Решение суда о взыскании материального ущерба, судебных расходов № 2-7226/2020 ~ М-5577/2020

Дело № 2-7226/2020 78RS0002-01-2020-002966-73

15 декабря 2020 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никандровой С.А.,

при секретаре Филипповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» к Решетникову В.В. о взыскании материального ущерба, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» обратилось в суд с иском к Решетникову В.В., просило взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 142 485,9 рублей, расходы по оплате госпошлины – 4 049,72 рублей.

В обосновании своих требований ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» указал, что в результате ДТП по вине ответчика транспортное средство, принадлежащее истцу, получило повреждения. Ответчик в добровольном порядке причиненный работодателю материальный ущерб не возместил, в связи с чем истец обратился в суд.

Представитель истца - ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, против вынесения заочного решения не возражала.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещался судом надлежащим образом.

Учитывая, что ответчик не явился в судебное заседание, документов уважительности причин неявки не представил, отсутствие возражений истца относительно рассмотрения дела в порядке заочного производства, руководствуясь ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав представленные по делу письменные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.

В соответствии с абз. 1 ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В статье 243 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность, в частности в случае причинения ущерба в результате причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом (п. 6 ч. 1).

Из материалов дела следует, что Решетников В.В. состоял в трудовых отношениях с ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя грузового (общего назначения) 5 разряда автоколонны № группы коммерческого транспорта.

В силу п. 4.1.1. рабочей инструкцией водителя грузового автомобиля (общего назначения) автоколонна транспорт водитель грузового автомобиля несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих рабочих функций, предусмотренных рабочей инструкцией, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, за причинение материального ущерба – в соответствии с действующим уголовным, административным, трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно листу ознакомления с рабочей инструкцией водителя грузового автомобиля (общего назначения) автоколонна транспорт Решетников В.В. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом № ДСув1227-01 от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут в силу п.3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, в результате которого служебный автомобиль SCANIA P360 LA6X2HSA, г.р.з. У768СР178, принадлежащий ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад», под управлением Решетникова В.В., получил механические повреждения.

В связи с чем, согласно постановлению по делу об административном правонарушении ОР ДПС № ГИБДД ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской от ДД.ММ.ГГГГ области Решетников В.В. привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде административного штрафа.

Согласно акту о результатах проверки комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, комиссией составлен размер причиненного действительного ущерба в соответствии с расчетом стоимости восстановительного ремонта транспортного средства SCANIA P360 LA6X2HSA, г.р.з. У768СР178 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 142 485,9 рублей, который ответчиком оспорен не был. Доказательств иного размера задолженности, нежели указал истец, суду не представлены.

При таких обстоятельствах, учитывая, ущерб ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» был причинен ответчиком при исполнении трудовых обязанностей, суд приходит к выводу о наличии оснований для возложения на Решетникова В.В. полной материальной ответственности и взыскании суммы причиненного ущерба в размере 142 485,9 рублей.

Разрешая возникший спор в порядке заочного производства, суд, руководствуясь требованиями гражданского процессуального законодательства о состязательности сторон, считает необходимым ограничиться исследованием доказательств, представленных истцовой стороной.

В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» о взыскании с Решетникова В.В. расходов по оплате госпошлины.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» к Решетникову В.В. о взыскании материального ущерба, судебных расходов, удовлетворить частично.

Взыскать с Решетникова В.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» сумму материального ущерба в размере 142 485 рублей 90 копеек.

В остальной части в удовлетворении требований отказать.

Решение является заочным и может быть пересмотрено по заявлению ответчика в течение семи дней со дня вручения ему копии решения, а также обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения.

Иными лицами заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления.

Судья    

/Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ./

                    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об оспаривании увольнения, изменении даты увольнения, взыскания денежных средств

Захаренко Ю.Н. обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконным увольнение с 18.04.2019 года на основании приказа № 31 от 11.04.2019 года и изменить дату увольнения с 18.04.2019 года на 03.12.2019 года; взыскать невыплаченную компенса...

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец обратилась в суд с иском, в котором, после изменения исковых требований, просила признать незаконным увольнение от 02.12.2019 года и восстановить на работе в должности главного бухгалтера ООО «Сибирь ЭКСПО» с 13.11.2019 года; взыскать средни...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru