Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов № 2-1890/2020 ~ М-2046/2020

Дело №***                     17 ноября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» к ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» обратилось в суд с указанным иском.

Исковые требования обоснованы тем, что ФИО3 является нанимателем одной комнаты в коммунальной квартире, расположенной в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Совместно с нанимателем в качестве членов ее семьи в указанном жилом помещении зарегистрированы ФИО1, ФИО2, ФИО4

Ответчики длительное время с **.**.**** по **.**.**** не вносили плату за жилищно-коммунальные услуги.

Истец просит суд взыскать с ответчиков задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с **.**.**** по **.**.**** в размере 121306,79 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 3626,00 руб.

Представитель истца СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» в судебное заседание явилась, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, заявила о пропуске истцом срока исковой давности в части заявленных требований.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание явились, возражений против удовлетворения иска суду не представили.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался судом по месту своей регистрации.

В соответствии частью 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений пунктов 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25 от **.**.**** "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующими в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем (ч. 4 ст. 113).

В силу ст. 117 ГПК РФ, при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Применительно к правилам ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1).

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд полагает возможным, с учетом изложенного, рассмотреть дело в отсутствие ответчика полагая его надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ФИО3 является нанимателем одной комнаты в коммунальной квартире, расположенной в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Совместно с нанимателем в качестве членов ее семьи в указанном жилом помещении зарегистрированы ФИО1, ФИО2, ФИО4

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по договору социального найма жилого помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **.**.**** N 22, внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица (в том числе несовершеннолетние дети) несут солидарную ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Согласно ст. 156 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Ответчики длительное время с **.**.**** по **.**.**** не вносили плату за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме.

Материалами дела подтверждается и ответчиками не оспорено то обстоятельство, что за период с **.**.**** по **.**.**** образовалась задолженность в размере 121306,79 руб.

Доказательств того, что ответчиками производилась оплата за жилищно-коммунальные услуги в спорный период в полном объеме в материалы дела не представлено и судом не установлено.

Размер задолженности, произведенный истцом, суд полагает арифметически верным, основанным на нормах действующего законодательства, ответчиками расчет истца не оспорен, доказательств оплаты жилищно-коммунальных услуг за спорный период в материалы дела не представлено.

Ответчик ФИО1 заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Указанное подтверждается разъяснениями, приведенными в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", согласно которых истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

С настоящим иском истец обратился в суд **.**.****.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности в части заявленных требований к ответчику ФИО1

Таким образом, с ответчика ФИО1 не может быть взыскана задолженность за период до **.**.****.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что с ответчиков ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 солидарно в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с **.**.**** по **.**.**** в размере 36097,19 руб.

С ответчиков ФИО3, ФИО2, ФИО4 солидарно в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с **.**.**** по **.**.**** в размере 85209,60 руб.

С ответчиков в пользу истца также солидарно подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, пропорционально удовлетворенным судом требования.

Руководствуясь положениями ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать солидарно с ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 в пользу СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с **.**.**** по **.**.**** в размере 36 097 рублей 19 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 087 рублей 80 копеек, а всего 37 184 (тридцать семь тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 99 копеек.

Взыскать солидарно с ФИО3, ФИО2, ФИО4 в пользу СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с **.**.**** по **.**.**** в размере 85 209 рублей 60 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 538 рублей 20 копеек, а всего 87 747 (восемьдесят семь тысяч семьсот сорок семь) рублей 80 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:                                   Ушакова Т.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате

Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ за период 01.12.2002 по 31.12.2002, и с 01.11.2004 по 30.04.2004г. в размере 94 147,26 рублей, пени в сумме 57 420 рублей 22 коп, и расходов по оплате государственной пошлины...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов

СПб ГКУ «Жилищное агентство Санкт-Петербурга» обратилось в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что ФИО1 является нанимателем одной комнаты в коммунальной квартире, расположенной в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербур...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru