Решение суда о признании права собственности на квартиру, взыскании компенсации морального вреда, штрафа № 2-7317/2020 ~ М-6301/2020

78RS0002-01-2020-009182-49

Дело № 2-7317/2020 Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Глазачевой С.Ю.,

при ведении протокола помощником                  Лобачевской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску Фафендик М. Б. к обществу с ограниченной ответственностью «ЛП» о признании права собственности на квартиру, взыскании компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «ЛП» с требованием о признании права собственности на квартиру, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В обоснование заявленных требований указал, что 18.07.2007г. между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, по условиям которого продавец обязуется продать покупателю квартиру, соответствующую характеристикам, установленным в договоре; свои обязательства по оплате стоимости договора истец исполнил своевременно и в полном объеме, в то время как обязательство ответчика по заключению основного договора купли-продажи исполнено не было, при том, что объект капитального строительства, где находится квартира, введен в эксплуатацию, проведена техническая инвентаризация, вместе с тем, право собственности на жилое помещение в установленном законом порядке не оформлено.

Истец в судебное заседание не явился, заявлением поддержал требования, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Третьи лица: МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явились, извещены судом о месте и времени судебного заседания.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст. ст. 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ). Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела.

Выслушав явившихся в заседание лиц, изучив материалы дела, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 11 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ судебной защите подлежит только нарушенное либо оспариваемое право.

В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Нормами ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлены и подтверждаются материалами гражданского дела следующие обстоятельства.

18.07.2007г. между ООО «ЛП» (ранее – ООО «ЛЭК – компания №1») и Фафендик М.Б. заключен предварительный договор № № купли-продажи жилого помещения, по условиям которого продавец обязуется продать покупателю квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> (<адрес>, <адрес>), а покупатель обязуется купить квартиру, общей площадью 26,78 кв.м, жилой – 14,0 кв.м, площадь кухни – 5,0 кв.м, площадь балкона/лоджии -2,0 кв.м. Указанный выше договор сторонами расторгнут, 25.06.2009г. между ООО «ЛП» (ранее – ООО «ЛЭК – компания №») и Фафендик М.Б. перезаключен предварительный договор № <адрес> по аналогичным условиям с ранее заключенным договором № №

Судом установлено, что правоотношения между истцом и ответчиком возникли в результате заключения предварительного договора купли-продажи квартиры, расположенной в момент его заключения в строящемся многоквартирном жилом доме, при этом покупателем по предварительному договору купли-продажи своевременно и в полном объеме исполнены обязательства по оплате договора, финансовых претензий стороны друг к другу не имеют.

В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом, предметом предварительного договора является заключение будущего договора, а не обязательство по передаче индивидуально-определенной вещи.

Судом установлено, что сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано в последующем.

При этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества.

Таким образом, суд квалифицирует договор как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Факт привлечения денежных средств истца для финансирования строительства влечет возникновение у него права собственности на квартиру после ввода дома в эксплуатацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Как следует из материалов дела, многоквартирному дому по строительному адресу: <адрес>, квартире с определенными в договоре характеристиками, со строительным индексом №, расположенной на №, присвоен №.

Согласно разрешению на ввод объекта в эксплуатацию от 19.12.2017г. №, жилой дом введен в эксплуатацию.

Квартира передана истицу 26.05.2018г., что подтверждается передаточным актом.

Несмотря на ввод объекта в эксплуатацию и фактическую передачу помещения истцу, он лишен возможности зарегистрировать право собственности в отношении приобретенного по договору жилого помещения, что нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение приобретенным имуществом.

Разрешая по существу, и удовлетворяя требования, суд исходил из следующего.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ (здесь и далее приведены положения нормы права в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с ГК РФ законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 6 данной статьи).

В настоящее время соответствующий порядок установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Однако в силу ч. ч. 1, 5 ст. 72 данного закона он применяется к отношениям, возникшим после дня его вступления в законную силу - 01.01.2017 (за исключением отдельных положений).

В этой связи к рассматриваемым отношениям подлежат применению положения Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений.

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона № 122-ФЗ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132 и 164 ГК РФ, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

В соответствии со ст. 15 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Учитывая степень нравственных страданий истца, степень вины нарушителя, имущественное положение, длительность неисполнения ответчиком обязательства по договору, требования разумности и справедливости, суд считает, что требование истца о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в суде общей юрисдикции, ст. 94 ГПК РФ отнесены суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 данного Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, и другие признанные судом необходимыми расходы.

Пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» предусмотрено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.

На основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, в пользу истца с ответчика подлежат взысканию понесенные и подтвержденные чеком-ордером (л.д. 83) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 277 руб., по оплате юридических услуг в размере 15 000 руб., с учетом требований разумности и справедливости, с учетом сложности дела, характера и объема рассмотренного дела, количества дней занятости в судебных заседаниях по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Фафендик М. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пол женский, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>,

право собственности на однокомнатную <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> общей площадью 25,5 кв.м, расположенную на 28 этаже, кадастровый №.

Взыскать с ООО «ЛП» в пользу Фафендик М. Б. расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 277 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 руб., компенсацию морального вреда 10 000 руб.

В удовлетворении оставшейся части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Глазачева С.Ю.

Решение суда в окончательной форме принято 11.01.2021 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ:

Решение суда о признании права собственности, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов

Истец Зимнухова З.Я. обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: , взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 3969,00 руб., по оплате юридических услуг в р...

Решение суда о защите прав потребителя

Копылова К. В. обратилась в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Концепт» о защите прав потребителя, в котором просила взыскать с ответчика в свою пользу уплаченные...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru