Решение суда об оспаривании бездействия, обязании совершить определенные действия № 2а-8370/2020 ~ М-6062/2020

78RS0002-01-2020-008842-02

Дело № 2а-8370/2020                    07 декабря 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

с участием административного истца Никитина К.С., представителя административного ответчика Буйволова С.А.,

при секретаре Чернушенко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Никитина К. С. к Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге об оспаривании бездействия, обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

    Никитин К.С. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным бездействие административного ответчика, выразившееся в не предоставлении ответа на заявление от 03.07.2020 года в установленный законом срок; обязать направить в его адрес ответ на указанное заявление.

В обоснование заявленных требований указал, что 03.07.2020 года направил посредством «Почты России» в адрес административного ответчика заявление о проведении проверки и устранении методами административного воздействия нарушений законодательства, препятствующих его трудовой деятельности; почтовое отправление получено адресатом 10.07.2020 года, однако ответ на момент обращения с иском не поступил.

В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований, принимая во внимание следующее.

В силу ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Согласно ст. 9 Федерального закона № 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

При этом государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо (ст.10):

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст.12).

Из представленных в материалы дела документов следует, что 17.07.2020 года в Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге зарегистрировано с вх.№ 78/7-17042-ОБ заявление Никитина К.С., датированное 03.07.2020 года, в котором он просил провести проверку фактов, изложенных в заявлении; используя методы административного воздействия, устранить нарушения действующего законодательства РФ, препятствующие его трудовой реабилитации; о результатах проведенной проверки уведомить его письменно.

27.07.2020 года на имя Никитина К.С. дан ответ с исх.№ 78/7-17042-20-ОБ/1 за подписью начальника отдела надзора за соблюдением трудового законодательства, в котором заявителю разъяснены положения действующего трудового законодательства, в том числе, его право на обращение в суд; а также предложено прибыть в Инспекцию для уточнения, какие именно нарушения трудового законодательства и в какой период были допущены, представив документы, подтверждающие факт трудовой деятельности в указанной организации.

В тот же день, 27.07.2020 года ответ на обращение Никитина К.С. направлен заявителю простым письмом согласно списку № 35 простых почтовых отправлений.

При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами административного ответчика о том, что заявление Никитина К.С. было рассмотрено в установленном порядке в установленные законом сроки (в течение 30 дней не только со дня поступления, но и со дня направления обращения), ответ по существу обращения направлен посредством «Почты России».

Одновременно суд принимает во внимание, что в случае несогласия с представленным ответом административный истец не лишен права оспаривать его в установленном законом порядке.

Таким образом, поскольку доводы административного истца о допущенном административным ответчиком бездействии не нашли подтверждения в ходе рассмотрения дела судом, действиями административного ответчика права и свободы административного истца не нарушены, препятствия к осуществлению его прав и свобод не созданы, какая-либо обязанность на него незаконно не возложена; доказательств обратного заявителем не представлено; материалами дела нарушение прав заявителя не подтверждается; суд находит требования административного истца подлежащими отклонению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Никитина К. С. к Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге об оспаривании бездействия, обязании совершить определенные действия, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья (подпись)          А.В. Николаева

Копия верна. Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об оспаривании заключения, предписания

Общество с ограниченной ответственностью «Алрезка» (далее ООО «Алрезка») обратилось в суд с административным исковым заявлением к Государственной инспекции труда в Республике Коми (Сыктывкарский отдел), в котором просило признать незаконными заклю...

Решение суда об оспаривании постановления, обязании совершить определенные действий

Адвокат Стариков Е.А. обратился в суд с административным иском, в котором просил признать постановление дознавателя Выборгского РОСП ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу Буцхрикидзе Б.Р. от 29.06.2020 года об оплате вознаграждения защитника Стариков...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru