Решение суда о ликвидации организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-7417/2020 ~ М-6639/2020

Дело № 2а-7417/2020      78RS0002-01-2020-009584-07

07 декабря 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Никандровой С.А.,

    при секретаре Филипповой Г.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к автономной некоммерческой организации «Культурно-спортивный детский досуговый центр «САТУРН» о ликвидации организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу обратилось в суд с административным исковым заявлением к автономной некоммерческой организации «Культурно-спортивный детский досуговый центр «САТУРН», в котором просило ликвидировать административного ответчика и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что автономная некоммерческая организация «Культурно-спортивный детский досуговый центр «САТУРН» зарегистрирована в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, основной государственный регистрационный №, ведомственный №. Однако с момента возникновения обязанности по представлению отчетности за период с 2016 по 2018 годы, указанной в пунктах 3, 3.1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», организация не предоставляла необходимую документацию, что свидетельствует о неоднократности допущенных нарушений, в связи с чем административный истец обратился в суд.

Административный истец и административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, административный истец представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, административный ответчик о причинах неявки суду не сообщил, доказательств уважительности причин неявки не представил, в связи с чем, руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав представленные по делу письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно п.3 ч. 3 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В соответствии с положениями п.3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании п.3.1 ст. 32 Закона некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Указанная выше информация в соответствии с п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», должна представляться ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Согласно п.10 ст. 32 Закона неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Из представленных в материалы дела документов усматривается, что автономная некоммерческая организация «Культурно-спортивный детский досуговый центр «САТУРН» зарегистрирована в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, основной государственный регистрационный №, ведомственный №.

Главным управлением на основании плана проверок на 2020 год, утвержденного приказом Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу от 22.10.2019 № 762, и в соответствии с распоряжением Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу от 11.02.2020 № 311-р проведена плановая документарная проверка административного ответчика, в результате которой установлено, что автономной некоммерческой организацией «Культурно-спортивный детский досуговый центр «САТУРН» не была представлена отчетность за период с 2016 по 2018 годы, поименованная в пунктах 3, 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Доказательств обратного стороной административного ответчика в материалы дела не представлено.

По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ составлен акт №, который направлен в адрес административного ответчика, а также письменное предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающее устранить нарушения в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако, до настоящего момента указанные нарушения не устранены, предупреждение в судебном порядке не обжаловалось.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что административным ответчиком, на которого в силу положений статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации возложена обязанность по представлению в суд документов, подтверждающих свои возражения на иск, в материалы дела не представлено доказательств, опровергающих доводы административного истца, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к автономной некоммерческой организации «Культурно-спортивный детский досуговый центр «САТУРН» о ликвидации организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать автономную некоммерческую организацию «Культурно-спортивный детский досуговый центр «САТУРН», основной государственный регистрационный №, ведомственный № и исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:    

/Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее по тексту – Управление) обратилось в суд с административным иском к учредителю СМИ журнала «Ki...

Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее по тексту – Главное управление) обратилось в суд с административным иском к Региональной общественной организации «Объединение родителей и попечителей детского...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru