Решение суда о снятии с регистрационного учета № 2-1565/2021 (2-7556/2020;) ~ М-6760/2020

                                                                                          РЕШЕНИЕ

                                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2021 года город Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Т.В.Соленой

при секретаре П.И. Багаутдиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1565/2021 по иску Ишутовой имя и отчество к Ишутову имя и отчество о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

                                                                                 

УСТАНОВИЛ

Истец Ишутова В.А. обратилась в суд с иском к ответчику Ишутову А.Ф. о признании утратившим права пользования жилым помещением в виде отдельной <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета, мотивируя тем, что указанное жилое помещение стороны занимают на основании социального найма жилого помещения. Брак между истцом и ответчиком прекращен ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик длительное время, с 00.00.2017, не проживает в квартире по месту регистрации, не несет обязанностей по содержанию жилого помещения, не интересуется жилой площадью, не имеет личных вещей в квартире. Ответчику не чинились препятствия со стороны истца в пользовании жилым помещением, у ответчика имеются ключи от квартиры. Ответчик добровольно выехал из квартиры. Истец, в соответствии со ст. 83 ЖК РФ, просит признать ответчика Ишутова А.Ф. утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>, снять с регистрационного учета (л.д. №).

Истец Ишутова В.А., представитель истца в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объёме, просили иск удовлетворить, мотивируя тем, что ответчик добровольно покинул спорное жилое помещение, со стороны истца ответчику не чинились препятствия в пользовании жилым помещением. В квартире не имеется вещей, принадлежащих ответчику. Истец и ответчик не считают себя членами одной семьи, поскольку брак между истцом и ответчиком прекращен.

Ответчик Ишутов А.Ф. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - УФМС России по г. Москве в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, представил отзыв, в котором просил рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя. Решение по заявлению в части признания утраты права пользования жилым помещением оставил на усмотрение суда, в части требований о снятии с регистрационного учета просил отказать, в связи с тем, что решение суда о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением, вступившее в законную силу, является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства (л.д. №)

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора - Внук О.А. в судебное заседание не явился, о дате. времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представила.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения истца, представителя истца, принимая во внимание, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика Ишутова А.Ф., представителя третьего лица - УФМС России по г. Москве, просившего о рассмотрении дела по существу в отсутствие представителя, представителя третьего лица - Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, третьего лица Внук О.А., по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Выслушав истца, представителя истца, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании из объяснений истца, представителя истца, показаний свидетелей, письменных доказательств судом установлено, что жилое помещение представляет собой отдельную <данные изъяты> квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью - <данные изъяты> кв.м., расположенную по <адрес> (л.д. №), правообладателем права собственности которого, является города Москва (л.д. №), и, которое предоставлено на основании решения исполкома Пролетарского райсовета г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № серии БМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

В соответствии с выпиской из домовой книги по <адрес> зарегистрированы по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ - Ишутов А.Ф., Ишутова В.А., с ДД.ММ.ГГГГ - Внук О.А., с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения ( л.д. №).

Брак между истцом и ответчиком прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения севастопольского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ Севастопольским отделом ЗАГС г. Москвы составлена запись акта о расторжении брака № и выдано свидетельство о расторжении брака (л.д. №).

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В соответствии с ч. 4 ст. 69 ГК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это предписание распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения.

Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Поэтому лицо, оставшееся проживать в жилом помещении, в отношении иного лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, может обратиться в суд с требованием «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации, никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Из искового заявления, объяснений истца, представителя истца, показаний свидетелей, судом установлено, что ответчик Ишутов А.Ф. не проживает по адресу места регистрации - <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, не имеет в указанном жилом помещении личных вещей, не несет расходов по содержанию жилого помещения, не интересуется квартирой по указанному адресу, не использует жилое помещение по назначению для проживания.

Указанные обстоятельства подтверждаются в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и представленными письменными доказательствами по делу.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Ишутов А.Ф. выехал из спорного жилого помещения, забрав все свои вещи добровольно, не несет расходов по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг, не интересуется квартирой по месту регистрации. Истцом не чинились препятствия ответчику в пользовании жилым помещением, что подтверждается сообщением ОМВД РФ по района Котловка г. Москвы (л.д. №).

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что Ишутов А.Ф. добровольно покинул жилое помещение в виде отдельной трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, выехал из указанного жилого помещения, в связи с выездом в другое место жительства, отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения по указанному адресу, не исполняет обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по <адрес>, постоянно проживает по месту жительства по другому адресу, принимая во внимание, что суду не представлено доказательств чинения Ишутову А.Ф. препятствий пользования жилым помещением со стороны истца, также учитывая, что истец не считает себя членом одной семьи с ответчиком Ишутовым А.Ф., истец и ответчик не ведут совместного хозяйства, не имеют единого бюджета, не проявляют заботу друг о друге, брак между истцом и ответчиком прекращен в ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании ответчика Ишутова А.Ф. утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>, подлежат удовлетворению, поскольку судом установлено, что Ишутов А.Ф. не проживает в указанном жилом помещении длительное время. Выезд Ишутова А.Ф. из жилого помещения не является временным и не носит вынужденного характера, возможности пользоваться жилым помещением его никто не лишал.

Истцом также заявлены исковые требования о снятии Ишутова А.Ф. с регистрационного учета по месту жительства по <адрес>.

В соответствии с п. п. 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 июля 1995 года № 713 (в редакции от 21.05.2015 года), регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: документа, удостоверяющий личность; заявления установленной формы о регистрации по месту жительства; документа, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований о признании Ишутова А.Ф. утратившим права пользования жилым помещением в виде отдельной <данные изъяты> квартиры, расположенной по <адрес>, суд считает, что ответчик ФИО13 утратил право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>, а поэтому, исковые требования о снятии Ишутова А.Ф. с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу, также подлежат удовлетворению.

Таким образом, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

                                                                                        РЕШИЛ

Признать Ишутова имя и отчество утратившим права пользования жилым помещением, в виде отдельной <данные изъяты> квартиры, расположенной по <адрес>.

Решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия Ишутова имя и отчество с регистрационного учета по месту жительства по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение одного месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СНЯТИЮ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА:

Решение суда о признании утративши право пользования жилым помещением

Истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором изложил требования к Антонову В.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обосновании заявленных требований истец указал, что с ноября 2018г. ответчик в спорной квартире н...

Решение суда о признании утратившим права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета

Бахаруева Л.И. обратилась в суд с иском к ответчику о выселении. В обоснование иска указывает, что она является собственником квартиры, расположенной по <адрес> на основании договора дарения от 04.07.2016 года. В настоящее время в спорной кв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru