Решение суда о взыскании компенсации морального вреда № 2-1785/2020 ~ М-1828/2020

Дело № 2-1785/2020                                            12 ноября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в составе

Председательствующего судьи Реутской О.В.

При секретаре Суриной Д.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черных Дмитрия Михайловича к Мишукову Артему Николаевичу о взыскании компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

    Черных Д.М. обратился в суд с иском, указывая в обоснование, что в результате дорожного происшествия получил травмы, по вине ответчика ему причинен тяжкий вред здоровью, в ходе расследования и разрешения уголовного дела гражданский иск не заявлялся, просит взыскать с ответчика Мишукова А.Н. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

    Истец в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

    Ответчик в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, направлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

    В письменных возражениях просил учесть, что страховая компания выплатила потерпевшему весь ущерб, он в настоящее время лишен водительских прав, иную работу найти не смог, при этом имеет кредитные обязательства, долги в связи с лечением, просит снизить размер компенсации до разумного предела.

    Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии со статьёй 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" разъяснено, что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1).

Вина ответчика Мишукова А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Черных Д.М. в результате дорожно-транспортного происшествия установлена приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20 августа 2018 года по уголовному делу № 1-819/19.

Приговором установлено, что 02.08.2019 Мишуков А.Н., управляя автомобилем марки «Форд Транзит» гос. регистрационный знак №***, двигаясь по улице Коммуны в сторону Ириновского проспекта, при выполнении поворота налево на улицу 2-я Жерновская выехал на полосу встречного движения и создал помеху для движения мотоциклу Судзуки, в результате данного ДТП водителю мотоцикла Черных Д.М. причинены травмы: закрытый перелом хирургической шейки и большого бугорка левой плечевой кости без смещения отломков, рваные раны и ссадины подмышечной области и левого предплечья, которые в совокупности квалифицированы экспертом как тяжкий вред здоровью.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает установленным, что действиями ответчика Мишукова А.Н. истцу причинены нравственные страдания, и полагает требование истца подлежащим удовлетворению по праву.

Определяя размер компенсации, суд вынужден исходить из представленных истцом документов, поскольку от явки в суд истец уклонился.

Требования о компенсации морального вреда заявлены истцом в том числе по тем основаниям, что ему были причинены нравственные страдания, выразившиеся в длительном периоде восстановления здоровья, изменении привычного образа жизни, ограничениях, связанных с полученной травмой.

Между тем, из представленных истцом документов следует, что после ДТП от 02.08.2018 года ему был выдан листок нетрудоспособности на период с 06.08.2018 по 07.09.2018года. Однако 06.09.2018 года Черных Д.М. получил бытовую травму: закрытый винтообразный перелом левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков, и в дальнейшем проходил лечение, в том числе в стационаре, именно в связи с повторной травмой.

Причинно-следственная связь между повторной травмой и травмой, полученной истцом в результате ДТП, не усматривается, соответствующих доказательств истцом не представлено. Выписной эпикриз от 06.09.2018 из ГБУЗ «Городская Александровская больница», и выписной эпикриз от 17.09.2018 из ВМА им.С.М. Кирова, приложенные к иску в качестве доказательств, требованиям относимости не соответствуют и утверждение истца о длительном периоде лечения полученной при ДТП травмы не подтверждают.

Оценив в совокупности все представленные документы, суд приходит к выводу о том, что требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, в размере 150 000 рублей, именно такая сумма с учетом требований разумности будет, по мнению суда, достаточной. В остальной части иск удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 98,101 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета Санкт-Петербурга государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой истец освобожден.

Руководствуясь ст.ст. 167, 193-199, 320-321 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить частично, взыскать с Мишукова Артема Николаевича в пользу Черных Дмитрия Михайловича компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей 00 коп.

В остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Мишукова Артема Николаевича в доход бюджета Санкт-Петербурга судебные издержки в размере 300 рублей 00 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через суд, его постановивший.

Мотивированное решение изготовлено 24 декабря 2020 года

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА:

Решение суда о возмещении вреда

Истец Панин О.Г. обратился в суд с иском к ответчику ГКУ «Жилищник» о возмещении вреда, причиненного здоровью, мотивируя свои исковые требования тем, что 22 марта 2015 года, подходя к подъезду дома * по *** в г. Москве, поскользнулся на льду и упа...

Решение суда о взысканииденежных средств

**. обратилась в суд с иском к **. о взыскании расходов на лечение, утраченного заработка за 3 месяца в размере ** рублей, компенсации морального вреда, указав, что 29.10.2014 г. примерно в ** часа ** минут **, управляя автомобилем Тайота Камри, г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru