Решение суда о взыскании неосновательного обогащения № 2-1937/2020

Дело № 2-1937/2020                                                       23 ноября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Реутской О.В.

при секретаре Суриной Д.И.

с участием Представителя истца – Воротилова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «РИЛ» к Коцу Петру Леонидовичу о взыскании неосновательного обогащения

УСТАНОВИЛ:

    Конкурсный управляющий ООО «СК «РИЛ» обратился в суд с иском о взыскании с ответчика Коца П.Л. неосновательного обогащения в размере 499 000 рублей и процентов за пользование денежными средствами в сумме 35 511 рублей 82 коп.

    В обоснование иска указано, что при проведении анализа банковских операций установлено, что ответчику перечислены 499 000 рублей, какие либо основания для перечисления средств данному лицу отсутствуют.

    Представитель истца требования поддержал по указанным в иске основаниям.

    Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован проживающим постоянно(л.д.30).

По указанному адресу судом направлялась почтовая корреспонденция, письмо ответчиком не получено, возвращено по истечении срока хранения.

    Статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1) установлено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу регистрации по мсту жительства. Сообщения, доставленные по указанному адресу считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Как следует из материалов дела, судом приняты все меры для надлежащего извещения истца, между тем гражданин не обеспечил и уклонился от получения судебной корреспонденции. Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин, не зависящих от действий самого ответчика и объективно не позволивших получить извещение суда не представлено.

Таким образом, в силу приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации ответчик считается извещенным надлежащим образом и суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

    Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.05.2018 по делу № А56-60364/2017 ООО «СК «РИЛ» признано несостоятельным(банкротом), конкурсным управляющим назначена Ковшова П.В.

    В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли(ч.2)

В соответствии с ч. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст.395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

     При проверке и анализе расходных операций конкурсным управляющим установлено, что 17.07.2014 года со счета ООО «СК «РИЛ» ответчиком Коцем П.Л. получено 499 000 рублей с указанием «на хозяйственный расходы», какие-либо документы, обосновывающие данную расходную операцию отсутствуют.

Обязанность доказать обоснованность получения денежных средств лежит на лице, их получившем. Поскольку ответчик не предоставил таких доказательств, суд полагает требования конкурсного управляющего законными и подлежащими удовлетворению.

Истцом составлен расчет, согласно которому за период с 06.05.2019 по 22.05.2020 размер процентов за пользование денежными средствами в сумме 499 000 рублей, рассчитанный по правилам ст. 395 ГК РФ, составляет 35 511 рублей 82 коп.

Данный расчет является арифметически правильным, соответствует требованиям закона, в этой части требования также подлежат удовлетворению.

    При обращении в суд истцом заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные издержки подлежат возмещению ответчиком в размере(499000-200000)х0.01+5200)=8545 рублей.

    Руководствуясь ст.ст. 167, 194-198, 320-321 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить, взыскать с Коца Петра Леонидовича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «РИЛ» неосновательное обогащение в размере 499 000 рублей, проценты за пользование денежными средствами в сумме 35 511 рублей 82 коп.

Взыскать с Коца Петра Леонидовича в доход бюджета Санкт-Петербурга издержки по оплате государственной пошлины в сумме 8 545 рублей 00 коп.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, через суд, его постановивший.

Мотивированное решение изготовлено 11 января 2021 года.

    Судья


 

Решения судов по взысканию неосновательного обогащения:

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городской информационно-расчетный центр» (далее СПб ГКУ «ГИРЦ») обратилось в суд с исковым заявлением к Антоновой Л.А. о взыскании незаконно полученной меры социальной поддержки в виде денеж...

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

Истец обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере 1 678 261 рубль 15 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 16 591 рубль 31 копейка.В обоснование заявленных требований ис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru