Решение суда об определении порядка оплаты жилого помещения № 2-1472/2021 (2-7429/2020;) ~ М-6718/2020

78RS0002-01-2020-009685-92

Дело №2-1472/21                            Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2021 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Добрыниной А. Н.

при секретаре Городнянской К. А.

с участием истца Лебедевой В. В., представляющей также по доверенности интересы третьего лица Лебедева Н. А., представителя истца Жаронкина В. В., третьего лица Лебедева П. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Лебедевой В. В. к Лебедеву А. Н. об определении порядка оплаты жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева В.В. обратились в суд с иском к Лебедеву А.Н. об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальные услуги по адресу: <адрес> соразмерно их долям в общем имуществе, обязании СПб ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга» выдать отдельные платежные документы, указав, что вместе с ней в квартире по указанному адресу зарегистрирован ответчик, который с ней единой семьи не составляет, не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В судебном заседании истица, представляющая также по доверенности интересы третьего лица Лебедева Н. А., представитель истца исковые требования поддержали.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Третье лицо Лебедев П.А. не возражал против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо Лебедев Н.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Представители третьих лиц ООО «Альтернатива» и СПбГКУ «Жилищное агентство Выборгского района» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Лебедева В.В., Лебедев Н.А., Лебедев П.А., Лебедев А.Н. зарегистрированы в квартире по адресу: <адрес> 06.10.1994 года.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

По правилам п. 1 ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Учитывая, что фактически истица, третьи лица и ответчик единой семьи не составляют, совместного хозяйства не ведут, оснований для отказа в удовлетворении иска суд не усматривает и считает возможным возложить на истицу и третьих лиц обязанность по оплате 3/4 доли от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а на ответчика возложить обязанность по оплате 1/4 от начисленной платы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Определить размер участия Лебедевой В. В., Лебедева Н. А., Лебедева П. А., Лебедева А. Н. в расходах по содержанию квартиры по адресу: <адрес>, возложив:

- на Лебедеву В. В., Лебедева П. А., Лебедева Н. А. обязанность по оплате 3/4 доли от начисленной платы за указанное жилое помещение и коммунальные услуги,

- на Лебедева А. Н. - обязанность по оплате 1/4 доли от начисленной платы за указанное жилое помещение и коммунальные услуги,

обязав СПб ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга» выдать отдельные платежные документы.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 10 февраля 2021 года.

Судья                                Добрынина А. Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, пени

ООО «УК «Охта-Сервис» обратилось в суд с иском, в котором просил, взыскать с ответчика задолженность по оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.01.2018 года по 31.10.2018 года в размере 52 120,09 руб., пени за пер...

Решение суда об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Михайлова Т.Ю. и Балашова А.Ю. обратились в суд с иском к ответчикам об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги просили определить им долю в размере 2/7 от начисляемых ежемесячно ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru