохранный прокурор города Санкт-Петербурга, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Заболотской Ю.В. об обязании организовать уборку территории земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № от отходов производства и потребления, в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу. В обоснование иска указал, что в ходе проверочных мероприятий установлено, что на земельном участке по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № несанкционированно размещены отходы производства и потребления (отходы асфальтобетонного покрытия, грунт с вкраплением бетона, кирпича и пр.). Согласно сведениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу земельный участок с кадастровым номером № находится в собственности Заболоцкой Ю.В. Вышеуказанный земельный участок объектом размещения отходов, внесенным в государственный реестр объектов размещения отходов в соответствии со ст. 12 ФЗ от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», не является.

Прокурор в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно акту проверки, проведенной природоохранным прокурором Санкт-Петербурга, установлено, что на территории общего пользования по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № несанкционированно размещены отходы производства и потребления (отходы асфальтобетонного покрытия, грунт с вкраплением бетона, кирпича и пр.).

Данный факт подтверждается фототаблицей.

Согласно сведениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу земельный участок с кадастровым номером № находится в собственности Заболоцкой Ю.В. Вышеуказанный земельный участок объектом размещения отходов, внесенным в государственный реестр объектов размещения отходов в соответствии со ст. 12 ФЗ от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», не является.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Частями 1 и 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" установлено, что отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

    На основании ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; ответственности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях; обязательности участия в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц.

На основании ст. 13 Земельного Кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

В соответствии с требованиями ст. 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Учитывая, что ответчиком не представлено доказательств устранения выявленных недостатков, заявленные требования подлежат удовлетворению.

В силу положений ст. 6, 27 ФЗ «О прокуратуре РФ» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в доход государства в размере 300 руб.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 233-237, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Заболотскую Ю. В. в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу организовать уборку территории земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, от отходов производства и потребления.

Взыскать с Заболотской Ю. В. государственную пошлину в доход государства в размере 300 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Судья                                Добрынина А. Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда об обязании совершить определенные действия

Природоохранный прокурор города Санкт-Петербурга, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга об обязании в 360-дневный срок с момента вступления решения суда в законн...

Решение суда о возложении обязанности по сбору и вывозу отходов, проведению рекультивации земель

Военный прокурор Петропавловск-Камчатского гарнизона в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, третье...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru