Решение суда о взыскании задолженности по оплате № 2-607/2021 (2-2340/2020;) ~ М-2419/2020

Дело № 2-607/2021                                                   19 января 2021 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд Санкт- Петербурга

в составе: председательствующего судьи Реутской О.В.

При секретаре Суриной Д.И.

С участием представителя ответчика –адвоката Хариноновой С.Н.

            рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПб ГКУ Жилищное агентство Московского района Санкт-Петербурга к Соколовской Марине Константиновне о взыскании задолженности по оплате

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ за период 01.12.2002 по 31.12.2002, и с 01.11.2004 по 30.04.2004г. в размере 94 147,26 рублей, пени в сумме 57 420 рублей 22 коп, и расходов по оплате государственной пошлины.

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Ответчик Соколовская М.К. в суд не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила представителя.

    Представительответчика иск полагает не подлежащим удовлетворению, указывая, что Соколовская М.К. продала квартиру в 1994 году, в ней не проживает и коммунальными услугами не пользуется.

    Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

    Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 3 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное

помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    Согласно сведениям ЕГРН, квартира по адресу <адрес> принадлежит Борисову Сергею Владимировичу, право сосбвенности заегистрировано в23.05.1994 года.

     Из справки формы 9 от 21.10.2020 года следует, что Соколовская М.К. не зарегистрирована по указаному адресу.

    Учитывая установленные обстоятельства, суд полагает, что у Соколовской М.К. обязанность по содержанию жилого помещения отсутствует, иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ при отказе в иске расходы истца по оплате государственной пошлины возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-198, 331 ГПК РФ

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца, путем подачи жалобы через Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга.

Мотивированное решение изготовлено 19 января 2021 года

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов

СПб ГКУ «Жилищное агентство Санкт-Петербурга» обратилось в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что ФИО1 является нанимателем одной комнаты в коммунальной квартире, расположенной в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербур...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, расходов по оплате госпошлины

ООО «Жилкомсервис № 2 Пушкинского района» обратилось в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к Сивель Е. Н. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, содержанию и ремонту жилого помещения за период с 01.10.2013 по 3...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru