Решение суда о взыскании материального ущерба № 2-7262/2020 ~ М-6486/2020

Дело № 2-7262/2020 78RS0002-01-2020-009413-35

24 ноября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никандровой С.А.,

при секретаре Филипповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Почта России» в лице филиала УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области к Кугуелову Д. А. о взыскании материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

АО «Почта России» в лице филиала УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось в суд с иском к Кугуелову Д.А., просило взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 196 202 руб. 74 коп.

В обосновании своих требований АО «Почта России» указал, что в результате ДТП по вине ответчика транспортное средство, принадлежащее истцу, получило повреждения. Ответчик в добровольном порядке причиненный работодателю материальный ущерб не возместил, в связи с чем истец обратился в суд.

Представитель истца - Землянский Д. А., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме, представил суду заявление о признании исковых требований.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив представленные письменные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с абз. 1 ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В статье 243 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность, в частности в случае причинения ущерба в результате причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом (п. 6 ч. 1).

Из материалов дела следует, что Кугуелов Д.А. состоял в трудовых отношениях с АО «Почта России» на основании трудового договора № 2648 от 02.09.2019.

Полная индивидуальная материальная ответственность работника перед работодателем определена договором № 1931-то от 03.09.2019, заключенным между ФГУП «Почта России» и Кугуеловым Д.А.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, в результате которого служебный автомобиль ФОРД 3227 мм, г.р.з. №, принадлежащий ФГУП «Почта России», под управлением Кугуелова Д.А., получил механические повреждения.

Согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ответчик, управляя указанным транспортным средством, перед выполнением маневра не убедился в безопасности его выполнения, совершил наезд на препятствие.

Согласно отчету № 1899/тс/19-1 ООО «Авторское бюро оценки «Альтернатива» от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость ущерба, нанесенного транспортному средству ФОРД 3227 мм, г.р.з. №, с учетом износа составляет 196 202 руб. 74 коп.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с положениями абзаца 2 части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Кугуелов Д.А., реализуя свое распорядительное право, признал иск, что подтверждается его письменным заявлением.

Признание иска является правом ответчика, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Судом разъяснены ответчику последствия признания иска. Ответчик указал, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит нормам действующего законодательства, не нарушает права и законные интересы сторон по делу, третьих лиц.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковое заявление АО «Почта России» в лице филиала УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области к Кугуелову Д. А. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Кугуелова Д. А. в пользу АО «Почта России» материальный ущерб в размере 196 202 рубля 74 копейки.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

/Решение изготовлено в окончательной форме 27 ноября 2020 года/

                                    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об оспаривании увольнения, восстановлении на работе, взыскании денежных средств

Зайцев П.И. обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконным его увольнение и расторжение трудового договора на основании п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ; восстановить на работе в прежней должности старшего медицинского представителя; взыскать оп...

Решение суда об оспаривании приказа, восстановлении на работе, взыскании денежных средств

Малинина Е.С. (в лице представителя) обратилась в суд с иском, в котором просила восстановить ее на работе в АО «Брандт» в должности специалиста по организации мероприятий; взыскать средний заработок за время вынужденного прогула с 16.09.2019 года...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru